Смекни!
smekni.com

Методика оценки экономического капитала банка (стр. 3 из 4)

• проведение анализа;

• выставление эмпирического коэффициента в пределах от 0 до 1%;

• соотнесение полученных оценок с объемом чувствительных активов и определение величины экономического каптала. Предполагается что выбор эмпирических коэффициентов в пределах от 0 до 1 % в достаточной степени соответствует сложившейся рыночной ситуации. При ее существенном изменении либо по решению аналитика установленные пределы могут быть изменены для наиболее адекватного отражения степени бизнес-риска различных банков.

Общая риск-позиция банка и оценка его стоимости. На основе данных бухгалтерской отчетности, полученных от самих эмитентов, а также анализа информации, поступающей из внешних источников. в соответствии с вышеописанными методами определяется величина экономического капитала банка. Его величина отражает минимально необходимый уровень собственных средств, достаточных для покрытия возможных потерь, связанных с деятельностью кредитной организации, и разбитых на четыре группы по критерию конкретного вида риска.

Отметим, что в случае учета эффекта диверсификации его величину стоит распространять только на кредитный, рыночный и операционный риск. Итоговая величина минимально необходимого капитала определяется простым сложением экономического капитала с учетом диверсификации и необходимого капитала под бизнес-риск.

Рассмотрение структуры экономического капитала, а также его динамики по каждой категории выделенных рисков позволяет проанализировать эффективность работы банка. Так. например, при переориентации структуры используемого экономического капитала и перераспределении весов между различными группами риска можно сделать вывод о качестве развития того направления. которое характеризуется определенным видом риска. Однако стоит отмстить, что одним из подтверждений полученных выводов должна стать соответствующая динамика активов кредитной организации. Например, при увеличении величиныэкономического капитала, требуемого для покрытия кредитного риска, может быть сделан вывод о снижении качества выдаваемых ссуд и кредитного портфеля в целом. Однако при этом необходимо проследить динамику его величины. Если экономический капитал и кредитный портфель росли сопоставимыми темпами, то сделанный вывод может быть несправедливым.

Процентное изменение экономического капитала от периода к периоду может стать индикатором того, насколько быстро развивается банк по выбранным направлениям и. что более важно, является ли это развитие экстенсивным или интенсивным.

Не стоит также забывать, что технология определения экономического капитала в некоторых своих аспектах носит вероятностный характер, к примеру, устанавливая доверительный интервал при оценке величины рыночного риска. Подобный факт говорит о возможной степени точности расчета величины самого экономического капитала и последующих оценок стоимости банка.

Для получения оценок стоимости кредитной организации на основе экономического капитала будет использован мультипликатор Р/ЕС, показывающий соотношение текущей рыночной стоимости банка и величины его экономического капитала в расчете на одну акцию.

Абсолютное значение представленного коэффициента, как и в случае с другими наиболее распространенными мультипликаторами, не представляет собой большого аналитического смысла. Наиболее важным в данном случае представляется сравнительный потенциал рассчитываемой величины. Зная текущее соотношение цены акции и экономического капитала, приходящегося в расчете на одну акцию, а также прогнозируя значения определенных параметров, участвующих в расчете минимальной величины собственных средств, можно определить прогнозную стоимость оцениваемых бумаг.

Проведение сравнительного анализа нескольких банков на основе мультипликатора Р/ЕС может происходить с учетом следующего: сравнительно более низкое значение коэффициента «цена - экономический капитал» может говорить о неоцененности инвесторами акций данной кредитной организации и, наоборот, сравнительно боле высокое значение может свидетельствовать о более низком потенциале роста курсовой стоимости.

Тем не менее подобные принципы могут соблюдаться не всегда. К примеру, сравнительно более низкое значение показателя «цена — экономический капитал» может также говорить о низком качестве активов кредитной организации и. следовательно, о малой инвестиционной привлекательности банка. В этом случае наибольшую выгоду от использования коэффициента получит тот инвестор, который сможетболее точно определить, соответствует ли данный уровень риска потенциальной доходности от основных направлений деятельности банка в будущем или же имеет место снижающееся качество активов в результате неэффективного управления бизнесом.

Для повышения качества получаемых оценок при анализе банковских акций вполне допустимо использовать методику экономического капитала и мультипликатор «цена - экономический капитал» в рамках интегрированной модели оценки, включающей в себя результаты анализа будущих денежных потоков, а также «традиционные мультипликаторы» Р/Е, P/BVи т.д.

