Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования экономики (стр. 2 из 3)

Рассмотрев сущность фондового рынка и его место в финансировании экономики, перейдем к изучению сущности и принципов самофинансирования на макроуровне.


2. Сущность и принципы самофинансирования на макроуровне

Финансирование экономики осуществляться из двух источников: внутренних и привлеченных. Соотношение между этими группами меняется в зависимости от стадии экономического цикла. Например, на стадии экономического роста целесообразно привлекать средства с фондового рынка. При застое, или спаде предпочтительны банковские кредиты. Также соотношение между источниками финансирования зависит от специфики предприятия.

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка. В свою очередь он делится на внебиржевой, биржевой и уличный рынки, которые участвуют в финансировании экономики. 50% от мирового рынка составляет объем фондового рынка США. [8]

Внебиржевой рынок представляет собой самостоятельный рынок со сложным и разветвленным механизмом размещения и посредничества. Его особенностью является то, что он, во-первых, в отличие от биржи, охватывает только новые выпуски ценных бумаг, которые затем уходят на фондовую биржу при их последующей покупке и перекупке. Во-вторых, он не имеет собственного места торговли.

Основная роль внебиржевого рынка связана с торговлей облигациями. «Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.». [1, гл. 1, ст. 2] На первичном внебиржевом рынке осуществляется также продажа акций. «Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.». [1, гл. 1, ст. 2] Первичный внебиржевой рынок делится на рынок корпоративных облигаций (от 70-90%) и рынок акций (10-30%). [6, c. 62] Согласно данных статистики, объем облигаций на рынках США достигает более 3 миллиардов долларов. [7]

Основную роль при покупке/продаже ценных бумаг на первичном внебиржевом рынке играют инвестиционные банки (США, Канада) или коммерческие банки (Западная Европа), а также банкирские дома и крупные брокерские фирмы. При размещении ценных бумаг через инвестиционные банки эмитент и банк заключают эмиссионное соглашение, где определяются условия эмиссии. Инвестиционный банк может разместить ценные бумаги либо в качестве покупателя, т.е. выкупить весь выпуск (андеррайтинг) и потом самому реализовать его, либо выступает в качестве агента.

Фондовая биржа — это вторичный рынок, куда поступают бумаги, прошедшие через первичный внебиржевой рынок. В основном здесь обращаются акции и в меньшей степени облигации. «Фондовая биржа — традиционно и постоянно действующий рынок ценных бумаг с определенным местом и временем по их продаже-покупке». [6, с. 66] На бирже есть процедура отбора ценных бумаг, отвечающих определенным биржей требованиям — листинг, присутствует централизация регистрации сделок и расчетов по ним, устанавливаются официальные биржевые котировки. Членами биржи являются брокеры или брокерские компании, а также дилеры. Их количество строго ограничено и постоянно. Они могут бесплатно посещать торги, пользоваться техническими средствами и услугами биржи и совершать сделки, также члены биржи обладают правом участия в управлении. За ними осуществляется надзор с позиции финансовой устойчивости, безопасного ведения бизнеса и соблюдения этики фондового рынка.

Кроме первичного внебиржевого и биржевого рынков существует еще «уличный» рынок ценных бумаг (over-the-counterstockmarket), который может быть организованным и неорганизованным внебиржевым рынком. На нем обращаются ценные бумаги, не котируемые на фондовых биржах. Существование такого рынка обусловлено рядом причин: ограничения по приему ценных бумаг к котировке на фондовой бирже высокими комиссиями и требованиями, монополизация членства на бирже. На неорганизованном рынке ценных бумаг не существует единых для всех участников правил и процедур торговли. Организованные внебиржевые рынки широко применяют компьютерные и информационные технологии, средства коммуникации и образуют автоматизированные системы торговли ценными бумагами, такие как NASDAQ — система автоматической котировки национальной ассоциации инвестиционных дилеров НАСДАК, СОАТС — Канадская система внебиржевой автоматической торговли, РТС — Электронная внебиржевая Российская торговая система и др.

