Смекни!
smekni.com

Экология Алтайского края (стр. 3 из 5)

Основные источники облучения населения Алтайского региона, усредненные по различным данным, приведены в таблице 1, из которой видно, что главными причинами облучения населения в настоящее время являются медицинские процедуры и радон с продуктами его распада, (см. Примечание 1). Вышерассмотренные факторы в различной степени влияют на состояние здоровья населения Алтайского региона.

7. Требует решения проблема загрязнения территории края компонентами, ракетного топлива и фрагментами ступеней ракет. Территория края (на карте военных зона Ю-30 (районы падения РП 306, 307, 309, 310)) используется для эпизодического падения отделяющихся частей ракет - носителей, запускаемых с космодрома «Байконур».

Площадь зоны Ю-30, расположенной на территории Алтайского края, составляет 1452,1 кв. км или 45,6% ее общей площади, захватывая земли Чарышского, Третьяковского и Змеиногорского районов.

Последствиями ракетно-космической деятельности являются загрязнение природной среды остатками компонентов ракетного топлива и их составляющими, а также металлом.

Территория зоны Ю-30 расположена в живописных местах Алтая. На северо-западе она частично перекрывается территорией государственного природного заповедника «Тигирекский». Здесь же расположены Белорецкий и Чарышский заказники, а также более 20 охраняемых природных объектов. Кроме того, территория зоны Ю-30 привлекательна как для организованного, так и для «дикого» туризма.

В соответствии с основным договором (ОД) от 08.01.1998 г. между администрацией края и командованием ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в 1999 году в Третьяковском районе работали комиссии по допусковому и послепусковому обследованию РП с оформлением соответствующих документов.

Принято постановление администрации края № 170 от 22.03.99г. «О механизме компенсационных выплат жителям сел Алтайского края, прилегающих к РП ОЧРН № 306, 307, 309». За 1999 год поступили в край и отправлены жителям сел Плосковского и Новоалейского сельских Советов 123 тыс. руб.

Всего за год было произведено с космодрома «Байконур» в районы падения зоны Ю-30 6 пусков.

В крае проводятся исследования по теме «Влияние отделяющихся частей вторых ступеней и компонентов ракетного топлива ракет-носителей на окружающую среду и здоровье населения Алтайского края». Обследование территории Алтайского края и научные исследования ведутся сотрудниками географического и химического факультетов МГУ, ИВЭП СО РАН, ГУ НИИ региональных медико-экологических проблем, ГНЦ «Институт биофизики», АРИ «Экология», 4-ым НИИ МО РФ.

4.Качество природной среды и состояние природных ресурсов.

Защита атмосферного воздуха. В 2000 г в Алтайском крае было зарегистрировано 5093 предприятия, в т. ч 3026 имеют выбросы в атмосферу. Однако следует отметить, что не все источники выбросов учтены. В 2000 г в Алтайский краевой государственной комитет статистики были поданы сведения о выбросах в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников 648 предприятиями края, их объем составил 247, 7 тыс. т загрязняющих веществ. Лишь 82, 9% поступило на очистные сооружения.

На каждого жителя края приходится в среднем 94 кг вредных веществ. В атмосферу выбрасывается более 100 наименований вредных веществ, из них:

6 видов - I -го класса опасности (чрезвычайно опасные);

23 вида - II-го класса (высоко опасные);

42 вида - III -го класса опасности (умеренно опасные);

21 вид - IY -го класса опасности (мало опасные).

Одним из крупнейших загрязнителей атмосферы является автотранспорт. В ходе проведения операции «Чистый воздух» в 2000 г было выявлено, что более 20 % проверенных автомобилей не соответствуют установленным нормам. В атмосферу было выброшено 172, 3 тыс. т оксида углерода, 34, 57 тыс. т углеводородов, 64, 2 т свинца и т. д., всего от автотранспорта в 2000 г - 249, 2 тыс. т вредных веществ.

Использование и охрана земель. Нет необходимости много говорить о ценности земли для жизни человека - главной природной системы, обеспечивающей его жизнеспособность и жизнедеятельность. Но отношение к ней в большинстве своем расточительно.

В результате интенсификации сельского хозяйства бедой для земель становится потеря плодородия. На протяжении всего развития человечества до ХХ столетия скорость почвообразовательного процесса превышала скорость эрозии, что вело к образованию на поверхности земли богатого гумусом слоя. В последнее время, возросшее вовлечение в сельскохозяйственные производство, в том числе легко эродируемых почв, обезлесение, интенсивные севообороты, перепас скота нарушили эту многовековую тенденцию и привели к разрушению этого важного слоя, к неспособности почв к самовосстановлению.

Для Алтайского края это одна из острейших проблем. Речь идет не просто о потере урожайности, а можно сказать - о выживании сельского хозяйства.

