Смекни!
smekni.com

Программа для поступающих в вузы (ответы) (стр. 22 из 24)

[C6H7O2(OH)3]n + nHNO3 → [C6H7O2(ONO2)3]n + nH2O

При действии на целлюлозу смеси уксусного ангидрида, уксусной к-ты и серной к-ты образуется триацетат целлюлозы:

(CH3CO)2O

[C6H7O2(OH)3]n ———→[C6H7O2(OCOCH3)3]n

Из ацетатов целлюлозы готовят лаки, негорючую кинопленку, а также ацетатное волокно. Нашли техническое применение и простые эфиры целлюлозы. Так, обрабатывают целлюлозу сначала щелочью, а затем хлористым метилом (под давлением), получают метилцеллюлозу:

[C6H7O2(OH)3]n + 2NaOH + 2CH3Cl → [C6H7O2(OH)(OCH3)2]n + 2NaCl + 2H2O

При метилировании целлюлоза приобретает некоторую растворимость в воде; применяется главным образом как загуститель в текстильной, косметической и пищевой промышленности. Аналогично получают этицеллюлозу, которую используют для производства прочных морозостойких пленок. Искусственные волокна на основе целлюлозы ныне занимают видное место в общем балансе текстильного сырья.

Амины, их строение и номенклатура. Амины как органические основания, взаимодейст-вие с кислотами. Анилин. Сравнение свойств алкил- и арилзамещенных аминов. Получение анилина из нитробензола (реакция Зинина).

Амины – органические производные аммиака, которые можно рассматривать как продукты замещения атомов водорода аммиака на углеводородные радикалы. В зависимости от числа замещенных на радикалы атомов водорода различают первичные (1), вторичные (2) и третичные (3) амины:

1. R–NH2 2. R–NH–R’ 3.R3N.

Низшие амины – газы, средние – жидкости, а начиная с С12 - твердые вещества. Запах низших аминов напоминает запах аммиака. С ростом числа атомов углерода растворимость в воде ухудшается. Являясь производными аммиака, они сохраняют основные свойства. Причина этому – свободная электронная пара азота.

Химические свойства:

1. Присоединение алкилгалогенидов:

C6H5NH2 + C2H5Cl → [C6H5–NH2–C2H5]+Cl

2. Взаимодействие с HCl:

C2H5NH2 + HCl → [C2H5NH3]+Cl

3. Реакции с азотистой кислотой:

а) первичные CH3NH2 + HNO2 → CH3OH + N2 + H2O

б) вторичные (CH3)2NH + HNO2 → (CH3)2N–N=O + H2O

в) третичные не реагируют.

Простейшие алифатические амины – метиламин, диметиламин - используются при синтезе лекарственных веществ, в качестве ускорителей вулканизации и в других органических синтезах. Гексаметилендиамин NH2–(CH2)6–NH2 является исходным веществом для синтеза важного полимерного материала – найлона.

Анилин – важнейший из ароматических аминов. Получается по реакции Зинина:

C6H5NO2 + 6H → C6H5NH2 + 2H2O.

В промышленности получают каталитическим восстановлением нитробензола водородом; пропуская хлорбензол с аммиаком над одновалентной медью. Анилин применяется для получения красителей, лекарственных препаратов, вулканизаторов и стабилизаторов для резины, пластмасс, фотографических проявителей.

Аминокислоты, их строение и кислотно-основные свойства. Синтетические полиамидные волокна. Понятие о строении белковых молекул. α-аминокислоты как структурные единицы белков. Свойства и биологическая роль белков.

Аминокислотами называются соединения, содержащие в молекуле амино- и карбоксильную группы. В зависимости от взаимного положения групп различают α-, β- и γ-аминокислоты. Одновременное присутствие в молекуле аминокислоты кислотной и основной групп приводит к внутримолекулярной нейтрализации. Учитывая это, свободные аминокислоты правильнее представлять в виде внутренних солей типа:

Это сказывается и на физических свойствах аминокислот: подобно обычным неорганическим солям, аминокислоты представляют собой кристаллические вещества, растворимые в воде и мало растворимые в органических растворителях. Они плавятся при высоких температурах и обычно при этом разлагаются. Переходить в парообразное состояние они не способны.

Получение:

ClCH2–COOH + 3NH3 → H2N–CH2–COONH4 + NH4Cl (р-ция Фишера);

СH3–CHO ® CH3–CH(OH)–CN ® CH3–CH(NH2)–CN ®

→ H3–CH(NH2)–COOH (р-ция Зелинского).

