Смекни!
smekni.com

Управленческий анализ банковской деятельности (стр. 2 из 4)

• анализ доходов от использования активов.

Решение этих задач невозможно без грамотного финансового и экономического анализа, а также финансового менеджмента – системы рационального и эффективного использования капитала, механизма управления движением финансовых ресурсов.

Конкретное содержание анализа зависит от субъекта, проводящего анализ, информационной базы, которой он располагает, и целей анализа.

2. Факторы, влияющие на банковскую деятельность

Деятельность коммерческих банков представляет собой совокупность процессов, зависящих от множества факторов. В случае если один из факторов не был рассмотрен, оценка влияния других факторов, а также выводы могут оказаться недостаточно обоснованными.

Каждый из факторов, которые тесно связаны между собой, вызывает разнонаправленное воздействие на финансовые результаты деятельности банка, причем отрицательное воздействие одних факторов способно снизить или свести к нулю положительное влияние других. Поэтому необходимо сгруппировать их.

В основу классификации могут быть положены следующие признаки:

– по месту возникновения (внешние и внутренние факторы),

– по важности результата (основные и второстепенные),

– по структуре (простые и сложные),

– по времени действия (постоянные и временные).

Наиболее значимо деление факторов в зависимости от возможностей влияния на динамику разных факторов. Они могут быть внутренними и внешними. Первые напрямую зависят от организации работы самого банка, вторые являются внешними по отношению к первым, а их изменение либо частично, либо полностью неподвластно воле руководства акционерного коммерческого банка.

Внешние факторы включают: социально-политическую ситуацию, общеэкономическую ситуацию, состояние финансового рынка, степень развития банковской системы.

Социально-политическая ситуация складывается под действием устойчивой политики президента страны и правительства, определяемой влиянием оппозиции, корректировкой политики правительства и стабильностью в регионах, зависящей от социальной напряженности в них, межэтнических национальных отношений.

На общеэкономическую ситуацию оказывают воздействие промышленный потенциал экономики, конкурентоспособность товаров, сальдо по счету движения капитальных средств, состояние финансового рынка.

Состояние финансового рынка определяют:

• процентная ставка по банковским вкладам, на которую влияют доходность денежного и валютного фондового рынка;

• валютный курс рубля, на который оказывают влияние объемы спроса на доллары, предложений и операций на валютной бирже;

• кредитная эмиссия, паритет покупательной способности рубля, темпы инфляции и инфляционные ожидания, политика Банка России, предложения денежной массы;

• конкуренция на рынке банковских услуг.

Степень развития банковской системы определяется, в частности, ликвидностью банковской системы, наличием системы страхования вкладов, доходностью банковских операций.

К внутренним факторам относятся совокупность индивидуальных характеристик банка, стратегия банка и его внутренняя политика.

Основным внутренним фактором, оказывающим влияние на финансовую устойчивость банка, является совокупность индивидуальных характеристик деятельности банка.

Наибольшее влияние на финансовые результаты деятельностибанка оказывают такие факторы, как характер и масштаб деятельности,структура, степень независимости, тип деятельности. Так, чем большемасштаб деятельности (капитал) банка, тем более диверсифицированпортфель активов и выше их качество. Состав и структура активов, ихкачество, а соответственно, и прибыль зависят от специализации банка,преобладания той или иной операции. Банки, осуществляющие большойобъем операций на межбанковском рынке кредитов и высоколиквидныхценных бумаг с фиксированной процентной ставкой, несутзначительный процентный риск. Если они предоставляют большойобъем ссуд при отсутствии должного внимания к кредитоспособностизаемщика, то подвержены кредитному риску. Кроме того, если не учитываютсямобильность и сроки погашения активов и пассивов, определяющиевозможность трансформации краткосрочных ресурсов в долгосрочныевложения, банки несут риск ликвидности. Реализациябанковских рисков, которые связаны между собой, может привестик риску неплатежеспособности (риску, связанному с капиталом и прибылью).

Параметры ликвидности в значительной степени зависят от масштабов: чем значительнее капитал банка, тем меньше удельный вес ликвидных активов в совокупном объеме активов, который влияет на рост удельного веса «вторичных резервов» в структуре ликвидных активов. Кроме того, управление ликвидностью осуществляется с помощью ликвидных активов и востребуемых пассивов.

