Смекни!
smekni.com

Управленческий анализ банковской деятельности (стр. 4 из 4)

12.Сострахование - страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования. При состраховании могут выдаваться совместный или раздельный страховой полис исходя из долей риска, принятых каждым состраховщиком и зафиксированных в страховой сумме.

13.Двойное страхование - страхование у нескольких страховщиков одного и того же вида риска.

14.Перестрахование - деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя).

Заключение

Роль финансового анализа в управлении деятельностью коммерческих банков, повышении надежности и качества управления является не только ответственной, но и определяющей жизнеспособность, как отдельных коммерческих банков, так и банковской системы страны в целом.

Важной особенностью финансового анализа в банках является то, что деятельность их неразрывно связана с процессами и явлениями, происходящей в той среде, где они функционируют. Поэтому проведение финансового анализа в банке должен предшествовать анализ окружающей его финансово-политической, деловой и экономической среды, суть которого состоит в изучении и оценке уровня планируемых поступлений инвестиций в банковский сектор, доступа банка к существующим инструментам рефинансирования, в анализе индикаторов состояния денежно-кредитной сферы, таких, как уровень номинальных и реальных процентных ставок; динамики валютного курса, кривых доходности различных финансовых инструментов.

Кроме осуществления обобщающей оценки экономической эффективности деятельности банка финансовый анализ представляет собой инструмент прогнозирования и финансового моделирования деятельности банка, метод изучения и оценки ее альтернативных (или новых) направлений и метод оценки стоимости кредитного учреждения.

При осуществлении отдельных видов финансового управления (активами, пассивами, ликвидностью, рисками, капиталом и т.д.) финансовый анализ представляет собой инструмент реализации каждого из указанных видов управления и метод их последующей оценки.

Очень важно, чтобы в организации были разработаны и внедрены процедуры по управлению рисками, а также модели их оценки - в этом основная задача функции риск-менеджмента. К числу задач относится также утверждение методик количественных оценок рисков, мониторинг лимитов и рисков, разработка адекватных форм отчетности, создание плана работы в нестандартных условиях.

Подводя итог работе, следует сказать следующее. Современный банк не боится риска, он рассматривает его как один из элементов своей деятельности, с которым необходимо методично работать и которым можно и нужно управлять.

Список использованной литературы

1. Лаврушин О.И. Баковское дело. Учебник. - М.: КНОРУС, 2008. - 768с.

2. Галанов В.А. Основы банковского дела. Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. - 288с.

3. Сенчагов А.И. Архипов А.И. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник. - М.: ТК Велби; Издательство Проспект, 2009. - 720с.

4. Жарковская Е.П. Банковское дело. Уч.пособие. - М.: Омега-л, 2008. - 288с.

5. Шевчук Д.А. Банковские операции. Принципы, доходность, контроль, риски. - М.: Гросс Медиа, 2007. - 256с.

6. Челноков В.А. Деньги, кредит, банки. Уч.пособие.- М.: Юнити-Дана, 2005. - 366с.

7. Основы банковского дела. Галанов В.А.- М.; ФОРУМ: ИНФРА-М,2007г.

8. Волков С. Стратегия управления рисками - М: ИНФРА, 2007, с. -79