Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг как дополнительный источник финансирования экономики (стр. 3 из 3)

Государство может влиять на эти источники самофинансирования предприятия следующими способами:

1) Регулируя амортизационную политику. Последнее время наметилась тенденция к ускоренной амортизации. Ускоренная амортизация позволяет быстрее обновлять оборудование, не допуская его чрезмерного физического и морального устаревания. Однако такой тип амортизации вызывает сильное повышение себестоимости готовой продукции и снижение конкурентоспособности. Кроме того, уменьшается прибыль и уплачиваемый в бюджет налог на нее. В РФ в положениях по бухгалтерскому учету установлены 4 способа начисления амортизации, а основные средства разделены на амортизационные группы в зависимости от срока службы и соотнесены с соответствующими способами амортизации. В Налоговом кодексе всего лишь 2 способа начисления амортизации — линейный и нелинейный, т.е. снизить налог на прибыль ниже определенного уровня не получится.

2) Налоговая политика, которая в данном случае выражается определении величины налога на прибыль. Снижение налога приводит к увеличения прибыли, остающейся в распоряжении организации, расширения возможностей для инвестиций, что в дальнейшем вызывает увеличение доходов и абсолютный рост отчислений в бюджет. Настоящее время ставка налога на прибыль в РФ составляет 20%.

3) Политика субсидий, субвенций, кредитов и дотаций. Субсидия — это бюджетные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов. Субвенция - это бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. Дотации - это бюджетные средства, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов. В период мирового финансового кризиса в 2008-2009 гг. в ряде стран государство активно вмешивалось в экономику с помощью таких инструментов, как покупка акций проблемных банков (США), дотации из бюджета с целью удержания предприятий от банкротства. Ряд корпораций и банков были национализированы. В РФ государственная поддержка банкам оказывалась в форме субординированных кредитов. Крупные корпорации обычно не заинтересованы в государственной помощи, поскольку это приводит к подрыву престижа и снижению котировок их акций на фондовых биржах.

Согласно западной модели оптимальная структура источников финансирования предприятия складывается в условиях нормального экономического роста, когда предприятия финансируются более или менее равномерно (70% собственные/30% заемные). [6, с. 14] С точки зрения обеспечения финансовой независимости, заемный капитал не должен превышать собственный. Средства должны привлекаться с минимально возможными издержками и использоваться максимально эффективно.

Таким образом, самофинансирование предприятий осуществляется за счет уставного капитала, амортизационных отчислений, прибыли. Государство может оказывать влияние на накопление денежного капитала.

Заключение

На основании материала, изложенного в данной работе можно сделать следующие выводы:

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка, охватывает отношения, связанные с выпуском и обращением ценных бумаг. В качестве объектов выступают такие виды ценных бумаг, как акции, облигации, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, опционы, фьючерсы, варранты и др.

Рынок ценных бумаг делится на первичный внебиржевой, биржевой и уличный рынки, каждый из которых выполняет свои функции в финансировании экономики. С помощью первичного рынка эмитент привлекает дополнительные финансовые ресурсы через эмиссию ценных бумаг, фондовые биржи способствуют перераспределению контроля над крупными компаниями и корпорациями. Уличный рынок охватывает отношения, которые не попадают ни под первую, ни под вторую категории.

Рынок акций меньше рынка облигаций, поскольку эмиссия акций приводит к распылению прав собственности. Облигации как финансовый инструмент более привлекательны для привлечения капитала.

Компания может финансировать свою деятельность из таких внутренних источников, как уставный капитал — на стадии возникновения фирмы, амортизационные отчисления, прибыль. Государство оказывает влияние на накопление капитала предприятиями через амортизационную, налоговую политику, нормативно-правовую базу, а также путем вмешательства, такого как субсидии, субвенции, дотации, кредиты, покупка акций вплоть до контрольного пакета. Прямое вмешательство осуществляется с целью удержать от банкротства крупные компании для нейтрализации негативных последствий для экономики.

Задача

Владелец облигации номиналом 25000 руб. при 12% годовых продал ценную бумагу через 70 дней. Определить купонный доход, который получит владелец облигации.

Решение:

Найдем годовой купонный доход по облигации по формуле:

, где

Ic — годовая купонная ставка, %;

Рном — номинальная стоимость облигации;

Дгод — абсолютная величина годовой доходности.

Таким образом, купонный доход, который причитается владельцу облигации за 70 дней, вычислим по формуле обыкновенных процентов:

, где

П — число дней от последней выплаты по купону до дня продажи облигации.

Ответ: купонный доход, который продавец получит при продаже облигации через 70 дней, равен 583,33 руб.

Список литературы

1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» N 39-ФЗ от 22.04.1996 (ред. от 06.12.2007)) // ПБД «Консультант Плюс»

2. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25.02.1999 (ред. от 24.07.2007) // ПБД «Консультант Плюс».

3. Батяева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг: учебное пособие. — М.: ИНФРА-М. 2006.

4. Лялин В.А., Воробьев П.В. Рынок ценных бумаг: учебник. — М.: Проспект, 2009.

5. Рынок ценных бумаг: учебник/ Чалдаева Д.А., Килячков А.А. — М.: Издательство Юрайт, 2010.

6. Рынок ценных бумаг: учебное пособие для вузов/ под ред. Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

7. http://www.invest-profit.ru

8. http://ingofinans.narod.ru