Смекни!
smekni.com

Преодоление информационной асимметрии на рынке банковских услуг (стр. 2 из 3)

Проводя изменение процентных ставок, Сбербанк России ставил перед собой задачу, которая заключается в том, чтобы путем продуктовой дифференциации «переманить» потенциальныхклиентов банков-аутсайдеров, но оставить за собой всех своих предыдущих клиентов (не допустить эффекта «самопожирания»). Эта цель достигается, если новый продукт/услуга, выпускаемая доминирующим банком, занимает в соответствии со своими характеристиками промежуточное место на продуктовой линии рынка. В этом случае потребители, ранее приверженные доминирующему банку, остаются к нему лояльными, поскольку полезность нового товара для них ниже, чем полезность старого продукта; а потребители банков-аутсайдеров переходят к потреблению продукта доминирующего банка, так как полезность последнего для них выше.

В результате наших теоретических предпосылок и согласно исследованию, проведенному М. В. Семеновой, можно видеть, что физические лица при выборе банка руководствуются экономическими предпосылками и будут выбирать банки, которые предлагают более низкие проценты по кредиту и более высокие проценты по вкладам.

Следовательно, через определенный промежуток времени должно произойти перераспределение клиентов среди банков, в результате существует вероятность возникновения ситуации, когда хорошие клиенты предпочтут получать кредиты в тех банках, где проценты по кредиту ниже, а размешать средства только в тех банках, гас проценты по вкладам выше, так как при выборе банка при размещении вклада они ориентируется на процентную ставку, предлагаемую банком. Поэтому для ряда банков стоимость привлекаемых денежных средств будет излишне высокой и они будут вынуждены размещать средства под более высокие проценты, что предполагает бол ее рискованные кредитные проекты. Данная банковская политика в результате должна привести к банкротству банка.

Мы пришли к выводу, что рынки банковских услуг в большей, нежели любые другие рынки, степени подвержены проблемам, связанным с асимметрией информации. Вклады физических лиц характеризуются 100%-ной вероятностью возврата до 700 ООО руб. в России, в ряде европейских стран принято решение о полном возврате без ограничения сумм вклада, желание вкладчиков тратить усилия на оценку платежеспособности банка в будущем ставится нами под сомнение. Следовательно, от введения системы страхования вкладов определенно выигрывают несколько групп агентов. Во-первых, это, безусловно, выгодно вкладчикам. Во-вторых, выигрывают мелкие банки, так как страхование вкладов делает их более конкурентоспособными. однако выгода, естественно, зависит от доли вкладов в структуре пассивов.

Основной проблемой, возникающей с введением страхования вкладов, является проблема морального риска. Даже имевшие возможность осуществлять мониторинг вкладчики перестанут этим заниматься, так как получат гарантии выплат по вкладам независимо от результатов деятельности банка. Следовательно, выбор банка потенциальными клиентами будет зависеть л ишь от предлагаемой процентной ставки. Банки в отсутствие контроля со стороны рынка будут инвестировать привлеченные средства в более рискованные активы (риск неблагоприятного выбора клиента), что позволит, во-первых, получить большую доходность (ценой большего риска), во-вторых, предложить более высокий процент вкладчикам, что сделает банк более конкурентоспособным в сложившейся ситуации. В результате такой инструмент, как страхование вкладов, призванный обеспечить стабильность банковского сектора, может иметь ровно противоположный эффект, если рыночное дисииплинированне сведено к нулю.

Итак, в настоящее время в России управление банковскими активами осуществляется на основе традиционных методов, обладающих рядом недостатков. Одной из основных причин преобладания традиционного подхода и одновременно фактором, усиливающим негативные проявления этого подхода, является низкий уровень корпоративной ответственности отечественных банков перед своими сотрудниками, вкладчиками, банковским сообществом и обществом в целом (в масштабах города, региона, страны в зависимости от размеров банка и географин его операций). Руководители тех немногих российских кредитных организаций, которые заявляют о своей корпоративной ответственности, понимают се ограниченно, в основном как необходимость своевременной уплаты налогов и участие в благотворительных программах. И то, и другое немаловажно, однако рассматриваемое понятие намного шире

Соответствие требованиям, но публичному раскрытию банками информации об основных рисках должно решать проблему риска неблагоприятного выбора клиента и морального риска, и его первоисточника-асимметрии информации и выступает рыночным дисциплинированием. Однако данная публичность раскрытия информации уже не нужна вкладчикам. Данная информация необходима прежде всего тем лицам, которые будут приобретать банковские продукты, по которым нет гарантии возврата денежных средств в случае банкротства банка. Данным продуктом являются в первую очередь долговые ценные бумаги. В последнее время именно они получили широкое развитие. Банк всегда нуждается в привлечении дополнительных ресурсов, и после выдачи ипотечных, автокредитов или других кредитов банк продаст свои права кредитора на фондовом рынке путем превращения данных прав в долговые ценные бумаги.

