Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги и их виды (стр. 4 из 7)

В данном пункте были рассмотрены ценные бумаги имеющие наибольшее распространение в Российской Федерации, их виды, характерные особенности, специфика применения. К ним относятся акции и облигации.

Таким образом: суть ценной бумаги состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Как любая экономическая категория, ценная бумага имеет соответствующие характеристики: временные, пространственные, рыночные. Ценные бумаги - необходимый атрибут рыночного хозяйства, чем больше желание зарабатывать на ценных бумагах, тем больше риск.


2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

2.1 Рынок ценных бумаг России в современных условиях

Рынок ценных бумаг в России сегодня характеризуется небольшими объемами, низкой ликвидностью, неразвитостью материальной базы, технологий торговли, депозитарной и клиринговой сети, отсутствием хорошо продуманной, долгосрочной фондовой политики. Тормозит развитие российского рынка ценных бумаг недостаточно продуманная система налогообложения, особенно доходов от торговли новыми видами ценных бумаг.

Эксперты отмечают негативную тенденция к обесцениванию акций. При этом обесценивание ценных бумаг коснулось всех эмитентов, невзирая на их объемы. На сегодняшний день уровень обесценивания акций крупных компаний равен уровню падения стоимости ценных бумаг средних и мелких предприятий. И такая ситуация наблюдаются по всем отраслям промышленности.

Аналитики рынка ценных бумаг называют несколько основных причин негативного влияния кризиса на данный финансовый инструмент. Во-первых, нежелание инвесторов вкладывать деньги в дешевые акции, боясь не получить желаемую прибыль от операции. Во-вторых, тотальное избавление держателей ценных бумаг от данных активов, что связано с боязнью большего падения стоимости акций. В-третьих, низкий спрос и высочайший уровень предложений на рынке ценных бумаг и являются основной причиной рецессии всего рынка и уменьшения стоимости данных активов. Но аналитики отмечают одно, но весьма весомое преимущество последствий финансового кризиса для рынка ценных бумаг – это возможность дёшево приобрести активы (ценные бумаги) весьма перспективных компаний. Ведь кризис рано или поздно все равно закончится, и тогда цена на данные активы возрастет в несколько или даже в несколько десятков раз. Говоря другими словами, кризис дает шанс выгодно вложить деньги.

Можно назвать несколько основных причин возникновения кризиса на рынке ценных бумаг. Во-первых, чрезмерно быстрый рос капитализации рынка. В середине 2001г. она составляла около 50 млрд. долл., в январе 2006 г. – более 620 млрд., в мае 2008 г. – 1,6 трлн.долл. в России в начале века капитализация рынка акций в процентах к ВВП была в 9-10 раз ниже среднемирового уровня. В 2008 г. она превысила этот уровень.

Во-вторых, рост более чем в 20 раз (в пересчете на доллары) эмиссии корпоративных облигаций в 2001-2007 гг. Хотя объем этого рынка сравнительно невелик, чрезвычайно высокие темпы роста перегрели его.

В третьих, переоценка стоимости акций. В ряде случаев инвесторы приобретали ценные бумаги по явно завышенной цене. Так, акции Северстали-Авто по показателю отношения полной стоимости компании к выручке были размещены на 15-20 % дороже, чем бумаги таких автогигантов, как Хонда, Нисан, Тойота и др. По показателю «отношение капитализации к чистой прибыли» (Р/Е) акции российской шинной компании Амтел были размещены на уровне 32, в то время как акции лидеров мировой шинной индустрии компаний Michelin и Bridgestone, соответственно, 13 и 17. Переоценка стоимости ценных бумаг привела к особенно быстрому снижению курсов этих акций в период кризиса [26; с. 12].

Начавшийся в 2006 г. кризис на ипотечном рынке привет к обесцениванию стоимости практически всех залоговых инструментов. В результате долговая пирамида стала рушиться, способствуя развитию мирового кризиса на перегретом рынке акций. Преобладание на российском рынке акций нерезидентов еще более усилило его дестабилизацию. Только осенью 2008 г. иностранные инвесторы вывели с российского фондового рынка свыше 30 млрд.долл. В итоге действия этих факторов на российском рынке ценных бумаг возник кризис. Индекс РТС в мае 2008 г. приближался к отметке 2500, а в январе 2009г. упал ниже 500 пунктов. Курсы акций ведущих компаний снизились в 2-5 раз. Капитализация рынка акций сократилась более чем на 1,2 трлн.долларов.

Серьезно пострадал от кризиса и рынок корпоративных облигаций. С мая 2008 г. по май 2009 г. произошло 172 дефолта, включая погашение облигаций, выплату по купонам и офертам (предусмотренных в аспекте эмиссии облигаций досрочных погашений). При этом совокупный объем выплат по облигациям (погашению, купонам и офертам) постоянно растет. В сентября 2008 г. он составил 76 млрд.руб., в декабре – 117 млрд., в июне 2009 г. – почти 150 млрд. Учитывая неустойчивость рынка и рост платежей по облигациям, в ближайшей перспективе следует ожидать не менее 10 дефолтов в месяц.

