Смекни!
smekni.com

Методика оценки экономического капитала банка (стр. 2 из 4)

Соответственно требования по выполнению экономического капитала выражено в следующей формуле:

В данном исследовании оптимальным в качестве факторов представляется актуальным выбрать: финансовые активы; валютный портфель; ценные бумаги в капитале банка; ценные бумаги, размешенные; чистую прибыль: обязательства; чистую процентную маржу.

Также стоит обратить внимание на понятие «VaR-лимит», которое появилось в обиходе уже после 2003г. и сейчас находит активное развитие в банковской сфере, но методика которого еще недостаточно проработана. В настоящем исследовании предлагается раскрыть и углубить методику анализа лимитов.

VaR— это определенный в момент времени / убыток (в денежном выражении), который может быть превышен убытками от торговой деятельности с вероятностью не выше а за период времени, соответствующий временной характеристике лимита (например, день или год). Временной интервал,на котором вводится лимит, должен быть равен горизонту расчета величины VaRдля торговых позиций (7), поскольку только в этом случае лимит будет иметь смысл как ограничение на операции дилера. Например, если Т= 1 день, то и срок действия лимита, установленного в момент /и обязательного к соблюдению до момента /+ 1, будет равен одному дню. Отсюда следует, что лимит должен быть равен величине VaR. Показатель VaRдает возможность единообразно измерять риск всех торговых операций банка, а значит, и создать эффективную систему лимитов на рыночный риск. Не останавливаясь подробно анализе всех перечисленных выше видов лимитов, отметим, что Kzt-лимиты обладают следующими преимуществами[1]:

• возможность контроля за совокупным риском

• портфеля и всего банка в целом;автоматический перерасчет лимитов при изменении волатильности рынка (в отличие от специфических лимитов, характеризующихся большим «запаздыванием»);

• возможность использования в дополнение к лимитам на специфические показатели риска. Иг/?-лимиты обычно применяют совместно слимитами на специфические показатели риска, поскольку последние:

• меньше зависят от исторической ретроспективы;

• дают возможность ограничить риск-позиции, связанные с низкой ликвидностью рынка и / или недостаточным опытом работы дилера на данном рынке;

• дают возможность гибкой диверсификации совокупного рыночного риска по рынкам, инструментам, дилерам и т.д. с целью достижения банком «эффективной границы» в пространстве «риск - доходность».

У каждого банка есть собственная методика финансового планирования, важной составляющей которого является планирование потребности в капитале. Целевой уровень капитала должен не только удовлетворять минимальным нормативам достаточности капитала, установленным органом надзора, но и обеспечивать такой уровень покрытия риска, который гарантировал бы «выживание» банка с требуемой его владельцами и управляющими вероятностью. Обычно расчет потребности в капитале производится на один год (реже на полугодие или квартал); соответственно, с той же периодичностью определяется и доля капитала, предназначенная для покрытия потерь от тех или иных операций банка).

Таким образом, мы можем построить корреляционную матрицу, характеризующую изменения по основным показателям рыночного риска.

По технологии VaRмы определяем основные корреляции между факторами, и, соответственно, экономический капитал должен распределяться в зависимости от величин рисков поданным факторам. Оттого, насколько будет корректно определен уровень корреляции, зависит и экономический капитал, который распределяется долями по уровням рисков.

Операционный риск. Значимость определения операционного риска при расчете экономического капиталаопределяется не только его долей в совокупной риск-позиции российских банков, ной возможными перспективами увеличения его степей и. Так, по результатам исследования, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2006г., операционный риск является одним из наиболее значимых в общей структуре рисков российского банковского сектора. На общем фоне он уступает только кредитному (около 80%) и рыночному (около 15%) рискам.

Тем не менее, по прогнозам аналитиков, именно операционный риск имеет всс шансы стать доминирующим в представленной структуре. Причем произойти это может уже в ближайшие несколько лет. В этом плане, российские банки идут по пути западных кредитных организаций, терпящих убытки в основном по причине внешних воздействий и несоответствия требованиям регулирующих органов. В структуре рисков западных банков преобладает именно операционный риск. По разным оценкам, его доля достигает 60 - 70 %.Для определения величины капитала, необходимого для покрытия операционного риска, необходимо определить понятие операционного риска, дать характеристику формам его реализации и выбрать наиболее подходящий метод оценки.

