Смекни!
smekni.com

Организация работ по охране труда на предприятиях (стр. 6 из 6)

Один из основных факторов , влияющих на работоспособность и здоровье человека –это состояние воздушной среды рабочих мест производственных помещений. Метрологические условия производственной зоны зависят от физического состояния воздушной среды и характеризуются следующими параметрами: температурой ,относительной влажностью, скоростью движения воздуха, а также интенсивностью теплового излучения от нагретых поверхностей( оборудования, сырья ,электродвигателей, трубопроводов и т.д.)

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений , который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры , влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей. Таким образом, микроклимат характеризуется определенным сочетанием параметров метеорологических факторов , которое характерно для данного производственного помещения.

Оптимальные микроклиматические условия при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без проявления напряжений реакции терморегуляции , т.е. создают ощущение теплового комфорта и предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Требуемые параметры микроклимата устанавливают для воздуха рабочей зоны.

Параметры микроклимата, т.е. метеорологические факторы ,сильно влияют на жизнедеятельность, самочувствие и здоровье человека. Для производственных условий в большинстве случаев характерно одновременное действие на организм человека нескольких факторов, причем их совместное действие может быть как отрицательным, так и положительным.

Так, увеличение скорости воздуха ослабляет неблагоприятное действие повышенной температуры и усиливает действие пониженной. Повышение влажности воздуха усугубляет действие и повышенной , и пониженной температур. Следовательно, в одних случаях сочетание метеорологических факторов создает благоприятные условия для нормального протекания жизненных функций организма , а в других случаях –неблагоприятное.

Неблагоприятное сочетание факторов приводит к нарушению терморегуляции организма.

Терморегуляция – это совокупность физиологических и химических процессов, направленных на поддержание постоянного температурного баланса тела человека в пределах 36-37*С.

Сохранение постоянной температуры тела в широком диапазоне изменения метеорологических факторов необходимо для протекания в организме биохимических процессов ,лежащих в основе жизнедеятельности организма.

Повышение температуры тела до 37*С и выше называется перегревом, понижение температуры тела до 36*С и ниже называется переохлаждением; и то и другое ведет к опасным для организма человека нарушениям жизненных функций.

Каким же образом происходит регулирование температуры тела? Терморегуляцию осуществляет физиологический механизм, который находится под контролем центральной нервной системы. Различают физическую и химическую терморегуляцию. Роль химической терморегуляции (снижение и усиление веществ в организме) в тепловом равновесии невелика.

Поэтому рассмотрим процесс физической терморегуляции. Отдача теплоты в окружающую среду происходит тремя путями:

1) в виде инфракрасных лучей, излучаемых поверхностью тела в направлении предметов с меньшей температурой.

2) Нагревом воздуха ,омывающего поверхность тела (конвекция)

3) Испарением влаги (пара) с поверхности кожи, слизистых оболочек, верхних дыхательных путей и легких.

В нормальных условиях в состоянии покоя человек теряет тепло ( в %) : 45- радиацией; 30-конвекцией и 25 испарением. Это соотношение между различными видами отдачи теплоты может изменяться в зависимости от значения параметров метеорологических факторов. Кроме того ,количество отдаваемой теплоты изменяется в зависимости от тяжести физической работы.

Времена года разделены на два периода: холодный- при средне-суточной температуре наружного воздуха меньше или равно -10*С ,теплый –при средне-суточной температуре наружного воздуха выше 10*С.

Вопросы для самопроверки:

  1. Что такое производственная среда и её элементы?
  2. Параметры микроклимата?
  3. Как происходит регулирование температуры тела?

Использованная литература:

  1. А.А. Раздорожный «Охрана труда и производственная безопасность» Москва 2007г.

Э.А. Арустамов «Охрана труда» Москва 2007г.

Лекция № 7

Тема: Санитарно-гигиеническая классификация и основные характеристики промышленных предприятий (1 час).

Вопросы:

1. Санитарное благоустройство промышленных предприятий.

2. Санитарные классификации промышленных предприятий.

Санитарное благоустройство промышленных предприятий и надлежащее их содержание являются важнейшими мероприятиями в борьбе с профессиональными вредностями ,за высокую социально-экономическую эффективность труда. Они предусматривают также защиту населения от ядовитых газов ,пыли, копоти, шума и вредного воздействия сточных вод.

При выборе места размещения предприятия необходимо учитывать следующие факторы: Характер производства, его мощность, грузооборот, условия транспортного обслуживания; условия энерго, водоснабжения и канализации; природные условия; градостроительные требования ;противопожарные и санитарные требования; условия строительства ,его очередность и перспективы дальнейшего развития застройки.

В зависимости от характера производства, уровня выделения производственных вредностей , величины грузооборота ,насыщенности рабочими местами промышленные районы (узлы) и соответственно промышленные предприятия могут быть размещены за пределами, на границе или в пределах селитебной территории.

Предприятия, относящиеся к 1 и частично ко II классу ,имеющие значительный грузооборот железнодорожного транспорта и относительно малую насыщенность рабочими местами ,располагают за пределами города , в удалении от селитебной территории . Ширина санитарно-защитной зоны в этом случае определяется расчетом ,но должна быть не менее 1000 м для предприятий , относящихся к 1 классу , и не менее 500 м –ко II классу . К предприятиям этой группы относятся металлургические, нефтеперерабатывающие ,цементные заводы ,комплексы добывающей промышленности и т.д.

Предприятия ,относящиеся к Ш и частично ко II и IV классам по уровню выделения вредностей ,требующие использования , помимо автомобильного, железнодорожного транспорта , располагают на расстоянии не менее 300-500 м от селитебной застройки города. К таким предприятиям относятся машиностроительные заводы, крупные предприятия легкой и пищевой промышленности, объекты строительной индустрии , крупные транспортные предприятия и т.д.

Предприятия, не выделяющие производственных вредностей ( V и частично IV классы по санитарной классификации), с не взрывопожароопасными производствами, не связанные с вводом железнодорожного транспорта, имеющие, как правило, значительное насыщение рабочими местами, располагают вблизи жилой застройки при минимальной ширине санитарно- защитной зоны 50-100 м, которая может быть равна ширине крупной озелененной городской магистрали. Это предприятия приборостроения , оптики, бытового обслуживания, небольшие предприятия легкой и пищевой промышленности и т.д.

В санитарно- защитных зонах допускается размещать промышленные предприятия с менее вредными производствами , а также депо, бани, прачечные ,гаражи ,склады, административные и торговые здания и т.д. В санитарно-защитной зоне со стороны селитебной территории рекомендуется предусматривать полосу зеленых насаждений шириной не менее 50м , а при ширине зоны до 100м –не менее 20м.

Промышленные предприятия следует размещать на земельных участках, имеющих наименьшую ценность для сельского и лесного хозяйства, по возможности сохраняя естественный ландшафт и существующие зеленый насаждения.

Вопросы для самопроверки:

  1. Как вы понимаете санитарное благоустройство промышленных предприятий.
  2. Дать разъяснение классам по санитарной классификации.