Смекни!
smekni.com

Алмаз-минерал (стр. 5 из 5)

Академик А. Е. Ферсман в «Воспоминаниях о камне» писал:

«Бал-премьера в Московском Большом театре. Молодой студент впервые среди роскоши и богатства московского купечества и знати. Залиты ярким электричеством залы театра, сверкают, переливаются тысячами огней бриллиан­ты и самоцветы на обнаженных плечах.

— Вот посмотри, это княгиня Юсупова. Сине-зеленые камни — старые изумруды Колумбии, а среди них сверка­ет замечательный камень — бриллиант древней Голконды. Вот это колье, что так мертвенно блестит на шее этой кра­савицы,— это алмазы из Южной Африки, среди них извест­ный солитер (самоцвет высокой ценности) в пятнадцать каратов чистой голубой воды; смотри, все-таки мертвы эти алмазы Капа и не сравниться им со старой Индией. Смотри, вон два камня, как капли крови, и смотри, какой нежной они окружены оправой из алмазных роз, как гармо­нируют они с этим выточенным, словно из слоновой кости, греческим профилем. И как ярко горят они из-под черных вьющихся волос! Вот эта брошь известна всей Москве. Этот грандиозный кабошон из Бирмы или Сиама (Таиланд); вокруг него как-то незаметно вьется струйка из дивных индийских бриллиантов. Говорят, что пришлось заложить два имения, продать часть своих фабрик иностранцам, чтобы купить эту замечательную брошь у индийского раджи. Впро­чем, что говорить,— много слез и крови скрывается за блестящим огнем самоцветов...

Меня дурманили слова моего спутника, одного из пред­ставителей московской знати, его намеки на то, что эти камни много могли бы рассказать о себе и веселого, и страш­ного, могли бы оживить много картин страсти и гнева, злобы и преступлений». Как и куда девались перечисленные сокровища, остается неизвестно.

Долгое время основной поставщицей алмазов была Ин­дия. Алмазы в изобилии добывались на севере страны в штате Мадхья-Прадеш южнее города Хайдарабада. Добы­тые алмазы затем свозили в город Голконд, от которого ос­тались только развалины крепости, а настоящим центром продажи алмазов стал город Папна. В Индии найдены такие известные алмазы, как «Кох-и-нор», «Регент», «Орлов», «Дерианур», «Санси», «Шах», «Хоуп», «Флоренти­ец» и «Зеленый Дрезден». Следующее по времени открытие алмазных россыпей приходится на остров Борнео (ныне Калимантан) в Индонезии. Из его камней известен алмаз «Звезда Сараваха» весом в восемьдесят семь каратов. Третьей добытчицей алмазов считают Бразилию. Согласно одному из рассказов, в 1726 году португальский шахтер Бернард-да-Фонсена Лабо, приехав на один из приисков Бразилии, увидел, что рабочие во время игры отмечают счет выигрыша и проигрыша количеством блестящих кам­ней. Лабо определил в них алмаз, поспешно приобрел несколько камней, но, когда попытался перепродать камни в Европе, о месте находки их стало известно, и в Бразилии началась «алмазная лихорадка». Вскоре Бразилия вышла на первое место по добыче алмазов. Здесь найдено несколько крупных самоцветов, таких, как «Президент Варгас», «Юж­ная звезда», «Звезда Минаса», «Южный крест».

М. И. Пыляев в книге «Драгоценные камни» сообщает:

«Один из крупных местных алмазов «Южная Звезда» нашла невольница, принесшая обед работникам-неграм; по­ка они ели, она села поблизости и от нечего делать начала разбирать камни, между которыми оказался велико­лепный алмаз. Алмаз она отдала хозяину, который, однако, за такую драгоценную находку не дал ей свободы».

Следующие открытия были сделаны в Австралии: в 1851 году там в россыпях был найден алмаз в прибрежных районах Нового Южного Уэльса, а спустя сто двадцать лет недалеко от порта Дарвин у поселка Кимберли открыли сразу тридцать трубок алмазных месторождений. Название этому поселку было дано в честь африканского города Кимберли, центра алмазной промышленности Африки. Удивительно, но у этого поселка были позднее открыты месторождения алмазов, о которых раньше здесь и не помышляли.

Еще в Древней Индии было известно, что шлифовка граней усиливает блеск и улучшает качество алмаза. В Ев­ропе первый алмаз был отшлифован в 1456 году, но есть утверждения, что это произошло раньше. Вначале алмаз гранили в так называемой форме «Поинт Кат», причем грани октаэдра притупляли, а площадка отсутствовала. Затем появилась огранка «Тейбл Кат» — таблитчатая (похожая на индийскую). Позже разработали огранку «Роза» с восемнадцатью гранями, «Мазарини» — с тридцатью че­тырьмя и «Перуцци». Современная форма огранки появи­лась в 1910 году.

При правильной огранке алмаза весь свет, падающий на него через коронку, полностью отражается от граней павильона, и при просмотре бриллианта на свет видна только одна светящаяся точка в колетте. Из-за полного внутрен­него отражения ничего нельзя увидеть через бриллиант. А высокий показатель преломления алмаза при просмотре его через площадку создает иллюзию значительно меньшей толщины камня, чем есть на самом деле.

Значительная часть света отражается от шлифован­ных граней драгоценного камня, но не менее значительная часть, попадая внутрь камня в результате большого пре­ломления самоцвета, может вырваться только после много­численных внутренних отражений, создавая красоту све­чения бриллианта.

Ограненные алмазы — бриллианты — использовались во всевозможных украшениях — перстнях, подвесках, ко­лье, диадемах, браслетах и государственных регалиях. М. И. Пыляев приводит примеры: на одежде английской королевы было так много драгоценностей, что она с трудом выходила на аудиенцию. Король Англии Генрих III носил до сотни колец с драгоценностями, а король Франции Людовик XII на торжественные выходы одевал одежду, усыпанную бриллиантами на сумму до двенадцати миллио­нов франков по курсу того времени.

Среди множества драгоценных алмазов особняками сто­ят исторические самоцветы, то есть алмазы, прошедшие че­рез судьбы народов и государств и оставившие в них глубо­кий след. Выше упоминались такие из них, как «Кох-и-нор», «Орлов», «Шах», «Южная звезда».

В былые времена деспотических правителей алмазы бы­ли не просто украшениями, а символами великого могущест­ва и потенциальным источником благ и бедствий. Когда они находились в руках слабых правителей, это вызывало алч­ность могущественных соседей и повергало целые страны в ужасы безжалостных кровавых войн; а в более цивилизован­ные времена владельцы пользовались алмазами как валютой для извлечения больших денежных сумм.