Смекни!
smekni.com

Теоретические основы кредитования в коммерческом банке (стр. 5 из 10)

- порядок оценки кредитного риска по портфелю однородных ссуд;

- порядок и периодичность формирования (регулирования) резерва и иные существенные положения.


Глава II. Организационно-экономическая характеристика в коммерческом банке «Ренессанс Капитал» (ООО)

2.1. Краткая характеристика коммерческого банка «Ренессанс Капитал» (ООО)

КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) имеет лицензии Банка России №3354 от 30.03.2004года на осуществление банковских операций, которые позволяют оказывать банковские услуги как в рублях, так и в иностранной валюте, юридическим и физическим лицам.

Банк является Принципиальным членом платежных систем Eurocard MasterCard (с февраля 2004 года) и VISA (с февраля 2006 года)

Банк является участником системы обязательного страхования вкладов: с 23 декабря 2004 года за номером 355 Банк включен в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов.

Банк имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на:

- осуществление брокерской деятельности № 077-10969-100000 от 29 января 2008года;

- осуществление дилерской деятельности № 077-10971-010000 от 29 января 2008года;

- осуществление депозитарной деятельности № 077-10978-000100 от 29 января 2008 года;

- осуществление деятельности по управлению ценными бумагами 3 077-10123-001000 от 24 апреля 2007года.

2003 год

Основан КБ «Ренессанс Капитал» (ООО). Сформировалась команда, началась выработка стратегии.

2004 год

Получена лицензия Банка России на осуществление банковских операций №3354. Выдан первый кредит в России. Получена полноправная лицензия Mastercard. Линейка продуктов расширяется и включает целевые займы и кредитные карты.

2005 год

Банк расширил продуктовую линейку и начал выдавать нецелевые и авто кредиты. Банк начал продажу страховки. КБ «Ренессанс Капитал» входит в топ-30 потребительских банков России.

2006 год

Банк заключает партнерское соглашение с ИКЕА и начинает выдавать кредиты в этой сети супермаркетов. Группа компаний выходит на Украинский рынок и оказывает там услуги под торговой маркой «Банк Ренессанс Капитал». В России выдан миллионный потребительский кредит. К концу года темпы развития группы значительно опережают рост российского и украинского рынков потребительского кредитования.

2007 год

В КБ «Ренессанс Капитал» пришла новая управляющая команда профессионалов, обладающих международным опытом развития бизнеса. Банк вышел на устойчивый уровень прибыльности. КБ «Ренессанс Капитал» уверенно входит в топ-10 финансовых организаций России в области потребительского кредитования. Дальнейшее расширение филиальной сети, более 10500 точек продаж. Рейтинги S&P и Fitch: И-/Стабильный. Группа компаний в России начинает работать под торговой маркой «Ренессанс Кредит». «Ренессанс Кредит» впервые за всю историю показал положительную прибыль по международным стандартам отчетности. Банк увеличил долю на рынке потребительского кредитования с 0,8% до 1,8%. Эксперты рынка включили «Ренессанс Кредит» в тройку наиболее динамично растущих банков России. По объему кредитов, предоставленных физическим лицам, удалось подняться с 23-го на 14-е место, при этом доля проблемных кредитов в совокупном портфеле банка на конец года составила 3.24%.

2008 год

28 августа был представлен общественности новый визуальный образ «Ренессанс Кредит»

«Ренессанс Кредит» существенно расширил партнерскую сеть и начал сотрудничество с крупнейшими сетями салонов связи «Евросеть» и «Связной», а также с одной из крупнейших сетей бытовой техники и электроники в России DOMO. Общее количество регионов в России и Украине, где представлена Группа «Ренессанс Капитал Потребительское Кредитование», достигло 93. Чистая прибыль банка по итогам первого полугодия (по МСФО) составила 592 млн. рублей или 24.7 млн. долларов США. В рейтинге самых потребительских банков России «Ренессанс Капитал» занял 14 место.Запущен просветительский проект «Азбука Кредита». В его рамках «Ренессанс Кредит» выпустил книгу с одноименным названием и организовал в городах России серию круглых столов на тему финансовой грамотности населения. Участниками дискуссий были представители Министерства финансов РФ, Государственной Думы, Ассоциаций российских и региональных банков, Национального бюро кредитных историй, а также топ-менеджеры крупнейших банков, работающих в сфере потребительского кредитования.

В настоящее время Банк выступает под новым брендом – Ренессанс Кредит. Новый бренд Ренессанс Кредит более точно отражает продукты и стратегию компании в целом: быть ближе и понятнее клиентам, предоставлять лучший сервис на рынке, сделав процедуру получения кредита, более простой, быстрой и доступной.