Таким образом, каждый вид рынка выполняет свои функции в финансировании экономики. Так как на первичном внебиржевом рынке размещаются только новые выпуски ценных бумаг (в основном облигации), то средства от их размещения поступают непосредственно к их эмитенту — происходит финансирование воспроизводственного процесса.

На биржах котируются старые выпуски ценных бумаг (в основном акции), путем их продажи и перепродажи происходит формирование и перераспределение контроля над корпорациями и фирмами, обеспечивается ликвидность акций. На биржи допускаются далеко не все ценные бумаги. Большая их часть обращается на внебиржевом уличном рынке, как организованном, так и неорганизованном. Уличный рынок, по сравнению с фондовыми биржами, более дешев и доступен, скорость совершения сделок при применении электронных терминалов значительно выше.

Уличный рынок возник в начале 70-х для малых и средних компаний, не способных реализовать свои акции на первичном и биржевом рынках, с развитием информационных технологий он становился все более и более популярным, и постепенно с целью экономии издержек на нем стали размещать ценные бумаги крупным компании, занимающиеся «высокими» технологиями. Все это существенно подняло значение уличных рынков.

Что же касается роли акций и облигаций в финансировании экономики, то соотношение объемов эмиссий этих ценных бумаг обусловлено прежде всего их спецификой. В качестве источника привлечения капитала облигации более предпочтительны, чем акции, поскольку при их эмиссии не происходит распыления прав собственности. Поэтому в развитых странах в настоящее время выпуск акций обусловлен финансированием поглощения (слияния) компаний, или необходимостью снижения доли заемного капитала в совокупном капитале корпорации до безопасного уровня, или в связи с образованием новых компаний. Т.е. эмиссия акций явление менее частое, чем эмиссия облигаций. Активнее всего развитие рынка облигаций происходит в США и странах юго-восточной Азии, по мнению некоторых экспертов до 80 % заемных средств, которые используются для развития предприятий, привлекаются с помощью выпуска этого вида ценных бумаг. [7]

Таким образом, несмотря на разнообразие рынков ценных бумаг, каждый из них выполняет определенную функцию в финансировании экономики на макроуровне. Перейдем к рассмотрению источников самофинансирования деятельности предприятия на микроуровне.

3. Самофинансирование и рынок ценных бумаг на микроуровне

Для осуществления своей деятельности компании должны располагать определенными денежными средствами или денежным капиталом. «Самофинансирования — финансовое обеспечение производственно-хозяйственной деятельности за счет собственных источников с привлечением кредита и ценных бумаг». [6, с. 6]

Основную роль в самофинансировании играют уставный капитал, прибыль, амортизационные отчисления.

Изначально, при создании хозяйствующих субъектов источником приобретения производственных фондов, нематериальных активов, оборотных средств является уставный капитал (уставный фонд, складочный капитал — в зависимости от организационно-правовой формы). Таким образом, через уставный капитал финансируется создание предприятия.

В процессе оборота капитал проходит следующие стадии: 1) деньги — производственный капитал (инвестиции); 2) производственный капитал — товарный капитал (производство); 3) товарный капитал — деньги (реализация продукции). В составе производственного капитала выделяют: основной капитал — используется в процессе производства более 12 месяцев, перенося свою стоимость на себестоимость производимой продукции частями по мере начисления амортизации, и оборотный капитал, который используется в производстве однократно.

В процессе функционирования основного капитала накапливаются амортизационные отчисления — амортизационный фонд, который создается с целью простого или расширенного воспроизводства основного капитала. Так как срок службы амортизируемого имущества достаточно велик, то амортизационные отчисления могут быть вложены в ценные бумаги, банковские вклады — с целью получения дополнительного дохода и защиты от инфляции, в крайнем случае, направлены на временное пополнение оборотных средств — для поддержания финансовой устойчивости и платежеспособности компании.

Разница между доходами и расходами организации образует ее прибыль. После вычета налогов в бюджет организация получает чистую прибыль, из которой акционерные общества уплачивают дивиденды акционерам. Нераспределенная прибыль образуется в виде разницы между балансовой прибылью и платежами в бюджет за счет прибыли, начисленными дивидендами и отчислениями в резервные фонды. В некоторых случаях, часть дивидендов, по решению самих акционеров, также может быть направлена на инвестиции.