Данные исследовательского центра McKinscyGlobalInstitute (M(JI) о развитии финансовых активов говорят о том, что в результате структурных изменений доля банковских депозитов в объеме мировых финансовых активов снизилась с 45% в 1980 г. до 30% в 2003 г., и часть банковских функций (парораспределительную, инвестиционную) взяли на себя фондовый рынок и действующие на нем не кредитные финансовые институты[1].

Ученые также стали выявлять новую функцию банка - банки - это предприятия, специализирующиеся на сборе и использовании информации. Банк является учреждением, которое служит источником информации и тем самым предотвращает се асимметрию, от которой страдают покупатели и продавцы, сталкиваясь лицом к лицу на рыке капиталов[2].

Однако банки, как показала практика, накапливая информацию, действительно ликвидировали информационную асимметрию, предлагая новые финансовые продукты и «переупаковывая» свои кредитные долги, которые отражались на балансе банков, в долговые ценные бумаги, позволяющие выводить эти долги за баланс банка.

банковский рынок асимметрия информационный

2 Понятие секьютеризации банковского капитала

Это было бы невозможно без секьюритизации, которая дает возможность банкам пускать вновь в оборот свой капитал, не прибегая к заимствованию путем привлечения депозитов. Следовательно, банк, осуществляя сскьюритизапню. получает возможность привлечь дополнительные денежные средства, которые ему нужны и которые он раньше брал на рынке депозитов. Также путем вывода секюритизированных активов за баланс банк получает возможность соблюсти требования к достаточности капитала (HI). Банк, преследуя получения дополнительных денежных средств, осуществляет перенос риска неплатежа по кредитам на покупателей ценных бумаг, выпушенных под дебиторе кую задолженность по этим кредитам.

Однако погашение долговых ценных бумаг, которые выпущены путем секьюритизации ипотечных кредитов, гарантируется правительством США. Следовательно, владение публичной информацией о деятельности банка им также не нужно, так как они гарантированно получат свои денежные средства, инвестированные в долговые ценные бумаги.

В настоящее время и России обсуждается вопрос о помощи банкам, и как одно из направлений рассматривается выкуп ипотечных ценных бумаг, которые находится на балансе банков. Таким образом, банки избавляются от непогашения данных ипотечных кредитов, так как государство выкупит их у банков.

Следовательно, возникает ситуация, при которой гражданам, размещающим депозиты, дается гарантия по вкладам, т.е. им все равно, в какой банк разместить средства - главное, чтобы выполнялось условие вхождения данного кредитного учреждения в систему страхования вклада, следовательно, они избавлены от информационной асимметрии со своей стороны.

Банки, обладая информацией о спросе со стороны рынка на банковские продукты, предлагают их рынку, осуществляя «переупаковку» выданных кредитов в долговые пенные бумаги, поскольку этотспособ позволяет им привлечь дополнительные средства и «очистить» свои балансы от кредитов. Причем, если ответственность за погашение кредитов в срок лежала на банке (именно он был заинтересован в погашении кредитов и процентов по нему), выпустив под выданные кредиты долговые ценные бумаги, он тем самым минимизирует свою ответственность за их погашение, так как погашение ипотечных долговых ценных бумаг гарантируется правительством США. Следовательно, банки, призванные снизить и ликвидировать ♦асимметричность информации» на рынке, минимизируют свою ответственность по выданным кредитам через процесс секьюритизации.

В результате данных действий банки превращаются из держателей риска неплатежей по кредитным договорам в «распространителей», и кредитный риск оказывается более равномерно распределенным среди большего количества субъектов финансового рынка, и все риски, возникающие в результате действий как вкладчиков банка, так и самих банков, ложатся на бюджет правительства.