Ключевые факты о банке:

- Уставной капитал Банка – 501 млн. рублей

- В настоящее время, Банк предоставляет услуги кредитования более чем в 63 регионах России

- Банк предоставляет кредиты в режиме реального времени в 11 часовых поясах

- Банк сотрудничает с большинством ведущих розничных сетей в стране, такими, как: ИКЕА, М.Видео, Эльдорадо, Техносила, Касторама, Реал, Метро, Медиа Маркт, Диксис, Связной, Евросеть и многими другими.

Только с начала 2007 года Банк открыл более 1500 точек по обработке и сбору информации по кредитам в магазинах своих партнеров. Всего же, на территории России находится более 11 000 точек, где можно получить помощь в оформлении и передать в Банк документы для получения кредита.

В настоящее время открыто 16 офисов и представительств Банка на Территории РФ: 7 - в Москве, 1 - в Санкт-Петербурге, 1 – в Ростове-на-Дону, 1 – в Краснодаре, 1 – в Перми, 1 – в Самаре, 1 – в Саратове, 1 – в Казани, 1 – в Рязани, 1 – в Уфе.

На сегодняшний день Банк обслуживает более 2 000 000 клиентов.

В настоящее время в банке работает более 9000 сотрудников.

2.2 Уставной капитал и фонды банка. Вклады в имущества банка

Уставной капитал Банка сформирован в сумме 501 000 000 (пятьсот один миллион) рублей и состоит из номинальной стоимости долей его участников. Номинальная стоимость доли, дающая право участнику на один голос, составляет 5 010 (пять тысяч десять) рублей.

Сто процентов долей в уставном капитале Банка принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью «Казначей – Финансинвест» (зарегистрировано 16.11.1993г. с наименованием Общество с ограниченной ответственностью «АВТО-2»; наименование изменено на ООО «Казначей – Финансинвест» решением Общего собрания участников ООО «АВТО-2» от 15.06.2002г.). Номинальная стоимость принадлежащих ООО «Казначей-Финансинвест» долей составляет 501 000 000 рублей.

Увеличение уставного капитала Банка.

Увеличение уставного капитала Банка допускается только после его полной оплаты.

Увеличение уставного капитала Банка может осуществляться за счет:

- имущества Банка, и/или

- дополнительных вкладов участников Банка, и/или

- вклад третьих лиц, принимаемых в число участников Банка

Вкладом в уставный капитал Банка могут быть денежные средства и иное имущество и случаях и порядке, установленных законодательством РФ и нормативными актами Банка России. Предельный размер уставного капитала Банка, сформированный неденежными средствами, не может превышать лимит, установленный законодательством РФ и нормативными актами Банка России. Денежная оценка неденежных вкладов в уставной капитал Банка, вносимых участниками и принимаемыми в Банк третьими лицами, утверждается решением Общего собрания участников Банка, принимаемым всеми участниками единогласно, либо в случае, предусмотренным законодательством РФ – независимым оценщиком.

Каждый участник Банка должен полностью внести свой вклад в уставный капитал Банка в течении срока, который определен настоящим уставом и решением Общего собрания участников Банка. Не допускается освобождение участников Банка от обязанностей внесение вклада в уставный капитал Банка, в том числе путем зачета его требований к Банку.

Юридическое и (или) физическое лицо, либо группа юридических и (или) физических лиц, обязано(ы) согласовать (уведомить) приобретение и/или получение доверительное управление долей в уставном капитале Банка и установленных законодательством РФ случаях.

Порядок и форма принятия Общим собранием участников Банка решением об увеличением уставного капитала Банка и внесение в устав Банка соответствующих изменений определяются законодательными и нормативными актами РФ и настоящим уставом.

Изменение вносимое в устав Банка в связи с увеличением уставного капитала Банка, подлежат государственной регистрации Банка в порядке, установленном законодательными и нормативными актами РФ.

Банк формирует резервный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим уставом и внутренним документом Банка. Размер резервного фонда Банка составляет 15 процентов от размера уставного капитала Банка. Для этого Банк не реже одного раза в год отчисляет не менее 5 процентов от чистой прибыли до достижения установленного размера резервного фонда.

Резервный фонд Банка предназначен для покрытия убытков Банка, для погашения облигаций Банка и приобретения долей в уставном капитале Банка в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд Банка может быть использован также для иных целей. Банк формирует иные фонды, размер каждого из которых не может превышать 15 процентов от размера уставного капитала Банка. Для формирования таких фондов Банк не реже одного раза в два года отчисляет в каждый фонд часть чистой прибыли до достижения размера фонда.

Порядок формирования и использования резервного фонда и иных фондов определяется внутренними документами Банка, утверждаемыми Общим собранием участников Банка.

Вклады в имущество Банка.

Участники Банка обязаны по решению Общего собрания участников вносить вклады в имущество Банка. Решение о внесении вкладов в имущество Банка принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Банка.