Смекни!
smekni.com

Концепция современного естествознания (стр. 7 из 7)

На гранях призмы в соответствии с законом преломления свет преломляется. Коэффициент преломления стекла n различен для разных длин волн, т.е. n = n(l). Показатель преломления для синего света больше, чем для красного, поэтому, в соответствии с законом преломления (18.20) синий свет преломляется сильнее, чем красный.

П Э


К

С


Рис.18.7.

Кроме красного и синего цветов в естественном свете присутствуют все остальные цвета, и коэффициенты преломления для каждого из них различны. Каждый из этих лучей будет преломляться на разный угол. На экране будут наблюдаться все цвета радуги, переходящие друг в друга от красного до фиолетового.

Этот же эффект мы наблюдается при прохождении света через грани отшлифованного алмаза - бриллианта. Природный алмаз имеет очень высокую дисперсию и большое значение коэффициента преломления n = 2,4. Именно поэтому белый свет, преломляясь на гранях алмаза, хорошо разделяется на все цвета радуги.

В заключение подчеркнем еще раз основное отличие движения волн от движения материальных тел. Волна - это не материальное тело, а процесс распространения колебаний в пространстве. Она не локализована в какой-либо точке пространства и обладает бесконечным числом степеней свободы. Волна может обладать характеристиками, не имеющими аналогов для материальных тел, например, поляризацией. Прохождение волн в среде или пространстве сопровождается явлениями, отсутствующими при движении материальных тел: интерференцией, дифракцией, дисперсией.