Смекни!
smekni.com

Возведение земляного полотна (стр. 6 из 6)

Во время работы дорожных машин запрещается:

· находиться посторонним лицам в зоне действия (на захватке) машины, а также на её площадке управления, раме, рабочих органах, кожухе;

· сходит с площадки управления и входить на неё;

· отцеплять прицепную машину до полной остановки тягача;

· находиться в непосредственной близости перед движущейся машиной, между тягачом и прицепной машиной, между передними и задними колесами тягача или прицепной машины, позади машины.

При работе экскаваторов запрещается:

· находиться рабочим над его ковшом и стрелой;

· пребывать посторонним лицам в радиусе действия экскаватора плюс 5м;

· погрузка сыпучих материалов в кузова автомобилей или тракторные прицепы должна производиться в положении, исключающем перемещение ковша над кабиной автомобиля или трактора; грузить рекомендуется со стороны заднего или бокового борта.

При работе, передвижении дорожных машин, а также при перевозке оборудования и конструкций под проводами действующих линий электропередачи расстояние по вертикали между самой верхней точкой перемещаемой машины или оборудования и низшей точкой провисания провода должно быть не менее 1-6 м в зависимости от напряжения линии электропередачи.

Запрещается оставлять дорожные машины без присмотра с работающим двигателем.

При работе бульдозеров запрещается:

· перемещать материалы на подъем или под уклон более 300;

· поворачивать бульдозер с загруженным или заглубленным отвалом;

· сбрасывая под откос материалы или осуществляя разворот, выдвигать отвал за бровку откоса насыпи.

При работе автогрейдеров и прицепных грейдеров запрещается:

· проведение работ при наличии больших камней, пней и деревьев;

· разравнивать материалы при расстоянии между бровкой земляного полотна и внешними по ходу колесами или гусеницей трактора менее 1,0 м.

2.12.3. Строительство асфальтобетонных покрытий и оснований

Рабочие, обслуживающие машины, и дородные рабочие должны иметь установленную спецодежду, спецобувь для работы с горячими материалами, инструментом и смесями, а также рукавицы, предусмотренные отраслевыми нормами.

При строительстве асфальтобетонных покрытий с применением асфальтоукладчика необходимо соблюдать следующие требования:

· при загрузке бункера асфальтоукладчика запрещается находиться вблизи боковых стенок бункера во избежание ожогов горячей смесью;

· при выгрузке смеси запрещается находиться в поднятом кузове; застрявшую смесь разрешается выгружать специальными скребками или лопатой с ручкой длиной не менее 2,0 м, стоя на основании;

· при работе с подогреваемой выглаживающей плитой следует остерегаться прикосновения к кожуху, находящемуся над ней;

· перед началом движения машинист асфальтоукладчика должен убедиться, что перед машиной на протяжении 25-50 м нет людей и посторонних предметов;

· при последовательной работе нескольких катков дистанция между ними, а также между асфальтоукладчиком и катками должна быть не менее 5,0 м.

При длительных перерывах в работе асфальтоукладчики очищают от остатков смеси, осматривают механизмы и устраняют мелкие неполадки. Машины ставят на тормоза в одну колонну. С обеих сторон колонны машин устанавливают ограждения с красными сигналами: днем – флаги, ночью – фонари.

Охраняющему машины сторожу запрещается находиться на рабочих местах машинистов, а также сидеть около катков по направлению движения вальцов.

2.12.4. Противопожарная безопасность

Все участки, склады, бытовки, дорожная техника должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Весь пожарный инвентарь и оборудование должны содержаться в исправном состоянии, находиться на видных местах, к ним должен быть обеспечен свободный доступ.На пожароопасных и взрывоопасных участках ввиду запрета на курение должны быть вывешены предупредительные надписи: “Курить запрещается”, “Место для курения”.

Лица, ответственные за пожарную безопасность, обязаны:

· не допускать к работе рабочих и ИТР, не ознакомленных с правилами пожарной безопасности;

· обеспечивать исправное содержание и постоянную готовность к действию средств пожаротушения и пожарной связи.

ЛИТЕРАТУРА

1. Методические указания по строительству дорожной одежды с усовершенствованным покрытием.-Мн,1998.

2. Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕниР). Сб. Е 17 “Строительство автомобильных дорог”.-М.:Стройиздат, 1989.

3. Технология и организация строительства автомобильных дорог /Под общей редакцией проф. Н.В.Горелышева. - М.:Транспорт, 1992.

4. СниП 4.91. Сб.27 “Автомобильные дороги”. – Мн.: АП “Белпроект”, 1991.