Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги и их виды (стр. 6 из 7)

Надежность рынка ценных бумаг и степень доверия к нему со стороны массового инвестора напрямую связана с повышением уровня организованности рынка и усиление государственного контроля за ним. Масштабы и значение рынка ценных бумаг таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономического прогресса. Государство должно вернуть доверие к рынку ценных бумаг, чтобы люди вкладывающие сбережения в ценные бумаги были уверены в том, что они их не потеряют в результате каких-либо действий государства и мошенничества. Все участники рынка именно поэтому заинтересованы в том, чтобы рынок был правильно организован и жестко контролировался в первую очередь главным участником рынка – государством.

Компьютеризация рынка ценных бумаг – результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой жизни в последние десятилетия. Без этой компьютеризации рынок ценных бумаг в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация позволила совершать революцию как в обслуживании рынка, прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Нововведения на рынке ценных бумаг: новые инструменты данного рынка, новые системы торговли ценными бумагами, новая инфраструктура рынка. Новыми инструментами рынка ценных бумаг – являются многочисленные виды производственных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей. Новые системы торговли – системы торговли, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контрактов между продавцами и покупателями. Новая инфраструктура рынка – современные информационные системы, системы клиринга и расчетов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.

Секъюритизация – это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов [24].

Развитие рынка ценных бумаг вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения. С одной стороны, рынок ценных бумаг оттягивает на себя капиталы, но с другой – перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствует их развитию.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимым условием развития экономики России является эффективное функционирование рынка ценных бумаг. Несмотря на многочисленные проблемы, с которыми столкнулся российский фондовый рынок, он позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы, в свою очередь, с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым получая большие возможности для выбора. При существовании рынка ценных бумаг вкладчик может получить прямой доступ к предприятию, и точно также предприятие может обратиться к вкладчику непосредственно как к источнику финансирования.

Рассмотрев структуру рынка ценных бумаг, можно выделить, что, первичный рынок - это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику. На первичном рынке происходит распределение свободных денежных средств по отраслям и сферам национальной экономики. Первичный рынок выступает средством создания эффективной с точки зрения рыночных критериев структуры национальной экономики, поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровне прибыли по отдельным предприятиям и отраслям. Следовательно, первичный рынок ценных бумаг является фактическим регулятором рыночной экономики. Он в значительной степени определяет размеры накопления и инвестиций в стране, служит стихийным средством поддержания пропорциональности в хозяйстве, отвечающей критерию максимизации прибыли, и таким образом определяет темпы, масштабы и эффективность национальной, экономики.

В свою очередь, вторичный рынок, в отличие от первичного, не влияет на размеры инвестиций и накоплений в стране. Он обеспечивает лишь постоянное перераспределение уже аккумулированных через первичный рынок денежных средств между различными субъектами хозяйственной жизни. Поскольку цель биржевых спекулянтов – получение максимального дохода в виде курсовой разницы, то они продают ценные бумаги предприятий, исчерпавших свои возможности роста прибыли, и покупают ценные бумаги перспективных предприятий и отраслей хозяйства.

Подводя итог проделанной работе, можно выделить ряд ключевых моментов, связанных функционированием рынка ценных бумаг в РФ.

Во-первых, рынок ценных бумаг с его основными элементами (внебиржевым и биржевым оборотами) есть механизм, который функционально входит в рынок ссудных капиталов. Рынок ценных бумаг развивается и движется по своим законам, определяемым спецификой фиктивного капитала, однако тесно увязан с рынком капитала.

Во-вторых, сегодня можно выделить множество видов и разновидностей ценных бумаг, таких как акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты, государственные обязательства и другие, которые имеют широкое применение в России.

В-третьих, рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, среди которых важнейшими являются функция перераспределения капиталов и функция страхования риска вложения капитала. В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

В-четвертых, биржа не просто технический механизм торговли ценными бумагами. Традиционно это учреждение, которое определяет и создает остов индустрии рынка ценных бумаг, создает правила, определяет политику на рынке капиталов.

В-пятых, анализ применения закладных и ипотечных ценных бумаг в банковской деятельности позволяет сделать выводы о том, что в России успешно развиваются многие ипотечные программы банков. Также это связано с тем, что строительный рынок в стране на данный момент достиг высокого уровня – объемы строительства жилья примерно в 1,4 раза превосходят объемы продаж

Наиболее болезненной и слабой стороной рынка ценных бумаг является его острая подверженность не только экономическим, но и политическим потрясениям, заставляющим его работать на более быстрых оборотах по сравнению с рынком капиталов и прочими рыночными механизмами.

Но несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с привлечением предприятиями дополнительных финансовых ресурсов, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе и т.пне и не смотря на нестабильность рынка у него есть большие перспективы к развитию.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 21.07.2007, принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ принят ГД ФС РФ 21.10.1994, ред. от 30.12.2004, с изм. и доп., вступившими в силу с 09.02.2009.

3. Федеральный Закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

4. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб.пособие / Т. Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2001. – 270 с.: ил. - (Высш.образование).

5. Бочаров В.В. Инвестиции. Инвестиционный портфель. Источники финансирования. Выбор стратегии / В. В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2002. – 288 с.: ил. - (УЧЕБ.ДЛЯ ВУЗОВ).

6. Вахрин П. И.Финансы и кредит: Учебник для вузов / Вахрин П. И. - М.: Дашков и К, 2004. - 584 с.

7. Видяпин В.И. Экономическая теория (политэкономия): Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И.Видяпина, Г.П.Журавлевой. - М.: ИНФРА-М, 1999. – 560 с.: ил. -(Высш. образование).

8. Видяпин В.И. Экономическая теория (политэкономия): Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И.Видяпина, Г.П.Журавлевой. - 4-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 639 с.

9. Волгина Н.А Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник для экон. спец. вузов / Волгина Н.А- М.: Экономика, 2001. – 735 с.

10. Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы: Учебник для вузов / В. А. Галанов; РАН. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 464 с.

11. Градов А.П. Экономическая стратегия фирмы: Учеб. пособие / Под ред. А.П.Градова. - 4-е изд, перераб. - СПб.: Спец.лит., 2003. – 958 с.

12. Графова Г. Ф. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги: Практикум: Учебник для экон.спец.вузов / Г. Ф. Графова; Под ред.Е.Ф.Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 310 с.

13. Добрынина Л.Н. Фондовый рынок и биржевая торговля: Учеб.-метод. пособие / Л. Н. Добрынина, А. В. Малявина; Моск. акад. экон. и права, Ин-т экономики. - М.: Экзамен, 2005. - 287 с.: ил. - (Учеб.пособие для вузов).

14. Дробозина Л. А. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л. А. Дробозина, Л. П. Окунева, Л. Д. Андросова и др.; Под ред. Л.А.Дробозиной. - М.: Финансы, 1999;: ЮНИТИ. – 479 с.

15. Есипова В.Е. Есипова Ценообразование на финансовом рынке: Учеб. пособие / Санкт-Петерб. гос. ун-т экон. и финансов; Под ред. В.Е.Есипова. - СПб.: СПбГУЭФ, 1998. - 240 с.

16. Запорожан А.Я. Все об акциях / А. Я. Запорожан. - СПб.: Питер, 2001. – 256 с.: ил. - (Наука делать деньги). - Содерж.: Виды акций. Акционерные общества. Права акционеров.

17. Иванов А.П. Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг / А. П. Иванов. - М.: Дашков и К, 2004. - 444 с.