Смекни!
smekni.com

Теоретические основы кредитования в коммерческом банке (стр. 6 из 10)

Решением должны быть определены размер вкладов и срок их внесения. Вклады в имущество Банка вносятся всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале Банка. Максимальный размер вклада в имущество Банка не ограничен. Вклады в имущество Банка вносятся деньгами, если иное не будет предусмотрено решением Общего собрания участников Банка.

Вклады в имущество Банка не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников Банка в уставном капитале Банка.

Информация, созданная, приобретенная и накопленная в процессе деятельности Банка, а также другая информация, находящаяся в Банке на бумажных, магнитных и других видах ее носителей и отнесённая к коммерческой тайне Банка, не подлежит копированию, размножению, передаче, продаже, обмену и другому распространению в печатной, письменной и любой другой форме без согласия Банка.

Увеличение уставного капитала Банка за счет его имущества осуществляется по решению Общего собрания участников Банка, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Банка.

Решение об увеличении уставного капитала Банка за счет имущества Банка может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности Банка за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение.

Сумма на которую увеличивается уставный капитал Банка за счет имущества Банка, не может превышать разницу между стоимостью чистых активов Банка и суммой уставного капитала и резервного фонда Банка.

При увеличении уставного капитала Банка за счет его имущества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников Банка без изменения размеров их долей. Увеличение уставного капитала Банка за счет дополнительных вкладов всех его участников.

Решение об увеличении уставного капитала Банка за счет внесения дополнительных вкладов участниками Банка принимает Общее собрание участников Банка большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Банка.

Решение должно содержать общую стоимость дополнительных вкладов и единое для всех участников Банка соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника Банка и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли.

Дополнительные вклады должны быть внесены участниками Банка в течение двух месяцев со дня принятия Общим собранием участников Банка соответствующего решения, если решением не установлен иной срок.

Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов Общее собрание участников Банка принимает решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками Банка и о внесении в учредительные документы Банка изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала Банка и увеличением номинальной стоимости долей участников Банка, внесших дополнительные вклады, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников Банка.

Изменения, внесенные в устав Банка в связи с увеличением уставного капитала, должны быть в установленные законодательством сроки представлены на государственную регистрацию. Такие изменения приобретают силу для участников Банка и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных в уставе, увеличение уставного капитала Банка признается несостоявшимся.

Вклады, внесенные участниками Банка, возвращаются Банком участникам в течение:

- 3 месяцев с даты проведения Общего собрания участников об утверждении итогов, а если такое Общее собрание не состоялось, то

- 4 месяцев с даты, установленной в порядке, предусмотренном настоящим уставом.

Увеличение уставного капитала Банка за счет дополнительных вкладов его отдельных участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в число участников Банка.

Увеличение уставного капитала Банка за счет дополнительных вкладов его отдельных участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в число участников Банка, осуществляется на основании заявления участника или третьего лица и решения Общего собрания участников Банка.

В заявлении участник Банка или третье лицо должны указать размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник Банка или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале Банка. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в Банк.

Решение об увеличении уставного капитала Банка на основании заявления участника Банка (заявлений участников Банка) о внесении дополнительного вклада и (или) заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в Банк и внесении вклада принимается всеми участниками Банка единогласно.

Решение Общего собрания должно содержать срок для внесения дополнительных вкладов, решение о внесении в учредительные документы Банка изменений, связанных с увеличением уставного капитала Банка, а также:

- в случае внесения дополнительного вклада участником (участниками) - решение о внесении в учредительные документы Банка изменений, связанных с увеличением номинальной стоимости доли такого участника Банка (участников Банка), а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников Банка.

- в случае увеличения уставного капитала на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его (их) в Банк и внесении вклада - решение о внесении в учредительные документы Банка изменений, связанных с принятием третьего лица (третьих лиц) в Банк, определением номинальной стоимости и размера его доли (их долей) и изменением размеров долей участников Банка.

