Смекни!
smekni.com

Понятие и этапы проведения системного анализа эффективности деятельности банка (стр. 3 из 9)

При проведении финансового анализа деятельности кредитной организации особое значение имеет следующее:

· определение оптимального размера кредитной организации с учетом требований контролирующих органов;

· анализ соотношения собственных и привлеченных средств;

· анализ достаточности капитала;

· анализ структуры и качества активов и пассивов;

· анализ ликвидности, платежеспособности, рентабельности;

· оценка финансовой устойчивости и надежности функционирования кредитной организации;

· анализ стратегии развития кредитной организации.

Финансовый анализ следует проводить с применением основных методов анализа, таких как вертикальный анализ, горизонтальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов и др.

К принципам анализа банковской деятельности относят следующие:

- принцип внешнего взаимодействия. При анализе банковской деятельности учитывается экономическая, социальная и политическая структура страны, на территории которой действует коммерческий банк (законодательство, нормативные требования регулирующих органов, экономическая политика правительства и т.д.);

- принцип научного подхода. Анализ должен базироваться на комплексном научном подходе и учитывать новейшие разработки в области оценки различных направлений банковской деятельности и опыт их применения на практике;

- принцип комплексности. Анализ должен учитывать все стороны деятельности коммерческого банка, чтобы затем был выработан пакет комплексных мер по устранению недостатков и повышению результативности деятельности банка;

- принцип системности. Анализ должен быть системным, т.е. каждый элемент финансовой и коммерческой деятельности банка должен рассматриваться как часть единой сложной системы, имеющей целый набор связей как с самой системой коммерческого банка, так и с внешней средой. Все эти взаимосвязи также обязательно подлежат изучению. Например, при анализе инвестиционной деятельности банка изучается весь набор рисков, которые сопровождают эту деятельность. При этом и качество самого риск-менеджмента в банке является объектом отдельного анализа;

- принцип точности. Анализ должен базироваться на точной и достоверной информации, подкрепляться соответствующими расчетами и аналитически обоснованными выводами;

- принцип полезности (практической значимости, прогностической ценности). Результаты анализа должны активно применяться в дальнейшей деятельности коммерческого банка. Материалы анализа должны активно использоваться при обосновании, корректировке и уточнении плановых показателей;

- принцип плановости. Анализ должен проводиться регулярно, в банке должен существовать утвержденный план проведения аналитических исследований;

- принцип оперативности. Анализ должен проводиться оперативно, поскольку его результаты соответствуют именно той конъюнктуре рынка, которая сложилась на данный момент. И потому только в данный момент выводы анализа могут быть эффективно использованы менеджментом коммерческого банка. Результаты и выводы анализа должны исследоваться менеджментом банка в его повседневной деятельности, принятии оперативных решений и разработке стратегических планов. Имеет смысл создать в банке соответствующую базу данных по результатам исследований его деятельности за ряд лет;

- принцип объективности (беспристрастности, непредвзятости). Анализ должен проводиться абсолютно объективно с использованием знаний, опыта и с учетом мнений всех сотрудников банка, имеющих полномочия на его проведение.

- принцип сопоставимости. Результаты анализа должны быть сопоставимыми с аналогичными данными, полученными по другим банкам, с усредненными показателями банковской системы, с данными по другим странам, а также с результатами этого же банка за ряд предшествующих периодов.

- принцип экономичности. Затраты на проведения анализа должны быть минимальны, много меньше получаемого эффекта.

1.3 Информационное обеспечение финансового анализа деятельности банка

Для того чтобы дать обоснованную оценку положения дел в коммерческом банке необходимо располагать достаточной и реальной информацией о его деятельности. Основными требованиями, предъявляемыми в настоящее время к анализируемой информации, являются: достоверность, полнота, непрерывность, сопоставляемость.

Говоря об информационных потоках, характеризующих деятельность банка, следует отметить, что в большинстве случаев анализ кредитного учреждения строится из разного рода отчетных данных, формируемых и направляемых банком в различные инстанции и разнообразным контрагентам. При этом субъектами анализа выступают сами банки, Центральный банк РФ, как основной надзорный орган, независимые аудиторские фирмы, властные структуры, реальные и потенциальные клиенты, учредители и акционеры, рейтинговые агентства, налоговые органы статистики, средства массовой информации.

Информационной базой финансового анализа в коммерческом банке является вся система информации, используемая в финансовом управлении. Формирование информационной базы финансового анализа должно происходить за счет внутренних и внешних источников информации.

Система внешней информации необходима для снабжения руководства банка сведениями о состоянии деловой и финансовой среды, в которой он действует. Сбор этой информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке (конкурентах, клиентах), в законодательстве, в политике. Основную информацию можно получить из средств массовой информации, информационно-аналитических систем и агентств (РБК, Reuters), статистики, публикуемых отчетов.

Основным источниками, получаемыми от высших органов государственной власти и управления, являются: законы, указы, постановления, распоряжения, решения, а также другие нормативные и законодательные акты.

Другая группа информационных источников генерируются Центральным банком и относится к правилам ведения операционной работы коммерческими банками, составляемая ими отчетности, а также включает сведения о состоянии финансовых рынков (особенно кредитов и депозитов); информацию, касающуюся денежного обращения, частных вкладов и эмиссионных процессов.

Объективный и глубокий анализ деятельности любого коммерческого банка в настоящее время нельзя осуществить, не располагая аналогичной информацией о других банках, а также о банковской системе в целом. Здесь наиболее важна информация о количестве открытых счетов, объемах обслуживания частных лиц, выплачиваемых процентах по рублевым и валютным вкладам, инвестиционной деятельности банков, а также о финансовом положении банков-клиентов и банков корреспондентов.

Весьма значительно влияние внешнеэкономического комплекса и коммерческих банков России друг на друга. При этом банкам необходимо владеть информацией о внешнеэкономической политике правительства; развитии системы государственного регулирования и поддержки внешней торговли, методах ее регулирования и.т.д.

Ведущую роль играют международные финансовые институты – МВФ, ЕБРР, Лондонский и Парижский клубы международных кредитов, крупные зарубежные инвесторы и страны – кредиторы.

Финансовое состояние кредитного учреждения прямо и непосредственно зависит от финансового состояния его клиентов и особенно заемщиков. Поэтому финансовые отчеты и другие сведения, касающиеся кредитоспособности клиентов банков, относятся к числу важнейших источников информации, используемых при проведении финансового анализа.

Наконец, неисчерпаемым и довольно доступным источником получения информации для проведения финансового анализа в банках являются многочисленные публикации материалов проводимых финансовых исследований; докладов на международных конференциях, симпозиумах; рекомендации экспертов по вопросам экономического развития стран и регионов, валютно-финансовые положения России.

Источниками внутренней информации являются данные аналитического учета, финансовой и бухгалтерской отчетности. В состав отчетности входят бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, данные об использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли, расчеты экономических нормативов и капитала.

Более качественно оценить состояние любого банка можно на основе баланса по счетам второго порядка, т.к. в этом документе содержится максимальный объем информации, и он может быть составлен на любое число. Но нельзя забывать, что баланс не свободен от ряда ограничений. В нем до сих пор остаются регулирующие накопительные транзитные счета, которые завышают валюту баланса, что может привести к искажению некоторых коэффициентов. Ряд показателей, описывающих текущие состояние банка не могут быть корректно посчитаны, т.к. состояние на счетах, участвующих в расчете к моменту анализа может существенно измениться. Отчасти данную проблему помогает решить применение средних значений за период, но они не могут в полной мере охарактеризовать состояние банка на конкретный день.

Баланс фиксирует итоги, поэтому и анализ, проводимый на его основе, будет характеризовать финансовое положение банка на этот момент. Для того чтобы результаты анализа полностью отражали истинное финансовое положение банка его анализ должен проводиться в динамике. При этом нужно принимать во внимание такие факторы как состояние экономики, политические события. Большую проблему представляет реальная оценка активов банка в частности ОС. Главная причина заключается в возможном несоответствии реальной стоимости на момент проведения анализа и то, что отражено в балансе. Это несоответствие вызвано инфляцией, конъюнктурой, переоценкой и т.д.

Тем не менее, баланс банка, несмотря на недостатки, имеет и ряд достоинств:

· Коммерческие банки в законодательном порядке публикует годовые отчеты, т.е. информация достаточно открыта;