Смекни!
smekni.com

Организация работ по охране труда на предприятиях (стр. 3 из 6)

4. Защита от электромагнитных полей и излучений имеет общие принципы и методы, но в зависимости от частотного диапазона и характеристик излучения характеризуется рядом особенностей.

Следует различать особенности защиты от:

- переменных электромагнитных полей;

- постоянных электрических и магнитных полей;

- лазерных излучений

- инфракрасных (тепловых) излучений

- ультрафиолетовых излучений.

Общими методами защиты от электромагнитных полей и излучений являются:

- уменьшение мощности генерирования поля и излучения непосредственно в его источнике, в частности за счет применения поглотителей электромагнитной энергии;

- увеличение расстояния от источника излучения;

- уменьшение времени пребывания в поле и под действием излучения;

- экранирование излучения;

- применение средств индивидуальной защиты.

Вопросы для самопроверки:

  1. В чем заключается сущность виброизоляции?
  2. Каковы основные методы защиты от шума и вибрации?
  3. В чем особенность борьбы с инфра – и ультразвуком?
  4. Каковы общие методы защиты от электромагнитных полей и излучений?

Использованная литература:

  1. М.А. Нуржасарова «Охрана труда», Астана 2007г.
  2. В.А. Девисилов «Охрана труда», Москва 2007г.

Лекция 4

Тема: Обучение безопасности труда при повышении квалификации.

Вопросы:

  1. Обучение.
  2. Инструктаж рабочих мест по условиям труда.
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Качество профессиональной подготовки и обучения рабочих безопасным методом труда – один из важнейших факторов снижения уровня травматизма на производстве.

Подготовка новых квалифицированных рабочих для нефтяных и газовых промышленности осуществляется как в производственно-технических училищах (ПТУ), так и непосредственно на предприятиях и в организациях отрасли.

Производственно – техническое обучение непосредственно на предприятиях и в организациях нефтяной и газовой промышленности ведется в трех направлениях; подготовка новых рабочих начального уровня квалификации соответствующей профессии; подготовка рабочих, высвобождающихся в связи с механизацией, реорганизацией производства и переводимых на другие работы; последовательное повышение производственно – технической квалификации рабочих и их экономического образования.

При подготовке рабочих кадров и повышении их квалификации важную роль играют учебно-методические советы, которые создаются на предприятиях и в организациях для осуществления учебно-методической работы. Состав учебно-методического совета утверждается приказом по предприятию, при этом председателем совета назначается главным инженер предприятия или его заместитель.

Учебно-методические советы обсуждают учебные программы, вопросы, связанные с организацией и проведением учебы по повышению квалификации кадров на предприятии, также контролируют состояние теоретических знаний и производственного обучения, рассматривают формы и методы оказания практической помощи в повышении технических и общеобразовательных знаний рабочих непосредственно в бригадах.

Рабочие и инженерно-технические работники обучаются, безопасным методам работы на предприятиях министерств в соответствии с положениями (стандарт) действующими в их системе и ГОСТ 12.0.004-90. это обучение проводится на всех предприятиях и для всех работников независимо от характера и степени опасности производства, а также стажа работы и квалификации работающих по данной профессии или должности.

Рабочие, выполняющих работы с повышенной опасностью (персонал, обслуживающий паровые котлы и грузоподъемные краны, а также электромонтер, сварщик и другие), проходят специальное обучение. Обязательное обучение по охране труда предусматривается как для рабочих и служащих, не являющихся должностными лицами, так и для административно-технических работников – должностных лиц.

Обучение рабочих состоит из следующих этапов:

вводного инструктажа (при поступлении на работу);

· Целевого обучения по охране труда на специальных курсах или на предприятии;

· Инструктажа на рабочем месте;

· Проверки знаний и допуска к самостоятельной работе;

· Повторного инструктажа;

· Разового инструктажа при смене вахты.

