Смекни!
smekni.com

Способы обеспечения хозяйственных обязательств (стр. 6 из 6)

Если неисполнением обязательства кредитору причинены убытки, превышающие сумму задатка, он вправе потребовать их возмещения в части, не покрытой задатком, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 381 ГК). Задаток может быть предусмотрен законом (п. 4 ст. 448 ГК) или соглашением сторон.

Согласно п. 2 ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке необходимо совершить в письменной форме независимо от его суммы. В соглашении необходимо указать, что сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, является задатком.

При отсутствии прямого указания на соглашение о задатке речь может идти только об авансе [5. 414-428 с.].

В случае если стороны пришли к соглашению о прекращении обязательства до начала его исполнения, либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416 ГК) задаток должен быть возвращен (п. 1 ст. 381 ГК).

Под переводом долга понимается замена должника в обязательстве.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК). Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора все возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником (ст. 392 ГК). Например, если кредитор по денежному обязательству предоставил первоначальному должнику; отсрочку в уплате долга, то новый должник вправе возражать против требования кредитора о погашении долга в первоначально обусловленный срок. С переводом долга прекращаются поручительство (п. 2 ст. 367 ГК) и залог (ст. 356 ГК), кроме случаев, когда поручитель или залогодатель дали согласие нести ответственность за нового должника.

Форма соглашения о переводе долга должна соответствоватъ форме основного обязательства, в котором происходит замена должника:

- перевод долга по сделке, совершенной в простой письменной форме, должен быть совершен в соответствующей письменной форме;

- перевод долга по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки.

В договоре поручительства может быть установлена обязанность поручителя отвечать за любого нового должника в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству [6. 252-317 с.].


Заключение

В гражданском праве под обеспечением исполнения обязательств понимают специальные меры имущественного характера, побуждающие стороны к точному и реальному исполнению обязательств. Все виды обеспечения исполнения обязательств являются предметом особых обязательств, которые, однако, не имеют самостоятельного значения, а служат лишь дополнением к основному обязательству сторон (продавца и покупателя в договоре купли-продажи (ст. 454 ГК), подрядчика и заказчика в договоре подряда (ст. 702 ГК) и др.). Они возникают и прекращаются одновременно с основным обязательством, а при его недействительности утрачивают силу. Во взаимоотношениях между организациями, а также организациями и гражданами необходимость обеспечения исполнения обязательств обычно предусмотрена обязательными для сторон правилами, которые либо возлагают на стороны обязанность определять меры обеспечения исполнения обязательств в заключаемых ими договорах, либо сами непосредственно их устанавливают.

По гражданскому праву обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (в частности, относительно качества, количества, срока, места, способа исполнения обязательства) (ст. 309 ГК). Как правило, не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора за исключением случаев, предусмотренных законом. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (п. 3 ст. 317 ГК).

Законодательство ряда стран допускает такой способ обеспечения исполнения обязательств, как гарантийная передача права собственности, при которой право собственности на определенные вещи временно передается кредитору в обеспечение погашения долга, а при надлежащем исполнении обязательства по возврату долга право собственности на вещи возвращается должнику. В странах общей системы права в качестве способа обеспечения исполнения обязательства допускается резервирование титула собственности. Весьма часто в российской договорной практике в качестве средства обеспечения исполнения обязательств используется так называемый договор репо - сделка купли-продажи ценных бумаг, содержащая обязательство продавца выкупить их обратно в определенный срок по заранее зафиксированной цене. В договоре репо продажная и выкупная цены согласовываются с учетом того, что продажная цена фактически является суммой кредита, предоставляемого покупателем в виде оплаты бумаг, а выкупная цена равна сумме кредита и процентов за пользование им. В договоре также оговариваются права сторон при падении рыночной стоимости проданных бумаг, при отказе продавца от обратного выкупа и т.п.

Потребности современного экономического оборота, несомненно, выработают способы обеспечения исполнения обязательств, неизвестные сегодня. Это может стать результатом адаптации к условиям российского законодательства моделей обеспечительных средств, апробированных в практике зарубежных стран, или результатом поиска российским законодателем новых правовых моделей способов обеспечения исполнения обязательств. Но во всех случаях это будут правовые средства, предоставляющие кредитору дополнительный кредит - личный или реальный. Обеспечительный характер всех способов обеспечения исполнения обязательств и их взаимосвязь с основным обязательством означают, что соглашения об их установлении должны иметь место до факта неисполнения (ненадлежащего исполнения) основного обязательства.


Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 25 ноября 2005 г.). – М.: ГроссМедиа, 2006. – 384 с.;

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях (в редакции от 20.12.2001). – М.: изд. «ЭЛИТ», 2004. – 224 с.;

3. Федеральный закон от 27.04.03г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» / электронная версия системы «Консультант-Плюс»

4. Власов А.А. Гражданское процессуальное право: Учебник. – М.: ТК Велби, 2004. – 432 с.;

5. Гражданское право: Учебник, часть 1. – М.: ИНФРА-М. – 2000, 454 с.;

6. Гражданское право: Учебник, часть 2. – М.: МТК «Восточный экспресс». – 2000, 656 с.;

7. Гражданское право в 2-х томах, Т2 полутом 1: Учебник/ отв. ред. проф. Е.А.Суханов – М.: Изд-во БЕК. – 2000, 704 с.;

8. Жилинский С.Э. Предпринимательское право: Уч. М.: НОРМА, 2001. – 672 с.;

9. Гришин И.П., Гришина И.И. Гражданский процесс: вопросы и ответы/под ред. д.ю.н. проф. М.К. Треушникова. – М.: Юриспруденция, 2000. – 224 с.;

10. Данилов Е.П. Гражданский процессуальный кодекс РФ. Практическое пособие. Комментарий и постатейные материалы. Судебная и адвокатская практика. Образцы документов. Издание 2-е. – М.: Право и Закон, 2001. – 832 с.;

11. Корецкий А.Д. Договорное право России. Основы теории и практика реализации. – М.: ИКЦ «МарТ», - 2004, 528 с.;

12. Корнийчук Г.А. Арбитражное процессуальное право. – М.: ТК Велби, 2005. – 280 с.;

13. Предпринимательское право: Уч.\под. ред. Е.П. Губина М.: Юристъ, 2004. – 416 с.;

14. Предпринимательское право: Уч. М.: Юристъ, 2001. – 727 с.;

15. Предпринимательское право РФ М.: Юристъ, 2004. – 1001с.;

16. Судебная практика по хозяйственным делам \ Составил к.ю.н. И.В. Ершова М.: Юриспруденция, 2003. – 624 с.;

17. Фоков А.П. Гражданское право. Общая и особая часть: Уч. М.: КНОРУС, 2005. – 688 с.;

18. Боннер А.Т. Судебная практика по делам, возникающим из административно-правовых отношений. / ГиП, 1992, № 2

19. Мартышин О.В. Несколько тезисов о перспективах правового государства в России. / Государство и право, 1996, № 6

20. Мусин В.А. Вопросы принудительного исполнения решений суда/ Законность, 2003, № 10

21. Чечина Н.А. Рассмотрение судами дел, возникающих из административно-правовых отношений (к проекту ГПК РФ)./ Правоведение, 1994, № 4