Смекни!
smekni.com

Контроль качества сварных соединений (стр. 14 из 16)

• Токовихревой метод. Он основан на измерении величины электросопротивления материала при изменении его толщины.

К методам интроскопии, основанной на визуальном наблюдении внутреннего строения контролируемого объекта относят:

• Рентгеноскопический метод. Он основан на преобразовании ионизирующего излучения, прошедшего через объект, в электронное изображение на экране видеомонитора с использованием рентгенотелевизионных установок.

• Метод рентгеновской вычислительной томографии..

Он решают обратную задачу интроскопии, когда по объёмной информации измерения интенсивности излучения, прошедшего через контролируемый объект в различных неаправлениях, создаётся светотеневое изображение структуры контролируемого слоя изделия на экране видеомонитора.

• Тепловой метод. Он основан на получении видимого изображения структуры контролируемого объекта по его тепловому излучению.

• Метод ультразвуковой томографии. Он позволяет получить на видеомониторе поперечное сечение контролируемого объекта с указанием места расположения дефекта и его координатами.

Тема 27. ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ.

Технический контроль рассматривают как один из основных элементов системы управления качеством выпускаемой продукции на предприятии. Информация о качестве контролируемой продукции является очень важной. Ее правильное и своевременное использование позволяет оперативно совершенствовать конструкцию изделий и технологию их производства, производить необходимое регулирование технологического процесса, не дожидаясь появления дефектных издений и решать многие другие задачи. Решение этих задач возлагается на службу технического контроля предприятия.

Основной целью службы технического контроля является предупреждение появления брака выпускаемой продукции.

Основным органом службы технического контроля на предприятии является отдел технического контроля (ОТК). Состав, структура, права и обязанности его определяются «Положением об отделе технического контроля», утверждаемым руководителем предприятия. Этот документ разрабатывается в соответствии с отраслевым типовым положением об ОТК.

При организации отдела технического контроля придерживаются следующих принципов:

• ОТК выполняет контроль на всех стадиях производственного цикла изготовления продукции, начиная от поступающих на предприятие материалов и полуфабрикатов, и заканчивая выпуском готовой продукции;

• ОТК централизуется в едином органе по контролю качества продукции;

• ОТК является независимым органом предприятия, т.к. начальник ОТК подчинятся только руководителю предприятия и работники ОТК не зависят от администрации цехов и отделов;

• В состав работников ОТК входят сотрудники из числа высококвалифицированных специалистов производства;

• Операции технического контроля вносят в технологические карты в единой последовательности с производственными операциями по изготовлению продукции.

• ОТК координирует работу не только по выпуску качественной продукции, но и поддерживает связь с её потребителями через рассмотрение рекламаций и отзывов гарантийных мастерских и ремонтного отдела предприятия;

• ОТК обеспечивает постоянное и надёжное сохранения единства измерительных мер на предприятии и соответствие их государственным эталонам;

• ОТК организует работу и взаимоотношения с руководителями цехов и отделов по обеспечению выпуска качественной продукции.

Основными задачами службы технического контроля являются:

• Входной контроль основных и сварочных материалов, заготовок и полуфабрикатов;

• Операционный контроль технологического процесса изготовления изделий;

• Приёмочный контроль готовой продукции;

• Инспекционный контроль производственного процесса изготовления продукции (хранение, транспортировка, складирование);

• Контроль за соблюдением и внедрением новой нормативно-технической документации (НТД);

• Накопление, учёт и анализ информации по качеству;

• Совершенствование системы контроля и управления качеством;

• Участие в разработке методов и средств контроля;

• Контроль за сохранением единства измерительных мер.

В соответствии с задачами на каждом предприятии разрабатывается соответствующая структура службы технического контроля. В эту структуру входят:

• группа входного контроля, работающая в системе службы материально-технического снабжения;

• группа приёмки готовой продукции, работающая в системе службы сбыта;

• лаборатория неразрушающих методов контроля;

• техническое бюро и др.

Основной задачей группы входного контроля является техническая приемка поступающих на предприятие материалов и полуфабрикатов, а группы приемки готовой продукции – проверка соответствия ее представляемым требованиям. На некачественный материал оформляется акт – рекламация, направляемый предприятию – изготовителю, а на некачественную готовую продукцию акт–извещение о браке, направляемый в цеха.

