Смекни!
smekni.com

Развитие и совершенствование системы потребительского кредитования на примере филиала "Башкортостан" ОАО "Альфа–Банк" (стр. 1 из 15)

Развитие и совершенствование системы потребительского кредитования на примере филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа – Банк»


Введение

В современном мире при интенсивном развитии рыночных отношений одним из наиболее важных факторов развития экономики является кредитование, то есть вложение капитала для создания нового или совершенствования и модернизации действующего производственного аппарата, с целью получения прибыли. В кредитных отношениях банки являются важным звеном, так как кредитование это одно из важнейших направлений деятельности банка. На нем основываются активные операции банка.

С развитием промышленного производства возникают операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату заработной платы и т.д. Сроки кредитов постепенно увеличиваются, часть банковских ресурсов начинает использоваться для вложений в основной капитал и ценные бумаги. За последнее время произошли значительные изменения в становлении банковской системы России.

Переход России к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений.

Кредит является экономической категорией и выражает экономические отношения между хозяйствующими субъектами, связанные с перераспределением временно свободных денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности.

Участниками кредитных отношений являются кредитор, заемщик и гарант. Способом организации кредитных отношений является ссуда. Временно свободные денежные средства, предназначенные для предоставления ссуды, называются кредитными ресурсами. [35]

Современная кредитная система является совокупностью кредитных отношений и различных кредитно-финансовых институтов, функционирующих на рынке ссудных капиталов. Экономической основой появления и развития кредитных отношений является формирование ссудного капитала. В экономической теории ссудным капиталом называется совокупность денежных средств, передаваемых во временное пользование за плату в виде процента.

Кредит играет огромную роль в развитии экономических связей между отраслями и регионами, в повышении эффективности производства, в создании и использовании доходов и прибыли.

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.

Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить от него дополнительные денежные средства.

Кредитование заемщиков осуществляется в различных формах; в зависимости от обеспечения кредит предоставляется на различные сроки; одинаковым для всех кредитных операций остаются основные принципы кредитования, как общие, так и специфические, где первые учитывают воздействие внешних факторов на деятельность и поведение хозяйствующих субъектов, а вторые - способность заемщика в срок с уплатой установленного процента погасить свои обязательства.

Кредитование как отрасль деятельности банков получило довольно широкое распространение. Так, в России, как и во многих странах, банковские системы включают в себя институты, специализирующиеся на кредитах определенных видов или форм. Существует также градация по типам заемщиков.

В настоящее время одним из динамично развивающихся направлений банковской деятельности является потребительское кредитование. Его применение способствует повышению уровня потребления и позволяет быстрее удовлетворять разнообразные потребности населения.

В дальнейшем развитии этого сегмента весьма заинтересованы банковские учреждения, для которых рост кредитования физических лиц является не только эффективной формой привлечения и удержания потенциальных клиентов, но еще и становится достаточно выгодным бизнесом.

Можно сказать, что в стране созрели юридические, экономические, политические и организационные предпосылки для дальнейшего развития полноценной системы кредитования, но, тем не менее, в этой сфере на данный момент еще существует много нерешенных проблем.

Актуальность данной дипломной работы обусловлена появлением новых видов финансовых учреждений (с переходом от плановой к рыночной экономике). Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших (и в тоже время самых сложных) задач экономической реформы в России.

Целью преддипломной работы и дипломного проектирования является разработка рекомендаций по совершенствованию работы учреждений филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа – Банка» в сфере потребительского кредитования.

Исходя из целей работы, были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы кредита как экономической категории, а также его основные принципы, функции и формы;

2) определить роль кредита в современной экономике;

3) охарактеризовать уровень развития потребительского кредитования в России;

4) проанализировать результаты финансовой деятельности филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа – Банка» и дать его экономическую характеристику;

5) проанализировать структуру и динамику кредитного портфеля физических лиц;

6) рассмотреть организацию кредитного процесса в филиале «Башкортостан» ОАО «Альфа – Банка»;

7) разработать рекомендации по совершенствованию организации кредитования физических лиц.

Предметом исследования является кредит, как стоимостная экономическая категория, выражающая экономические отношения, связанные с перераспределением временно свободных денежных средств.

Объектом исследования является деятельность филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа – Банка», направленная на кредитование физических лиц.

Теоретической базой исследования являются нормативные акты РФ, труды российских и зарубежных экономистов, данные периодической печати и данные, предоставленные филиалом «Башкортостан» ОАО «Альфа – Банк».

Методологической базой является системный метод изучения экономических структур, метод экономического анализа и прогнозирования, а также графический метод.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что предложенные рекомендации, призванные улучшить качество работы по кредитованию физических лиц, могут быть использованы учреждениями филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа – Банка» в процессе осуществления кредитной политики. На основе проведенного анализа были выявлены следующие пути повышения эффективности банковского кредитования:

1. Снижение минимальной суммы кредитования юридическим лицам, использование упрощенной формы кредитования для привлечения предприятий малого и среднего бизнеса, предоставление кредитов физическим лицам (потребительское кредитование, выпуск новых разновидностей кредитных карт). Создание в регионе системы филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа–Банк» для решения поставленных выше задач.

2. При оценке кредитного риска провести анализ не только достаточности обеспечения кредита, но и стабильности финансовых потоков заемщика.

3. Увеличение максимальной суммы кредитования, по которой решение принимается сотрудниками филиала «Башкортостан», а не центрального офиса ОАО «Альфа–Банк», с $ 1000000 до $ 3000000.

Структура дипломной работы. В составе работы нами выделено три основных раздела. В первой части работы рассматривается кредитная система РФ, роль и место банков в ней, даются основные понятия и категории, связанные с кредитованием; последовательно рассматриваются стадии кредитного процесса и различные виды банковских кредитов. Во второй части подробно анализируются результаты работы филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа–Банк» и рассматривается его кредитная деятельность. В третьей части изучаются методы снижения кредитного риска при выдаче кредитов и анализируются пути улучшения деятельности филиала «Башкортостан» ОАО «Альфа–Банк». Приведен расчет экономической эффективности по увеличению количества кредитных точек на 34% за 1 год для достижения доли российского рынка потребительского кредитования до 40%. В заключении сделаны общие выводы по теме работы. Общий объем пояснительной записки 88 листов, список литературы включает 73 наименования.


Глава 1. Теория потребительского кредита и его становление в РФ

1.1 Основные характеристики. Виды и понятия потребительских кредитований

По образному выражению, кредит является " душой торговли ". И действительно, значение кредита в товарно-денежном производстве крайне велико, так как последнее обуславливает появление недостатка собственных денежных средств и необходимость его восполнения. Кредитные отношения являются тем средством, с помощью которого появляется возможность восполнить недостаток денежных средств и аккумулировать средства для вложений капитала.

Кредитное отношение состоит в предоставлении на условиях платности, срочности и возвратности денежной суммы или иных вещей, определяемых родовыми признаками.

Кредитное отношение как экономическое отношение возможно в различной правовой форме - и как самостоятельное обязательство, и входя в состав основного возмездного обязательства (договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом). Как самостоятельное гражданско-правовое обязательство предоставление кредита выступает в договорах займа и кредита [52].