Химические свойства аминокислот в первом приближении являются суммой свойств имеющихся в их составе функций. Своеобразие аминокислот определяется, прежде всего, тем, что в них имеются две функции противоположного химического характера – аминогруппа со свойствами основания и карбоксильная группа со свойствами кислоты. Аминокислоты являются амфотерами.

  1. H2N–CH2–COOH + HCl → HCl·H2N–CH2–COOH
  2. H2N–CH2–COOH + NaOH → H2N–CH2–COONa
Реакции по карбоксильной группе1. H2NCH2COOH + NaOH → H2NCH2COONa + H2O2. 2H2NCH2COOH + Na → H2NCH2COONa + H23. H2NCH2COOH + CH3OH → H2NCH2COOCH3 + H2O4. H2NCH2COOH → CH3NH2 + CO2Реакции по аминогруппе1. H2NCH2COOH + HCl → HCl·H2NCH2COOH2. H2NCH2COOH + HNO2 → HOCH2COOH + N2 + H2O3. H2NCH2COOH + CH3COCl → CH3CONHCH2COOH + HCl

Аминокислоты способны взаимодействовать друг с другом, образуя длинные цепи:

H2NCH2COOH + HNНСН2COOH → H2NCH2COHNCH2COOH + H2O

Высокомолекулярные соединения, построенные из аминокислотных остатков, называются белковыми веществами – белками. Внешний вид, физическое состояние белков может быть столь же разнообразным, как и функции, которые они выполняют в организме. Несмотря на внешнее несходство, различные представители белков обладают некоторыми общими свойствами. Так, растворы всех белков имеют коллоидный характер. При повышении температуры, УФ-излучения или радиации, под влиянием кислот, щелочей и других реагентов происходят изменения физико-химических свойств белков, называемые денатурацией. При этом теряется биологическая активность. Денатурацию в настоящее время связывают с изменением конформации[1] белковых молекул. Белковые вещества осаждаются фосфорно-вольфрамовой, фосфорно-молибденовой, пикриновой, трихлоруксусной, салициловой и другими кислотами, а также солями многих тяжелых металлов. Белки дают и многие цветные реакции. Например, специфические окраски возникают при взаимодействии их со щелочными растворами солей меди (биуретовая реакция).

Главной составной частью белковых веществ являются двадцать α-аминокислот.

Молекулы аминокислот связаны в белках по амидному типу. В данном случае эта связь называется пептидной, а соединения амидного типа, образованные несколькими молекулами аминокислот, называют пептидами. Синтез пептидов можно осуществить, например, ацилированием аминокислот хлорангидридами галогензамещенных кислот и действием аммиака:

H2N–CH(CH3)–COOH + Cl–CH2–COCl →

→ Сl–CH2–CO–NH–CH(CH3)–COOH + HCl,

Cl–CH2–CO–NH–CH(CH3)–COOH + NH3

→ H2N–CH2–CO–NH–CH(CH3)–COOH + HCl.

Белки, дающие при гидролизе исключительно аминокислоты, называются протеинами. Сложные белки или протеиды являются соединениями белков с небелковой частью. В зависимости от природы небелковой части различают следующие группы протеидов:

1. Фосфопротеиды содержат фосфор (казеин).

2. Липопротеиды – соединения белков с веществами, родственными жирам (зрительный пурпур).

3. Гликопротеиды, мукопротеиды – соединения белков с углеводами (альбумины и глобулины сыворотки).

4. Металлопротеиды – сложные белки, содержащие комплексно связанный металл (гемоглобин).

5. Нуклеопротеиды – соединения белков с нуклеиновыми кислотами.

Аминокислотный состав и последовательность связи аминокислот в молекуле белка определяют его первичную структуру. Полипептидная цепь может иметь различные конформации, которые определяют его вторичную структуру. Имеющая определенную конформацию цепь может далее складываться с созданием третичной структуры.

Нет ни одного живого организма, растительного или животного, в котором белки не выполняли бы жизненно важных функций. Многочисленные ферменты – катализаторы обмена веществ в живых организмах – все без исключения относятся к белковым веществам. Всюду, где есть жизнь, встречаются и белковые вещества.


1. Алкан → Алкен + Н2 (t, Pt);

2. Алкен + Н2 → Алкан (t, Pt);