Определение понятия «операционный риск» можно найти в различных источниках, среди которых стоит отметить Рекомендации Банка России по организации управления операционным риском в кредитных организациях, а также Второе базельское соглашение (BaselII), принятое в 2004г.

В целях нашего анализа под операционным риском будем понимать возможность возникновения потерь, вызванных действиями персонала, технологическими и внутренними инфраструктурными сбоями, негативными изменениями в отношениях с клиентами и т.д.

В качестве основных факторов воздействующих на величину операционного риска и, следовательно. на требуемый объем экономического капитала, необходимо выделить:

• внутрибанковские процессы (выполнение банковских операций и т.д.);

Процессные риски

персонал кредитной организации (численность сотрудников, доля персонала высокой квалификации динамика изменения численности персонала и т.д.);

• банковские системы (степень автоматизации бизнес-процессов, виды применяемых информационных и технологических систем и т.д.);

• факторы внешнего воздействия.

Реализация операционного риска выражается в возникновении потерь, которые могут быть разделены на два вида - прямые и косвенные.

Оценка экономического капитала под операционный риск будет проводиться с учетом положений BaselИ. Данным документом предполагается использование трех основных подходов к определению величины операционного риска.

Далее, основная роль при опенке будет отведена стандартизированному подходу (о Itemarivestandardizedapproach, ASA).В качестве причин такого решения можно выделит»» следующие:

• сравнительно более высокая степень релевантности, что определяется дифференциацией степени риска между различными направлениями деятельности;

• доступность для оценки необходимой информации;

• легкость применения;

Предположительно, что основные положения представленной методики оценки величины операционного риска вполне соответствуют адекватной оценке необходимой величины экономического капитала. При этом ее применение истребует использования внутренней (инсайдерской) информации, а процедура оценка представляется упрощенной и эффективной. Основу методики, как и в случае с кредитным и рыночным риском, представляет бухгалтерская отчетность - баланс кредитной организации и отчет о прибылях и убытках.

Бизнес-риск. Осуществление предпринимательской деятельности в рамках развивающегося рынка (emerging market) является довольно рискованным. Высокая степень риска обусловлена быстроизменяющимися экономическими факторами, колебаниями рыночной конъюнктуры и т.д. Принимая решение о включении ценной бумаги в портфель, инвестор, так или иначе, ориентируется на уровень зависимости показателей деятельности компании от общеэкономических условий. В расчет принимается практически все — от стратегических целей и перспектив эмитента до наличия государственного участия. Не так давно в России были созданы фонды, предлагающие инвесторам в качестве инвестиционной стратегии вложения в бумаги компаний, имеющих определенную долю участия государства в своем капитале. Сделанный на фоне укрепляющейся экономической мощи государства и «дела ЮКОСа» подобный шаг позволил инвесторам сделать выбор — принимать на себя возможные повышенные риски или нет. Понятие бизнес-риска в рамках настоящей методики можно определить следующим образом. Бизнес-риск - это риск, возникающий вследствие изменения общей экономической и политической ситуации, влияющей на условия ведения бизнеса компании. В качестве основных параметров, оцениваемых при определении величины экономического капитала, можно выделить:

• состояние ко1гьюнктуры банковского рынка;

• определенность и устойчивость политической системы;

• перспективность и потенциал стратегических для банка рыночных сегментов и т.д.

В отличие от других параметров, например, операционного риска, в данном случае использование в качестве источника информации официальных данных используется не столь широко. Исключения составляют заявления и планы компании по развитию бизнеса. Основное внимание уделяется сторонней информации, аналитическим суждениям внешних экспертов и т.д.

Стоит отмстить, что количественная опенка уровня бизнес-риска банка и определение соответствующего объема экономического капитала в действительности довольно сложны. В качестве наиболее полно соответствующего заявленным в начале параметрам интегрированной модели из всех возможных вариантов решения этой задачи можно выделить способ определения экономического капитала по категории бизнес-риска на основе метода экспертных оценок.

На практике применение этого метода может зависеть от складывающейся рыночной ситуации, субъективного мнения эксперта (аналитика), глубины проводимого анализа и т. д. В рамках данного аналитического отчета будет использоваться следующее: