Смекни!
smekni.com

Понятие и этапы проведения системного анализа эффективности деятельности банка (стр. 7 из 9)

· уровень использования активов – факторный показатель, отражающий общую эффективность использования активов банка, определяется как отношение совокупного дохода ко всей сумме активов;

· мультипликатор капитала – факторный показатель, оказывающий влияние на результирующий фактор за счет изменения структуры капитала, определяется как отношение всего совокупного капитала к собственному капиталу.

Модель расчета нормы прибыли на капитал[17]:

(П : К) = (П : Д) * (Д : А) * (А : К)

где П – прибыль, Д – доход, А – активы, К – собственный капитал.

При сравнении изменений параметров, входящих в состав модели расчета нормы прибыли на капитал, по структуре изменений (вертикальный анализ) и в динамике (горизонтальный анализ), выясняется, за счет каких факторов изменяется результирующий факторный признак – норма прибыли на капитал – и в какой из факторов оказал наибольшее влияние: изменение размера прибыли на каждый рубль дохода, изменение уровня эффективности совокупных активов, изменение финансовой структуры банка.

· Факторный анализ прибыли. Суммарная прибыль отражает общий финансовый результат коммерческой деятельности банка и в общем случае формируется под воздействием изменения размера собственного капитал, изменения маржи прибыли, изменения уровня эффективности использования активов, изменения мультипликатора капитала.

Таким образом, анализ деятельности банка на основе уравнения динамического баланса способствует выявлению параметров, влияющих на изменение прибыли банка, и позволяет регулировать размер прибыли и рентабельность собственного капитала банка за счет управления факторами, влияющими на прибыль и норму прибыли на капитал.

3. Модифицированное балансовое уравнение («теория выделенных фондов») – анализ оборотного капитала. В его основе лежит уравнение[18]:

Активы = Пассивы

Эта теория основывается на рассмотрении пассивов банка как источника приобретения его активов. Главная цель модели анализа – выявить не величину прибыльности банка, а эффективное использование имеющихся в распоряжении банка пассивов, а также выявить различные стороны финансового состояния банка с позиции сбалансированности между прибыльностью и ликвидностью.

В рамках данной модели используются два блока анализа. Первый блок анализа образован показателями качества активов и пассивов коммерческого банка, их ликвидности, и может служить также для оценки финансовой устойчивости банка-заемщика. Второй блок анализа включает в себя оценку эффективности результатов деятельности банка, дополнительные или детализирующие показатели эффективности результатов, причины изменения основных показателей и детализацию факторов эффективности результатов деятельности.

Система показателей, входящих в данную модель, действенна, так как польза их применения в анализе не вызывает сомнения и не является избыточной: показатели не дублируют друг друга, а только дополняют и расшифровывают основные коэффициенты, обозначая причины их изменений[19].

4. Основное балансовое уравнение («теория приоритета предприятия») – анализ баланса банка, в основе которого лежит уравнение[20]:

Активы = Собственный капитал + Платные пассивы

В основе данного уравнения лежит принцип владения и распоряжения всеми активами, принадлежащими банку.

Оценка эффективности деятельности банка на основе данной модели проводится на основе его сравнительного аналитического баланса.

В структуре сравнительного аналитического баланса выделяют баланс активов (состоит из активов, не приносящих доход; активов, приносящих доход; иммобилизованных активов) и баланс пассивов (состоит из собственных средства-брутто и привлеченных средства), отдельной строкой за балансом представляют собственных средств-нетто. Структура сравнительного аналитического баланса позволяет выделить отдельные активные и пассивные виды операций, дать оценку их значимости в структуре активов и пассивов, определить степень изменения их масштабов; выделить доходные, ликвидные и иммобилизованные активы; выделить собственные и привлеченные ресурсы банка.

Используются также общие методы анализа:

· Метод группировкипозволяет изучать экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявлять влияние на изучаемый показатель отдельных факторов, обнаруживать проявление тех или иных закономерностей, свойственных деятельности банков. В основе любой группировки всегда лежит обоснованная классификация изучаемых явлений и процессов, а также классификация обуславливающих их причин и факторов. Критерии, степень детализации, а также другие особенности группировок статей актива и пассива определяются конкретными целями проводимой в банке аналитической работы.

