Смекни!
smekni.com

Монополь Дирака - фантом физической науки (стр. 1 из 5)

УДК 537.1

МОНОПОЛЬ ДИРАКА – ФАНТОМ ФИЗИЧЕСКОЙ НАУКИ

В. В. Сидоренков

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Главной целью проведенного исследования было понять, почему до настоящего времени не удается экспериментально обнаружить магнитный монополь Дирака, да и вообще реально ли в принципе его присутствие в Природе. Делается вывод о том, что изолированный магнитный заряд, альтернативный электрическому заряду невозможен энергетически, более того, в противном случае существовали бы в виде обычных атомов, реализующих нашу Вселенную, аналогичные атомные структуры из магнитных зарядов, молекулы и так далее, вплоть до магнитной Вселенной – монстра, подобного Вселенной из антиматерии Дирака.

Известно [1], что законы электрических и магнитных явлений обладают большой степенью подобия. В обобщенной форме это наиболее наглядно иллюстрируется установленной во второй половине XIX века Дж. К. Максвеллом системой электродинамических уравнений электромагнитного поля с компонентами электрической E и магнитной H напряженности, где сходство структур уравнений для обоих компонентов действительно наблюдается:

H

(a) rot E 0

t , (b) div (εε0E ) = ρ ,

E

(c) rot H  E0

, (d) div (0H)0. (1) t

Здесь - объемная плотность стороннего электрического заряда, εε0 и 0 - электрическая и магнитная абсолютные проницаемости, а λ - удельная элек-

1 трическая проводимость материальной среды. ) В частности, для среды идеального диэлектрика (λ 0= ) при ее локальной электронейтральности ( 0) структуры уравнений E и H полей математически тождественны.

Данные уравнения получены Максвеллом обобщением эмпирических фактов и являются постулатами классической электродинамики, где само название этой области научного знания говорит о том, что источником электромагнитного поля являются электрические заряды и их движение в пространст-

_________________________________

1

) В работе используется международная система единиц (СИ), как наиболее удобная в описании и адекватная в представлении физической сути понятий электромагнетизма.

ве. Так уравнение (1b), которое называют теоремой Гаусса о потоке вектора электрической индукции D=εε0E , является прямым следствием фундаментального закона Кулона:FКул (q q1 2 /40r3)r и описывает результат электрической поляризации среды. А уравнение (1c) – уравнение полного тока получают из закона сохранения электрическогозарядаdiv j = / t с учетом (1b), где j E - закон Ома электропроводности. Следующее уравнение (1d) описывает результат магнитной поляризации (намагничивания) материальной сре-

2

ды ) и является калибровкой, уточняющей чисто вихревой характер магнитного поля в (1c), а также служит при его дифференцировании по времени  / t основой для уравнения (1а) – закона электромагнитной индукции Фарадея. Таким образом, традиционные электродинамические уравнения Максвелла (1) описывают проявление свойств именно и только электрического заряда.

Для расширения концептуальных представлений электромагнетизма физически заманчиво предположить, что наряду с реально наблюдаемыми положительными и отрицательными электрическими зарядами, порождающими в пространстве электрическое кулоновское поле [1], в Природе возможно существуют и свободные магнитные заряды - источники магнитного поля, отвечающего закону Кулона взаимодействия неподвижных точечных зарядов. Правда, буквально математически точечных зарядов не существует (при нулевом объеме ), однако физически точечный заряд – это заряженное тело на расстояниях его точечности, когда при перераспределении заряда в этом теле сила, действующая на пробный заряд, размещенный в пространстве на таких расстояниях, неизменна в пределах точности проводимых измерений.