На ликвидность активов существенное влияние оказывают специализация банка, его ориентация и тип деятельности. Так, онкольный банк, ориентирующийся на местный рынок, должен поддерживать более высокий уровень мгновенной ликвидности, чем депозитный региональный или межрегиональный (оптово-розничный) банк. В то же время последний должен уделять больше внимания формированию вторичных резервов, так как величина срочных привлеченных средств зависит от внешних факторов, колебаний процентной ставки на денежном рынке.

Прибыльность банковской деятельности определяется его специализацией.

Высокую доходность имеют спекулятивные банки в условиях высоких темпов инфляции и онкольные местные (розничные) бесфилиальные банки. Прибыльность снижается с ростом концентрации капитала и развитием филиальной сети у банка, поскольку увеличиваются расходы, связанные с его управлением.

Организация менеджмента, возможности применения в процессе управления тех или иных методов зависят от масштабов деятельности, структуры банка.

Стратегия банка определяется спектром услуг, предоставляемых банком. С позиций анализа финансовых результатов наиболее важна классификация операций в зависимости от способа формирования и размещения ресурсов (активные, пассивные, прочие).

Выделение в отдельную группу внебалансовых операций банков связано, во-первых, с тенденциями развития мировой практики банковского дела, во-вторых, с особенностями учета риска этой группы операций. Хотя проведение внебалансовых операций подтверждает наличие высокой деловой репутации у банка, эти операции усиливают банковский риск, который согласно официально принятой в России методике учитывается недостаточно полно.

Развитие рыночных отношений в последние годы сопровождалось усилением конкуренции на финансовом рынке экономически развитых стран. Постепенно снижался уровень прибыли банков, получаемой за предоставление традиционных ссуд. Это привело к коренным изменениям в коммерческом кредитовании, проводимом крупными банками наиболее развитых стран (в частности, в США). Дело в том, что первоклассные корпоративные заемщики берут займы на рынке ценных бумаг по процентным ставкам, значительно более низким, чем ставки банков. Процентная маржа по коммерческим ссудам часто настолько мала, что едва покрывает административные расходы и риск невозврата кредита. Ссуды зарубежным заемщикам становятся все более рискованными. В то же время регулирующие федеральные органы повысили требования к риску активов. Все это заставляет банки вводить вместо традиционных новые формы ссудных операций с целью получить прибыль.

Крупные банки стран с рыночной экономикой стали заниматься кредитной деятельностью, которая порождает доходы в виде гонораров, но не отражается в банковском балансе. Такие внебалансовые сделки включают торговлю ссудами (брокерские операции со ссудами), аккредитивы, предоставление услуг по выпуску векселей и обменные операции с процентными ставками.

Процесс продажи ссуд, оформленных в виде ценных бумаг и в таком виде проданных инвесторам, получил название секьюритизации активов. Эти ценные бумаги привлекательны для инвесторов, потому что обычно предполагают деноминацию, годовой доход, ликвидность и риск на условиях, более предпочтительных, чем у простого владельца ссуд. Вместе с тем риск по ним потенциально может свести на нет любую прибыль.

В деятельности современных банков, с точки зрения их экономической сущности, выделяют три вида внебалансовой деятельности:

1) традиционные долговые обязательства и обменные финансовые операции (документарный аккредитив, индоссамент);

2) финансовые гарантии (кредитные гарантии, продажа активов с правом регресса, безотзывный аккредитив, например гарантийный);

3) деятельность, связанная с инвестированием (форвардные валютные операции, процентный и валютный свопы, опцион, процентный фьючерс).

Таким образом, выбор состава и структуры оказываемых услуг, специализация банка определяют качество активов и степень их риска, минимальную величину достаточного капитала, ликвидность активов, структуру и соотношение доходов и расходов, характеризуют качество менеджмента, т.е. непосредственно влияют на финансовый результат банка.

Еще одним важным фактором достижения финансового результата акционерным коммерческим банком является оптимальный состав и структура активов, а также правильный выбор стратегии управления ими. Устойчивость банка и эффективность его деятельности во многом зависят от качества управления текущими активами. Искусство управления ими состоит в том, чтобы держать на счетах банка лишь минимально необходимую сумму ликвидных средств, которая нужна для текущей оперативной деятельности.

Следующим значительным внутренним фактором получения удовлетворительного финансового результата являются состав и структура пассивов, правильный выбор стратегии и тактики управления ими.

Суть управления обязательствами заключается в подборе ресурсов, позволяющих сформировать портфель продуктов и услуг, пользующихся спросом на финансовом рынке, причем при приобретении заемных средств должно быть обеспечено превышение доходов над расходами.