Под рекламацией понимают заявление потребителя о несоответствии продукции установленным требованиям.

Техническое бюро ведет учет и анализ брака, изучает причины образования дефектов и брака, рассматривает рекламации потребителей продукции и анализирует причины ее неисправностей и отказов, участвует в проведении испытаний продукции, контролирует мероприятия по устранению дефектов, подбирает и систематизирует научно-техническую литературу, руководящие и нормативные материалы.

Основу отдела технического контроля составляют бюро технического контроля (БТК), работающее в производственных цехах предприятия. В обязанности БТК входят:

● контроль за изготовлением продукции;

● оформление технической документации;

● учёт брака;

● разработка мероприятий по устранению брака;

● инспекционный контроль за соблюдением технологического процесса.

На предприятиях крупносерийного и массового производства создаются группы статистического контроля, ведущие систематический учёт и анализ качества продукции.

Группа статистического контроля осуществляет статистический анализ состояния технического процесса и статистический приемочный контроль готовой продукции, а также занимается вопросами разработки мероприятий по статистическому управлением качеством выпускаемой продукции с целью предупреждения образования брака.

Тема 28. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ КОНТРОЛЯ.

Техническую документацию контроля разделяют на три вида:

1. Технологическая документация;

2. Сопроводительная документация;

3. Накопительная документация.

Под технологической документацией понимают операционные карты и ведомости операций.

Операционные карты (ОК) и ведомости операций (ВОП) используют для описания технологических операций и технологических процессов технического контроля. В составе комплекса ЕСТД разработан ГОСТ 3.1502-85 « ЕСТД. Формы и правила оформления документов на технический контроль».

Выбор технологического документа определяет технолог производства, согласовывая его с ОТК и метрологической службы.

Операционные карты предназначены для описания технологических операций технического контроля с указанием содержания и последовательности переходов. Под переходом понимают элементарную часть технологической операции. Операционные карты, как правило, разрабатывают для сложных операций с большим числом переходов. Они используются в крупносерийном и массовом производстве. В их указывают контролируемые параметры, данные о применяемых средствах технологического оснащения и норм времени.

Ведомости операций предназначены для операционного описания технологических операций технического контроля в технологической последовательности с указанием переходов. Их разрабатывают в том случае, если технологический процесс содержит большое число операций технического контроля, а сами операции состоят из двух – трёх несложных переходов.

Ведомости операций и операционные карты должны применяться совместно с маршрутной картой (МК) или заменяющими ее картами технологического процесса (КТП) или картой типового (группового) технологического процесса (КТТП) в зависимости от того, разрабатывается комплект документов на единичный или типовой (групповой) технологический процесс.

В зависимости от сложности изделия и объема контролируемых параметров операции технического контроля могут входить в самостоятельный технологический процесс технического контроля, так и быть составными частями технологических процессов, специализированных по методам обработки, оформления и сборки.

Наименование операций технического контроля следует применять по классификатору технологических операций машиностроения и приборостроения.

Операции технического контроля могут быть описаны в маршрутном или маршрутно – операционном описании ( в единичном и мелкосерийном производстве) либо в операционном описании ( в крупносерийном и массовом производстве).

Для разработки технологической документации на испытания в составе ЕСТД разработан ГОСТ 3.1507- 84 «ЕСТД. Правила оформления документов на испытания». Их разрабатывают в форме маршрутных карт (МК).

Совместно с ОК, ВОП и МК могут применяться карты эскизов (КЭ), на которых помещаются графическое изображение зоны изделия, подлежащие контроля или испытаниям, таблицы контролируемых параметров, схемы и т.п.

При разработке технологических документов используют унифицированные и машинно – ориентированные формы, обеспечивающие возможность обработки содержащейся в них информации с применением средств вычислительной техники.

Сопроводительная документация сопровождает каждое изделие или партию изделий на протяжении всего технологического процесса. К сопроводительным документам относят технологический паспорт, технологическую бирку и сопроводительный ярлык.