Смекни!
smekni.com

Способы обеспечения хозяйственных обязательств (стр. 2 из 6)

Если каждый из участников обязательства обязан исполнить его или, соответственно, вправе требовать его исполнения в определенной (равной или неравной) доле, такое обязательство называется долевым (ст. 321 ГК).

Если кредитор вправе требовать исполнения как от всех, должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и частично, или любой из кредиторов вправе предъявить должнику требование в полном объеме (что означает освобождение от ответственности перед остальными кредиторами), такое обязательство называется солидарным (322ГК). Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности, при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ст. 322 ГК).

Исполнение обязательств — совершение действий, составляющих содержание обязательства: передача вещи (в тол числе уплата денег), выполнение работы, оказание услуг и т. д [3. 146-153 с.].

По гражданскому праву обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (в частности, относительно качества, количества, срока, места, способа исполнения обязательства) (ст. 309 ГК).

Как правило, не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора за исключением случаев, предусмотренных законом. Если иное не вытекает из закона или существа обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства и о, стороннее изменение условий договора допустимы также в случаях, предусмотренных договором при исполнении обязательству связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности (ст. 310 ГК).

Обязательство должно исполнятся целиком и надлежащему лицу, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства. Кредитор вправе не принимать исполнения обязательств по частям (ст. 311 ГК) [5. 414-428 с.].

Исполнение обязательства должно быть реальным, т. е. должник обязан совершить в натуре именно те действия, которые составляют содержание обязательства. Возмещение причиненных убытков и уплата неустойки не освобождает от исполнения обязательства. Если нарушено обязательство передать индивидуально-определенную вещь, кредитор вправе потребовать не, только, возмещения убытков и неустойки, но и отобрания вещи (за исключением специально предусмотренных законом случаев) (398 ГК).

Освобождение от обязанности реального исполнения может последовать только в случае невозможности исполнения обязательства (ст. 416 ГК).

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (ст. 313 ГК). Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога и др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со ст. 282-387 ГК [1. 316-330 с.].

Исполнение обязательства должно быть произведено в срок, установленный законом или договором. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п. 1 ст. 314 ГК).

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства [6. 252-317 с.].

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового, или; существа обязательства, исполнение должно быть, произведено (ст. 316 ГК):

- по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества;

- по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору; по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

- по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства. Если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

- по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения (ст. 316 ГК) [1. 316-330 с.].


1.2 Ответственность за нарушение обязательств

Под гражданско-правовой ответственностью понимаются неблагоприятные имущественные последствия для лица, допустившего гражданское правонарушение, выразившиеся в утрате таким лицом части имущества. Таким образом, гражданско-правовая ответственность всегда носит имущественный характер. Она может выступать в форме возмещения убытков (вреда, в том числе морального), уплаты неустойки, потери задатка.

Меры ответственности устанавливаются в правовых нормах, реализация которых обеспечивается принудительной силой государства. Ответственность выполняет следующие функции: предупредительно-воспитательную; репрессивную; компенсационную; информационно-уведомительную.

В зависимости от оснований возникновения ответственность делится на: договорную (возникающую в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора); внедоговорную (возникающую непосредственно из правонарушения, при отсутствии обязательственных отношений между нарушителем и потерпевшим).

Различают также долевую, солидарную и субсидиарную; ответственность [3. 146-153 с.].

Долевая ответственность предполагает, что каждый из должников отвечает в определенной доле. Солидарная ответственность состоит в том, что каждый из солидарных должников обязан по требованию потерпевшей стороны принять на себя бремя ответственности в том объеме, в каком она возлагается на себя потерпевшей стороной. Субсидиарной называется ответственность, когда наряду с основным должником появляется дополнительный.

Совокупность общих условий, необходимых для возникновения гражданско-правовой ответственности, называют составом гражданского правонарушения.

К общим условиям ответственности относятся: противоправность поведения; возникновение вреда (убытков у потерпевшего); причинная связь между противоправным поведением и возникшим вредом; вина причинителя, вреда [5. 414-428 с.].

Противоправность поведения означает, что оно противоречит как нормам объективного права, так и субъективным правам других лиц. Противоправность при нарушении договорных обязательств состоит в том, что нарушается общее правило, согласно которому обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поведение считается противоправным независимо от того, знал нарушитель о неправомерности своего поведения или нет. Противоправным может быть как действие, так и бездействие.

Под вредом понимается всякое умаление или уничтожение субъективного гражданского права или блага. Понятие «вред» — более широкое понятие, чем понятие «убытки». Вред бывает имущественным или неимущественным. Денежная оценка имущественного вреда называется «убытки».

Для того чтобы наступила гражданско-правовая ответственность, необходимо, чтобы существовала причинная связь между убытками и возникшим вредом. Юридическое значение имеет только прямая связь, когда одно явление непосредственно вытекает из другого. При этом следует иметь в виду, что простая временная последовательность событий еще не означает наличия причинно-следственной связи между ними.

Под виной понимается недолжное психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям. Вина существует в форме умысла или неосторожности. В свою очередь, неосторожность бывает простой и грубой. Вина лица, допустившего гражданское правонарушение, предполагает, что он сам должен доказать ее отсутствие. Вина является только условием, но не мерой ответственности, т. е. независимо от формы вины убытки будут возмещаться в полном объеме [1. 316-330 с.].

Если обязательство не исполняется добровольно, к обязанному лицу могут быть применены меры принуждения в форме санкций путем обращения кредитора в суд или арбитраж.

При этом необходимо иметь в виду, что лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность только при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности [6. 252-317 с.].