При вводном инструктаже поступающего на работу знакомят с правилами внутреннего распорядка, специфическими особенностями данного производства, основными требованиями производственной санитарии, техники безопасности и противопожарной охраны труда, но по специальным вопросам привлекаются также специалисты соответствующих служб. Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности.

Целевое обучение по охране труда обязаны пройти все рабочие в учебно-курсовом комбинате или индивидуальным методом у опытного квалифицированного рабочего. После целевого обучения работника, а также для всех командированных, переводимых на временную или постоянную работу из одного подразделения в другого (и во всех случаях, когда работнику предоставляется новая для него работа), обязательно проводится инструктаж на рабочем месте с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Этот инструктаж проводит непосредственный руководитель работ индивидуально с каждым работником.

После вводного инструктажа, целевого обучения и инструктажа на рабочем месте перед допуском работника к самостоятельной работе у него проверяет знания по охране труда комиссия, назначенная для данного структурного подразделения приказом по предприятию. Председателем оценки знаний комиссия дает общее заключение о возможности допуска к самостоятельной работе.

Ежегодно рабочие и служащие проходят периодическую проверку знаний по охране труда.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью перечень которых определяется руководителем предприятия, проходят повторный инструктаж один раз в 3 мес. Исключение составляют рабочие, которым в силу специфических особенностей выполняемых работ специальными правилами устанавливают другие сроки. Все остальные рабочие, независимо от квалификации и стажа работы повторный инструктаж должны проходить не реже одного раза в 6 мес.

При изменении технологического процесса, внедрении новых видов оборудования и механизмов, а также при введении в действие новых правил или инструкций по технике безопасности и производственной санитарии проводится внеочередной инструктаж рабочих и служащих с последующей проверкой их знаний. Внеочередной инструктаж может проводиться по распоряжению руководителей предприятия и по требованию органов надзора в случаях обнаружения недостаточных знаний работающими инструкций по охране труда или их грубых нарушений.

Если при проверки работающий показал неудовлетворительные знания по охране труда, то к самостоятельной работе в последующем он не допускается, а направляется на дополнительное обучение и в течение двухнедельного срока подвергается повторной поверки.

Если на рабочем месте произошли незначительные технологические изменения, не требующие повторного инструктажа, то при смене вахты работающие проходят целевой (разовый) инструктаж.

Специальный инструктаж проводится также перед получением задания на выполнение особо опасных работ. Для административно – технических работников также предусматривается вводный инструктаж при поступлении их на работу.

Такой инструктаж необходим в целях ознакомления указанных работников с производственной обстановкой, организацией работы по охране труда на данном предприятии, с обязанностями и ответственностью за состояние охраны труда, а также с руководящими материалами по вопросам охраны труда.

Периодически один раз в три года или чаще, если это предусмотрено специальными правилами, руководящие и административно-технические работники предприятий и организаций проходят проверку знаний по охране труда по профилю их служебных обязанностей. Вместе с тем эти же работники обязаны проходить и внеочередную проверку знаний в следующих случаях:

1) при вводе в действие новых правил охраны труда или внесении в них дополнений или изменений;

2) при внедрении новых видов оборудования и механизмов, вводе новых производств или технологических процессов в объеме новых требований для этих видов оборудования;

3) при назначении впервые на работу в качестве лица технического надзора или при переводе на другую должность, требующую дополнительных знаний по охране труда;

4) в случаях неудовлетворительного состояния техники безопасности на объектах;

5) по требованию вышестоящих организаций, органов государственного надзора и технических инспекций труда ЦК профсоюза, в случае обнаружения недостаточных знаний правил, норм, инструкций по охране труда.

В каждом конкретном случае объем и сроки внеочередной проверки устанавливаются по распоряжению руководителей предприятия или вышестоящей организации.

Учебно-методическим центром по обучению и систематическому повышению уровня знаний в области охраны труда является кабинет охраны труда, который создается на предприятиях и в организациях со списочным составом работающих 100 человек и более. Для отдельных предприятий, объекты работ на которых носят временный характер, создаются передвижные кабинеты охраны труда, оборудуемые в передвижных вагончиках.