Край располагает самыми крупными земельными площадями в республике. Здесь находится сельскохозяйственных угодий 10466,0 тыс. га (более 5 % от их общего количества в РФ), пашни - 6690,4 тыс. га, многолетних насаждений - 20,5 тыс.га. Площадь орошаемых пахотных земель составила 105, 7 тыс. га, осушенных – 8, 1 тыс. га, пойменных земель – 441 тыс. га. (46)

5.Причины потери плодородия

1. Повсеместно в крае отмечается снижение содержания гумуса – одного из главных показателей плодородия почвы. Среднегодовое уменьшение гумуса в слое 0 -20 см составляет 0,57 т/га. Землепользователи недостаточно восполняют органические вещества. Хозяйства края резко снизили объемы применения органических удобрений. Если в 1989 – 90 гг. в почву вносилось до 1, 5 тонн органики на каждый гектар, то в 2000 г только по 0, 2 тонны на гектар. А для обеспечения бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить в почву каждый год по 6 тонн органики на гектар.

В15 административных районах края уже отмечается критическое содержание гумуса. Из всех потерь гумуса на эрозию падает 83 % и 17 % на долю минерализованного органического вещества, расходуемого на урожай.

2.Эрозии в крае подвержено 4522 тыс. га пашни (67 %), в т. ч. в сильной степени – 43, 8 тыс. га, в средней степени – 376, 0 тыс. га, в слабой степени – 4102, 2 тыс. га. При этом не выполняются в полном объеме противоэрозионные мероприятия, что способствует ускоренному развитию дефляции и водной эрозии.

3.На 40-50 тыс. га ежегодно увеличивается в крае площадь кислых почв. В 2000 году площадь кислых почв, находящихся в пахотных землях, составила 1201, 7 тыс.га. При этом в первоочередном известковании нуждаются около 200 тыс. га.

4. Очень снизилось применение средств химизации - одного из важных факторов сохранения и повышения плодородия почв. В настоящее время удобряется только третья часть посевов. До 1990 г в среднем в год вносилось минеральных удобрений по 197, 3 тыс. т действующего вещества или по 27, 3 кг/га пашни. В 2000 г лишь 3 кг/ га.

5. Бедствием для ряда районов края стала прокладка Кулундинского канала, крупных магистральных каналов Алейской, Бурлинской и других систем с недостаточной защитой от фильтрации. Во многих местах наблюдается замачивание и заболачивание земель вдоль магистралей, поднятие грунтовых вод, подтопление населенных пунктов. В Рубцовском, Алейском, Первомайском и других районах из-за низкого агрономического уровня ведения работ на мелиорированных землях развивается засоление почв, делающее их бесплодными. И в тоже время орошение земель является одним из важнейших факторов повышения плодородия почв. Однако, начиная с 1993 г, в крае идет снижение объемов орошаемых земель. По сравнению с 1990 г площади поливных земель снизились почти в 2 раза.

6.Для ряда районов из-за перепаса скотом нависла опасность потери части сельхозугодий - опустынивание. Например, в районах Кулундинской, Алейской степей при значительном переводе пастбищ в пашню и одновременном сохранении поголовья овец произошло вытаптывание и выбивание лугов. Высокая эрозийность почв, имеющая маломощный слой гумуса, привела здесь к угрозе опустынивания на площади более 1 млн.га. (На грани опустынивания идут процессы эрозии почв в республике Горный Алтай. Это связано, во-первых, с вырубкой леса и, прежде всего кедра, являющегося основой сохранения влаги, образования горных рек. Вторым фактором стало изменение структуры сельского хозяйства. Коренное население - алтайцы - традиционно занимаются овцеводством и коневодством. Начиная с 60-х годов, в связи с высокой стоимостью пуха, широкое распространение получило козоводство. За короткий срок количество коз возросло в несколько раз. Их влияние на экосистемы объясняется тем, что козы всеядны, и могут пастись даже высоко в горах, где очень тощий почвенный покров, это ведет к его выбиванию, и многие участки становятся каменистыми и без растительности).

В крае повсеместно сокращается площадь пахотных земель за счет перевода пашни в кормовые угодья, многолетние насаждения и т. д. По причине зарастания с/х угодий кустарником и мелколесьем за последние 5 лет из с/х оборота выведено свыше 50 тыс. га продуктивных угодий.

Значительный урон почвам наносит их заражение (токсификация) различными вредными веществами. Основными загрязнителями выступают минеральные удобрения, химикаты, пестициды, выбросы промышленных предприятий, животноводческих комплексов и ферм. Свыше 2 тыс. га земель занято свалками промышленных бытовых отходов.

Низкое плодородие почв, их неустроенность, большие масштабы и интенсивность деградации земель в сочетании с неблагоприятными климатическими условиями приводят к недобору в крае ежегодно 2 -3 млн. т сельскохозяйственной продукции в перерасчете на зерно. В связи с этим в последние годы в крае получили развитие и поддержку целевые программы «Плодородие», «Зерно Алтая», последняя является частью федеральной программы «Зерно».