2.Анализ рисков и уровней экономического капитала при оценке стоимости банка

кредитный капитал риск банк

Анализ кредитного риска.На основании данных ежеквартальной финансовой отчетности рассматриваемых банков за периоде 2004 по 2006г. были определены значения параметров, используемых при построении модели. В частности, основополагающим элементом методики оценки экономического капитала под кредитный риск явилось определение средней величины списаний по кредитному портфелю. Полученные значения средней величины списаний по ссудам позволяют определить величину возможных потерь, связанных с кредитным портфелем. Тем не менее вариативность этих данных предполагает наличие вероятности отклонения требуемой величины экономического капитала от прогнозируемого таким образом значения. Для учета возможных последствий определяется также отклонение полученных результатов оценки списаний от се средней величины. Соотнесение полученных таким образом результатов с объемом просроченных ссуд на соответствующую дату позволяет скорректировать полученное ранее значение экономического капитала.

Минимальной величиной риска характеризуется портфель «Сбербанка». На втором месте расположился портфель банка «Возрождение». Замыкает тройку лидеров «Банк Москвы».

По величине экономического капитала, требуемой для покрытия кредитного риска, представленные банки расположились в соответствии с первоначальными ожиданиями. Единственной «неожиданностью» стало превышение соответствующей величиной экономического капитала банка «ВТБ» аналогичного показателя для «Сбербанка». Несмотря на более чем двукратное превышение величины кредитного портфеля у «Сбербанка», подобная ситуация была вызвана повышенными рисками списаний по ссудам, выданным именно «ВТБ».

Анализ рыночного риска. Оценка рыночного риска является важнейшим инструментом при анализе стоимости экономического капитала кредитной организации. По ранее приведенной методике определим величину рыночного риска по выбранным показателям по пяти выбранным банкам. Вначале определим годовой лимит капитала на покрытие рыночного риска как такую часть совокупного капитала, которой хватило бы для покрытия убытков от операций в течение года с требуемой (высокой) вероятностью. Фактически, годовой лимит представляет собой не что иное, как максимально допустимую величину VaRбанка в расчете на одни год с требуемым уровнем доверия. Затем совокупный годовой лимит должен быть распределен в соответствии с выбранной банком стратегией между различными рынками, на которых банк может открывать позиции, финансовыми инструментами, валютами. Следует также учесть и возможность возникновения внешних макроэкономических факторов, которые могут повлиять на величину рыночного риска. Но т. к. предсказать воздействие внешних факторов с абсолютной вероятностью невозможно, то данный показатель учитывается с вероятностью 0,5 (50%).

Таким образом, стандартный лг-канонический коэффициент рыночного риска или уровень вероятности а (VaR)равен 0,44. Соответственно уровень экономического капитала должен быть равен или быть больше 36 433, 76 млн руб.

Стандартный х-каноническийкоэффи11ис1гг рыночного риска или уровень вероятности а (VaR)равен 0,64. Соответственно уровень экономического капитала должен быть равен или быть больше 3693,9 млн руб.

Анализ операционного риска. Для определения величины экономического капитала, требуемого для покрытия операционного риска, использовалась методика, разработанная Базельским комитетом. Доход анализируемых кредитных организаций был разбит на шесть категорий в разрезе направлений осуществляемой деятельности. Каждому из направлений получения доходов соответствует рисковый коэффициент, значение которого является постоянным. В результате оценки экономического капитала под операционный риск были получены результаты (табл. 13).

В итоговом распределении кредитных организаций по величине собственных средств, требуемых для покрытия операционных рисков, наблюдается следующее. Наибольшую величину экономического капитала для покрытия операционного риска необходимо поддерживать банкам — лидерам отрасли по объему получаемых доходов.

Анализ бизнес-рисков. Специфика оценки экономического капитала на покрытие бизнес-рисков заключается во многом в определении субъективных коэффициентов, которые могли бы отразить существующее положение дел вокруг конкретного банка. Под влиянием субъективных представлений различных аналитиков величина итоговой оценки может быть чрезвычайно вариативной. Однако, как уже указывалось при теоретическом описании модели оценки, подобный подход является наиболее релевантным в силу значительного упрощения, а также принятия во внимание достаточно большого количества факторов, влияющих на степень бизнес-риска.