· Метод сравненияпозволяет оценить изменения отдельных статей баланса и расчетных показателей путем сравнивая их значения, позволяет определить причины и степень воздействия динамических изменений и отклонений, например, фактической ликвидности от нормативной, выявить резервы повышения доходности банковских операций и снижения операционных расходов. Необходимым условием применения метода сравнений является полная сопоставимость сравниваемых показателей и единство в методиках их расчета, поэтому используют методы сопоставимости (прямого пересчета, смыкания, приведения к одному основанию).

Интерес для практической деятельности и управления банком имеет не только внутрибанковский сравнительный анализ, но и сопоставление основных важнейших показателей доходности, ликвидности, надежности с данными других банков межбанковский сравнительный анализ. В целом при анализе деятельности коммерческого банка применяются несколько видов сравнений: с бизнес-планом, с предшествующим (базисным) периодом, с установленными законодательством нормативами, с другими коммерческими банками, с экономической, идеальной моделью.

· Метод коэффициентовиспользуется для выявления количественной связи между различными статьями, разделами или группами статей баланса (рассчитать удельный вес определенной статьи в общем объеме пассива (актива) или в соответствующем разделе баланса).

· Метод элиминирования – позволяет выявить влияние отдельных факторов на обобщающий показатель путем устранения влияния других факторов. Одним из приемов элиминирования является метод цепных подстановок, условием применения которого является наличие мультипликативной формы связи между факторами. Сущность метода цепных подстановок заключается в последовательной замене базисной величины частных показателей фактической величиной и последовательном измерении влияния каждого из них, в заключение устанавливается алгебраическая сумма влияния всех факторов на результат.

Разновидностями метода цепных подстановок: методы абсолютных и относительных разниц, преимущество которых – более компактная форма записи.

При методе абсолютных разниц измеряют изменения результативного показателя под влиянием каждого отдельного фактора, при этом величину отклонения фактического значения фактора от базового (бизнес-плана) умножают на фактические значения всех факторов, предшествовавших рассматриваемому, и на базисные – всех последующих факторов. Метод относительных разниц состоит в том, что приращение результативного показателя под влиянием какого-либо фактора определяют, умножая базисное значение результата на индексы выполнения бизнес-плана всех факторов, предшествующих рассматриваемому в аналитической формуле, и на уменьшенный на единицу индекс выполнения бизнес-плана по рассматриваемому фактору.

Следует отметить, что величина количественного влияния фактора зависит от порядка подстановки факторов. При построении аналитической формулы результативного показателя на первые места ставятся количественные факторы, а на последнее – качественный. Если количественных факторов несколько, то из них на первое место ставится количественный независимый фактор, а дальше факторы выстраиваются по уменьшению степени обобщения.

Критериями оценки деятельности коммерческих банков принято считать: качество активов и пассивов, состояние ликвидности, эффективность деятельности.

Качество активов представляет собой комплексную характеристику, отражающую их ликвидность, доходность, рискованность. Отдельные авторы выделяют дополнительные характеристики качества, такие как объем активов, диверсифицированность (по видам операций, по валюте операций, в разрезе филиалов и регионов и т. д.)[21].

Указанные критерии качества активов вытекают из их назначения обеспечивать непрерывное эффективное функционирование банка, соблюдая при этом ликвидность и сохранность привлеченных средств.

Эффективное использование ресурсов характеризуется доходностью активов, сохранность – минимизацией риска, ликвидность – определенной структурой активов, предполагающих достаточный объем ликвидных активов для своевременного выполнения обязательств банка.

В результате проведения анализа качества активов проводится оценка их структуры и динамики по однородным группам (ликвидные, работающие и неликвидные), выявляются изменения их основных качественных характеристик, оказывающих существенное влияние на прибыль банка и капитализацию, определяются факторы, на них воздействующие.

Качество пассивов характеризуется следующими признаками: уровнем достаточности капитала, стоимостью пассивов, их диверсифицированностью, эффективностью размещения, стабильностью депозитов, чувствительностью к колебаниям процентных ставок, степенью зависимости от внешних источников, таких как межбанковский рынок краткосрочных капиталов.