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений в учредительных документах Банка должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками Банка и вкладов третьими лицами, подавшими заявления, но не позднее шести месяцев со дня принятия решений Общего собрания участников Банка.

Указанные изменения в учредительных документах приобретают силу для участников Банка и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

В случае несоблюдения сроков, увеличение уставного капитала Банка признается несостоявшимся.

Вклады, внесенные участниками Банка, возвращаются Банком участникам не позднее 3 месяцев со дня, когда соответствующие изменения в устав Банка должны были быть представлены на государственную регистрацию.

Основными статьями пассивов Банка по состоянию на 31.12.2008 года являются собственный капитал (25%), средства клиентов (20% валюты баланса) и выпущенные долговые ценные бумаги (38%).

Средства клиентов представлены срочными депозитами (65%) и текущими счетами (34%). 3 млрд.рублей или 29% приходится на средства клиентов – частных лиц. Порядка 30% всех средств клиентов по состоянию на конец 2008 года (2,9 млрд. рублей в абсолютном выражении) было

обеспечено компаниями, являющимися связанными сторонами Банка.

Заемные средства, привлеченные Банком на рынке долгового капитала, составляли по состоянию на 31.12.2008 года 18,2 млрд. рублей. На тот момент в обращении находились 3 выпуска рублевых облигаций номинальным объемом 8,5 млрд. рублей, выпуск еврооблигаций объемом

204 млн. долл., три выпуска кредитных нот LPN, один - номинированный в рублях объемом 1 млрд. руб. и два - в долларах США, каждый объемом 10 млн. долл.

Присутствие на рынках долгового капитала

В первом полугодии 2008 года Банк являлся активным заемщиком как на внутреннем, так и на внешнем долговых рынках:

Март, 2008 года - кредитная линия на сумму 30 млн. долл. по ставке 12% годовых.

Апрель, 2008 года - кредит на сумму 58 млн. долл. со ставкой 12% годовых и погашением в 2009 году и размещение рублевых облигаций серии 02 объемом 3 млрд. рублей со ставкой купона 11,66% годовых, с полуторагодовой офертой.

Май, 2008 года – Банк получил синдицированный кредит, организованный Стандарт Банк, Альфа-банк и Райффайзенбанк в размере 25 млн. долл. и 1127 млн. рублей с датой погашения в 2009году.

Июнь, 2008 года - размещение рублевых облигаций серии 03 общим объемом 4 млрд. рублей со ставкой купона 13,75% годовых, с полуторагодовой офертой.

Июль, 2008 года - Банк получил кредит в размере 1 млрд. рублей, который был рефинансирован за счет выпуска нот участия в кредите (LPN), номинированных в рублях, со ставкой 14,5% годовых и погашением в октябре 2009 года. Кроме того, были размещены два выпуска обеспеченных

капиталом облигаций, привязанных к индексу ММВБ общим объемом 95 млн. рублей и 57 млн. рублей со ставкой 14,763% годовых и сроком погашения в 2010 году.

Средства, полученные от размещений, направлены на финансирование основной деятельности Банка, рефинансирование существующей задолженности. Существенный объем заимствований позволил Банку проводить политику обширной региональной экспансии и быстро наращивать кредитный портфель.

Во втором полугодии 2008 года мировой финансовый кризис внес свои коррективы в деятельность Банка - объем заимствований снизился.

Бухгалтерский учет в Банке осуществляется в соответствии с правилами, установленными Центральным банком Российской Федерации.

Банк ведет статистическую и иную отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в Банке, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности Банка, представляемых участникам, кредиторам и в средства массовой информации, несет единоличный исполнительный орган Банка в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим уставом. Итоги деятельности Банка отражаются в ежемесячных, квартальных и годовых бухгалтерских балансах, в отчете о прибылях и убытках, а также в годовом отчете, представляемых в Центральный банк Российской Федерации в установленные им сроки, а также в иных отчетах Банка. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете Банка, годовой бухгалтерской отчетности, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) Банка. Годовой бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках Банка подлежат публикации в печати.