Смекни!
smekni.com

Основание СНПЗ, люди завода 40е - 50е годы (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №21

Города Сызрани Самарской области

ПРОЕКТ

Основание СНПЗ, люди завода

40е - 50е годы

Выполнила: ученица 10 А класса Каминская Алёна

Руководитель проекта: Григорян Мария Павловна

Консультант: Шиянова Лидия Николаевна

г. Сызрань 2002г.

Характер проекта: междисциплинарный

Раздел науки: химия, история, экономика, экология.

Тип проекта: информационный, неисследовательский, поисковый, групповой, долгосрочный.

Цель проекта: научиться работать с литературой, СМИ; определить практическую значимость полезных продуктов их историю

Задачи проекта: научиться сбору информации, актуальности определения данных источников информации; научиться анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Предположительная оценка: балловая, рейтинговая.

И было тем, кто строил здесь,

Ничуть не легче, чем на фронте…

План:

IОбоснование выбора темы.

II 40е годы

1. Международное положение

2. Нефтяная промышленность 30х годов в СССР

3. «Второе Баку» - нефтяная база между Волгой и Уралом.

4. Закладка НПЗ в Сызрани:

a) Первые установки – первые результаты

b) Первая структура сервисных подразделений – «аварийные дома»

III Военное лихолетье

1. Война. Начало эвакуации (август – сентябрь '41)

а) Прибытие оборудования с Одесского и Херсонского заводов

б) Прибытие оборудования с Туапсинского завода.

2. «Всё для фронта – всё для победы»

3. Новое производство:

а) Шестикубовая батарея – установка первичной переработки нефти;

б)Топочный мазут для оборонных заводов.

4. Коллектив руководства завода:

а) Первый директор СНПЗ – К.И. Леонов

5. Зима 1941 – 1942 новый заказ фронта.

а) ТК – 1.

б) Парокотельный цех

в) Насосные станции

г) Контрольная лаборатория

д) Трубопроводы, резервуары.

6. Сталинградская битва – прелом в ходе войны

а) Ввод в эксплуатацию сызранского НПЗ

б) Люди завода

7. Добыча сызранской нефти

8. Первый эшелон бензина Сталинграду

9. Молодая смена – будущее завода:

а) Специалисты – рационализаторы;

б) «Бригада Нинок»

10. Победа на фронте – заслуга тыла, награда Родины.

IV 50е годы. Отчёт мирного времени:

1. Восстановление народного хозяйства. Четвёртый пятилетний план – задача «Добывать и перерабатывать 35 млн. тонн нефти в год».

2. Реконструкция и расширение СНПЗ. 1946г. Начало сооружения комплекса ЭВТ – 1, пуск в эксплуатацию в 1949г.

3. 50е годы. Со страною завод развивался и рос.

а) 1950 г. – первая продукция битумной установки

б) 1951 г. – 1952 г. – термокрекинг №2 и ЭЛОУ-3

в) 1953 г. АВТ-2

г) 1957 г. Программа реконструкции и расширения СНПЗ. 30 новых установок и объекты соцкульбыта.

VОт военного лихолетья 40х к «золотым годам» 60ых

VIЭкология

VIIЛитература

Обоснование выбора темы.

СНПЗ с момента основания и до настоящих дней играет большую роль в жизни нашего города. Завод является одним из основных предприятий Сызрани. СНПЗ – это команда профессионалов, сочетающих опыт старшего поколения с активностью молодых. Каждый, кто работает на заводе, имеет возможность использовать свои знания и способности на благо предприятия, получая при этом удовлетворение от своей работы. Интеллектуальный потенциал и опыт сотрудников завода является главным источником его развития и благополучия.

В области управления персоналом СНПЗ решает следующие задачи:

· создание рабочей обстановки, основанной на открытости и взаимном уважении, способствующей раскрытию способностей каждого сотрудника.

· Развита система мотивации персонала, позволяющая каждому рассчитывать на карьерный рост и вознаграждение, соответствующее его профессиональному уровню и личному вкладу в дело предприятия

· Социальная защита сотрудников

· Предоставление сотрудникам возможности обучения и повышение квалификации; СНПЗ помогает организовывать своим работникам летний отдых. Завод имеет свою туристическую базу, профилакторий, детский оздоровительный лагерь. Руководство СНПЗ готовит себе «смену». В 2001г. В нашем городе был открыт «юкос»-класс на базе школы №3. где на конкурсной основе продолжают обучение будущие специалисты нефтяной промышленности, готовятся к поступлению в химико-технологические институты, для того, чтобы затем прийти на СНПЗ.

Каждый человек должен знать историю своего родного края. Мой родной город Сызрань. Я выбрала тему проекта о СНПЗ, так как завод – будущее Сызрани, неразрывно связан и с моим будущим.

40е годы.