Кризис на фондовом рынке негативно повлиял на развитие реального сектора. Из-за падения курсов акций российских корпораций возникла острая ситуация с величиной залога, под который корпорации брали кредиты. Дело в том, что если в течения действия кредитного договора стоимость ценных бумаг упала, то кредитор может потребовать досрочного возврата части кредит или увеличения числа ценных бумаг, сданных в залог. Некоторые российские предприятия оказались на грани банкротства. Для повышения стоимости залога ВЭБ выделил свыше 8 млрд. долл. Наибольшую поддержку получили: Русал – 4,5 млрд.долл., Альфа-Групп – 2 млрд., Система-Галс – 0,7 млрд. Но нет гарантии, что подобная ситуация не повторится с другими предприятиями.

Кризис привел к сокращению доходов реального сектора от эмиссии акций. В России она стремительно росла с 2004 г., тогда акционерные общества страны разместили на открытом рынке акций на сумму 638 млн., а в 2007 г. – уже более чем на 22 млрд.долл. в 2008 г. объем размещения акций на отрытом рынке снизился по сравнению с 2007 г. более чем в 10 раз (при этом практически все акции были размещены в первом полугодии, т.е. еще до обострения кризиса). В течение первой половины 2009 г. за счет публичного размещения акций IPO вообще не удалось получить сколько-нибудь значительных денежных средств.

Важным последствием кризиса для банковской системы стали убытки от снижения курсов акций и облигаций. За июль-октябрь такие убытки составили почти 100 млрд. руб. В этих условиях Банк России был вынужден изменить учет стоимости ценных бумаг. Акции и облигации, купленные в первой половине 2008 г., было разрешено оценивать по стоимости на 1 июля 2008 г., т.е. по докризисным ценам. Переоценка позволила банкам получить в ноябре-декабре 2008г. около 60 млрд.руб.

Можно выделить ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения [18; с. 8]:

- целевая переориентация рынка ценных бумаг с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции – направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России;

- преодоление негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности;

- улучшение законодательства и контроль за выполнением этого законодательства;

- повышение роли государства на фондовом рынке.

В России доминируют также внутренние факторы:

- «перегрев экономики деньгами», когда нефтедоллары и кредиты по низким ставкам убеждали предпринимателей и государство, что такое положение продлится еще довольно долго, и в этой ситуации возможно финансирование высоко рисковых инфраструктурных проектов, приобретение активов под залог этих же активов и т.д.;

- высокая корпоративная задолженность. Более половины долгов – долги корпораций и финансовых организаций с государственным участием. При этом валютные резервы ЦБ росли ежегодно примерно в тех же величинах, что и корпоративная задолженность;

- снижение инвестиционной привлекательности и отток капитала из России. На российском фондовом рынке средства нерезидентов составляли до 70% от всех оборачиваемых средств. Поэтому именно с российского рынка деньги иностранными инвесторами выводились в первую очередь. Сыграли свою роль конфликты вокруг Евросети, Метчела и Южно-Осетинский конфликт.

2.2 Возможные пути выхода из кризиса рынка ценных бумаг РФ

Для повышения стабильности рынка облигаций и преодоления сжатия кредитного рынка необходимо изменить политику в области выпуска государственных ценных бумаг.

В период кризиса 2008-2009 гг. происходило обесценивание облигаций, принимаемых в залог под обеспечение рефинансирования ЦБ РФ коммерческих банков. Котировки некоторых выпусков ОФЗ снизились до 50-60 % от номинала, а корпоративных облигаций упали еще сильнее. Следовательно, роль облигаций как залогового инструмента резко упала. В этих условиях большое значение стали играть без залоговые кредиты ЦБ РФ.

В августе 2008 г. без залоговые кредиты вообще не выдавались (рисунок 2.1), а уже в ноябре на них приходилась подавляющая часть рефинансирования коммерческих банков.


Рисунок 2.1 – Структура источников рефинансирования коммерческих банков в августе 2008-январе 2009 гг.

В условиях кризиса крупномасштабная выдача без залоговых кредитов на сравнительно длительные сроки может спровоцировать их массовый не возврат. Учитывая критическую ситуацию в области рефинансирования, Банк России с начала 2009 г. ввел новую форму поддержки банков – субординированные кредиты. Однако желаемого результата это пока не дало. Объем рефинансирования продолжает сокращаться. Задолженность банков по без залоговым кредитам уменьшилась, в результате доля средств ЦБ РФ в суммарных пассивах банков составляет всего 18%. Одна из главных причин недостаточного рефинансирования – недостаток надежных залоговых инструментов, т.е. государственных ценных бумаг.