Тогда учитывающие существование магнитных монополей теперь уже электромагнитодинамические уравнения, с формальной точки зрения будут структурно абсолютно симметричны, то есть (1a) и (1d) запишутся в виде

(a) rot E mH 0

Ht , (b) div (0H) m, (2)

m - удельная магнитная проводимость среды и m - объемная плотность магнитного заряда. Здесь уравнение (2b) будет прямым следствием магнитного за-

_________________________________

2

) Часто даже в учебной литературеуравнение (1d) безосновательно называют теоремой Гаусса магнитного поля, хотя ее базы - закона Кулона для магнитных зарядов нет.

m m m / 40r3)r , а (2a) последует из закона сохранения кона Кулона:FКул  (q q1 2

магнитного зарядаdiv jm=m / t с учетом (2b), j m mH - закон Ома магнитной проводимости. Конечно, все эти магнитные законы, как и сами гипотетические уравнения (2) нами лишь предполагаются. Кроме того, надо принять к сведению, что многолетние упорные поиски свободных магнитных зарядов остаются безуспешными, хотя закон Кулона магнитного взаимодействия в эксперименте действительно наблюдается, но только для магнитных полюсов на концах длинных намагниченных спиц.

В этой связи необходимо сказать, что возможность существования магнитного заряда, подобного электрическому заряду вызывает большие сомнения и кажется излишней еще и потому, что идет вразрез с гипотезой А. М. Ампера о токовой природе магнитного поля [1, 2], согласно которой магнетизм материалов обусловлен молекулярными электрическими токами. Именно Ампером экспериментально установлено (1820г.), что магнитное поле создается движением электрических зарядов, и в этом смысле магнетизм является вторичным эффектом электричества,а потому и литературу по электромагнетизму обычно называют теорией электричества. Неутешительный вывод следует и из электромагнитной теории Максвелла, где реальная асимметрия уравнений (1a) и (1c), (1b) и (1d) явно указывает на отсутствие магнитных зарядов и их токов.

И все же, несмотря на вышесказанное, каких-либо физических законов и очевидных логических возражений против идеи существования магнитных монополей нет. А потому в течение уже многих десятилетий вплоть до настоящего времени интерес к этой проблеме не ослабевает. Вот и мы представим себе, что в Природе существуют свободные магнитные заряды qm с характеристиками, аналогичными электрическому заряду qe, которые попытаемся определить.

Причем в наших рассуждениях будем по возможности максимально оставаться в рамках известных твердо установленных фактов.

Для этого исследуем взаимодействие электрического заряда с магнитным полем, созданным предполагаемыми магнитными зарядами. Конкретно проведем стандартный анализ поведения элементарного электрического заряда - электрона «e» при его движении со скоростью v ортогонально силовым линиям однородного статического поля магнитной индукции Br( )0H=const. Согласно теории электромагнетизма [1], взаимодействие движущегося электрического заряда с магнитным полем реализуется посредством магнитной составляющей силы Лоренца FЛор e[v, B ] , сообщающей частице центростремительное ускорение m ev 2 / R ev B (m e - масса электрона), приводящее в данном случае к движению заряда по окружности радиуса R. Однако важно то, что согласно принципам корпускулярно-волнового дуализма материи [3] орбитальный момент (момент импульса) частицы, здесь это электрон, Lz eR B2 квантуется, поскольку Lz m Rev  (2 R / Б )h  nh , где n  2 R / Б - целое число длин волн де Бройля частицы Б h m/ ev , укладывающихся на траектории ее орбиты, hh / 2 - модифицированная постоянная Планка.

А вот теперь воспользуемся нашим предположением, считая, что источником указанного магнитного поля являются гипотетические магнитные заряды qm, распределенные идентично реальным электрическим зарядам qe на пла-

стинах плоского конденсатора. Тем самым мы переносим в теорию магнитного поля представления и методы, разработанные для электростатических полей, базой которых служит фундаментальный закон Кулона и его прямое следствие электростатическая теорема Гаусса [1]. Тогда уже из магнитостатической теоремы Гаусса (2b) в интегральной форме для потока вектора поля однородной магнитной индукции B r( )= const получим, что B m qm/R2, где m и qm - поверхностная плотность и интегральная величина магнитного заряда на площади R2 орбиты электрона. В итоге момент импульса электрона в магнитном поле определится как Lz eR B eq2 m /nh . Откуда, наконец, находим квантованную (n - целые числа) величину магнитного заряда qm n h e( /2 ).