В истории не бывает случайностей. Были и объективные предпосылки к тому,

чтобы именно в Сызрани, небольшом волжском городке, выросли корпуса нефтеперегонного завода. Завода, который с самого начала, в дни страшных испытаний, сыграл очень важную роль для страны, а с наступлением мирного времени дал толчок к развитию новой для региона отрасли экономики нефтеперерабатывающей. Давайте перенесемся в прошлое». В 1933 году в Германии к власти пришли фашисты. Канцлером стал Гитлер, открыто провозгласивший план завоевания мирового господства. На востоке, в Японии, у власти оказались оголтелые милитаристы, развязавшие войну против Китая и Кореи. Италия во главе с Муссолини также проводила захватническую политику. Вследствие агрессивной политики Германии, Японии и Италии в мире началась интенсивная гонка вооружений. В странах Европы развернулось активное переоснащение армий. Устаревшее вооружение обновлялось, причем упор делался на оснащение вооруженных сил авиацией, бронетанковой техникой и механизированными соединениями. Кавалерийские дивизии заменялись танковыми, пехота становилась моторизованной. Не зря тогда специалисты в один голос утверждали, что грядущая война будет войной моторов, а для них потребуется огромное количество горючего - бензина, керосина, дизельного топлива, для военной промышленности энергоносители (мазут, газ и др.).

Мир медленно, но верно скатывался ко второй мировой войне. И в то время, когда горючее приобрело такое решающее значение, положение СССР казалось очень сложным: у нас был только один район, где добывалась и перерабатывалась нефть Кавказ. Добывалось примерно 10 миллионов тонн нефти в год. Этого количества явно не хватало для растущих потребностей страны.

С учетом сложившейся ситуации руководство СССР в 1936 году приняло решение о создании второй нефтяной базы в районе, расположенном между Волгой и Уралом. Его потом назвали «вторым Баку». Ускоренно начали разрабатываться нефтяные месторождения Башкирии, усиленно велись разведочные работы и бурение нефтяных скважин в Самарской области, для чего создали трест «Сызрань-нефть», комбинат «Куйбывшевнефть». Развернулось строительство заводов в Уфе, Саратове и Сызрани.

Закладка нефтеперерабатывающего завода в Сызрани состоялась в 1938 году.

Директором предприятия назначили Баранова, главным инженером Альтшулера. Проектирование вела московская контора «Нефтезаводпроект». Генеральным подрядчиком по строительству являлся трест «Востокнефтестрой». В соответствии с проектом завод предназначался для крекирования Бакинского мазута с последующим переходом на переработку нефти местных месторождений. Бакинский мазут транспортировался танкерами по Каспийскому морю, а затем - по Волге.

В связи с дефицитом металла для развертывания сырьевых резервуаров мазут хранили в земляных амбарах общей емкостью 300 тысяч кубометров, вырытых вручную заключенными расположенного рядом лагеря. Соорудили сырьевую насосную для перекачки мазута на завод.

К началу Великой Отечественной войны на заводе построили установку вторичной перегонки бензина, заложили фундаменты установки термического крекинга и смонтировали несколько небольших металлических резервуаров для хранения сырья и готовой продукции. Были построены здания заводоуправления, пожарного депо, проходной, первый этаж заводской лаборатории и два жилых дома для вахтовых рабочих и ремонтников. Эти дома находились близко от завода и назывались «аварийными», так как в основном предназначались для проживания персонала, в обязанности которого вменялось в случае аварии немедленно прибыть на предприятие для срочного проведения

ремонтных работ.

Военное лихолетье

...На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, подписанный в сентябре 1939 года, развязала войну против СССР.

В конце лета 1941 года, когда под угрозой оккупации оказались нефтеперерабатывающие заводы в Одессе и Херсоне, правительство приняло решение об их эвакуации в Сызрань и ускоренном строительстве нефтеперерабатывающего завода. В августе в город пришел первый эшелон с эвакуированным оборудованием и людьми, последний прибыл в сентябре.

Среди эвакуированных были люди. которых до сих пор помнят на заводе. Это

Штейнбак, Колосов, Брекалов, Сопельняк, Козюра, Евтушенко, Бернштейн, Франгулян, Конен, Сусский, Спиридонов, Андропов, Кудрев, Толстоногов, Тимофеев, Степурский, Зверева, Балла и многие другие. Приехавшие специалисты образовали ядро, вокруг которого формировался трудовой коллектив СНПЗ.

До войны в Туапсе действовала установка по первичной переработке нефти - двенадцатикубовая батарея. Когда угроза оккупации нависла над Кавказом, эту установку разделили на две части - шесть кубов, часть аппаратуры и насосов эвакуировали в Сызрань, а шесть кубов и остальное оборудование отправили в Бугуруслан. В Сызрани на базе эвакуированного из Туапсе оборудования построили установку по первичной переработке нефти - шестикубовую батарею. В Бугуруслане оборудование так и не удалось использовать, и наши заводчане туда часто наведывались, чтобы «разжиться» запасными частями для ремонта и, в частности, жаровыми трубами для кубов. Вследствие наличия в нефти значительного количества солей и сернистых соединений жаровые трубы часто прогорали, и дефектные участки приходилось заменять. Все ремонты производились на ходу. Дефектный куб отключали, ремонтники, не дожидаясь, пока куб остынет, приступали к работам. Иногда из-за высокой температуры на них загоралась одежда.