Смекни!
smekni.com

Преодоление информационной асимметрии на рынке банковских услуг (стр. 3 из 3)

Поэтому рынок предпочитает компании, которые успешно избегают ответственности. «Секьюритизапия активов является «серебряной пулей», которая убивает ответственность».

В настоящее время мы уже знаем, к чему это привело в США.

Мы не будем отрицать, что в современном мире финансовые институты, предоставляя кредиты, стараются нивелировать взятые на себя риски. Действительно. любой банк будет стараться произвестиперераспределение рисков, взятых на себя, и в этом оказывает неоспоримую помощь процесс секьюритизации. Тем самым банк ликвидирует информационную асимметрию между собой и -заемщиками по вопросу возвращения кредитов, переносит ее на других участников рынка, которые в силу сложности конструкции финансовых инструментов НС в состоянии оценить асимметричность информации, и несут в себе эти финансовые инструменты. Однако ненужно забывать, что именно вовлечение финансовых институтов во все более рискованные операции одновременное расширением гарантий государства но возврату денежных средств (в случае банкротства финансовых институтов) лежит в основе кризисных явлений финансовой сферы США.


Заключение

Мы считаем, что банки, призванные выполнят!» роль посредников, которые должны ликвидировать «информационную асимметрию» между участниками рынка, могут это делать даже с использованием ими производных финансовых инструментов. Однако введение гарантий выплат по новым финансовым инструментам превращает банк в «переупаковщика» риска и тем самым толкает банк на проведение более рискованных операций при выдаче кредитов, что приводит к нарастанию «информационной асимметрии» в следующей цепи: вкладчик - банк - заемщик— и покупателями долговых ценным бумаг, выпущенных банками в результате секьюритизации.

Для недопущения развития ситуации поданному пути следует четко дать понять кредитным организациям, что погашение по кредитам, которые они выдают без надлежащего внимания, лаже в случае их секьюритизации («переупаковки») в долговые ценные бумаги, лежит на банке, и правительство не гарантирует покупателям данных долговых бумаг их погашения.

Только в этом случае публичное раскрытие банками информации об основных рисках решит проблему возникновения «асимметрии информации». Данная информация будет нужна прежде всего тем лицам, которые будут приобретать банковские продукты и по которым нет гарантии возврата денежных средств в случае банкротства банка. Именно эта группа участников рынка будет способствовать повышению ответственности банков и ликвидации морального риска при выборе банком своей кредитной политики.

Потребность в активном вмешательстве регулирующих и надзорных органов для решения проблемы морального риска со стороны банка - а значит, в использовании внешних механизмов регулирования данного рынка - также нам кажется очевидной.

Список использованной литературы

1) Барейша И. Секьюритизация: причины успеха // Рынок ценных бумаг. 2008 Ni4(259). Февраль. С. 57-61.

2) McKinscy Global Institute. Global Financial Stock Database/ http://www.mckinscyquartcrly.com

3) Сильви- де -Куссерг Номас подходы к теории финансового посредничества и банковская стратегия // Вестник Финансовой академии. - М.: Финансы и статистика, 2009. — 1 (17). - С. 35-41.

4) hnp://www. sbrf.ro/mswin/prcss. him.


[1] McKinscy Global Institute. Global Financial Stock Database/ http://www.mckinscyquartcrly.com

[2] Сильви -де -Куссерг. Номас подходы к теории финансового посредничества и банковская стратегия // Вестник Финансо­вой академии. - М.: Финансы и статистика, 2001. — 1 (17). - С. 35-41.