Смекни!
smekni.com

Экология Алтайского края (стр. 4 из 5)

Значительно загрязняется земля отходами производства и жизнедеятельности человека. Сейчас трудно найти участок земли, леса, чистого от различных посторонних предметов и веществ. Это и закопанный металлолом, разлитый на земле бензин, бумага и остатки пищи, целлофан и вода после обмыва машин и т.п. Свыше 2 тыс. га земель занято свалками промышленных и бытовых отходов.

Говоря об использовании земли, нельзя не остановиться на защите ее при добыче полезных ископаемых. В крае добываются полиметаллы, ртуть, инертные материалы. Открыт ряд крупных месторождений железной руды, угля. Учитывая напряженную экологическую обстановку в крае, необходимо принять меры в местах их добычи. Ведется с большими нарушениями добыча полиметаллов в Рубцовско-Змеиногорской зоне. Здесь нередки случаи загрязнения почвы и воды отходами производства, в т.ч. тяжелыми металлами, что является причиной заболеваний населения, особенно детей ("желтые дети").

Защита лесов. Алтайский край относится к районам средней лесистости (27 процентов территории). Большая часть лесов расположена в горной части (Алтай и Салаир). Важную роль в защите почвы, воды играют лесные полосы в степной части. Две трети лесного фонда края состоят из хвойных пород. Надо отметить и такую особенность алтайского леса, как наличие больших площадей кедра и уникальные ленточные боры, протянувшиеся через всю степную часть края с севера на юг. Высокий уровень лесозаготовок в доступной части привел к тому, что снижается лесистость. Это способствует нарушению процессов регулирования водных стоков рек и речушек, включая Бию и Катунь, сливающихся около г. Бийска в великую реку Обь. Особую опасность вызывает чрезмерная вырубка кедра, являющегося "кладовой" поверхностных стоков, дающих в Горном Алтае начало десяткам рек.

По данным Комитета природных ресурсов по Алтайскому краю на 1 января 2001 года общая площадь лесного фонда края составляла 4159,7 тыс. га, из которых 3087,8 тыс. га (74,2% от общей площади лесного фон да) — это земли, покрытые лесом. За 2001 год общая площадь лесного фонда в сравнении с 1999 г. увеличилась на 28,5 тыс. га, однако за счет гибели насаждений от лесных пожаров на 9,8 тыс. га уменьшилась площадь покрытых лесом земель.

Большая часть лесов края — 3472,1 тыс. га (83,5%) — относится к лесам Рослесхоза (Государственному лесному фонду), остальная часть лесной площади находится в собственности других фондодержателей (в том числе сельхозформирований).

Общая площадь лесов Рослесхоза, как и общая площадь лесов края, также увеличилась (на 0,6 тыс. га), при этом произошло сокращение площади покрытых лесной растительностью земель на 0,2 тыс. га.

Все леса Рослесхоза подразделены на три группы в соответствии с их хозяйственным, экономическим и экологическим значением. Наиболее важное экологическое значение имеют леса Ị - группы, причем они составляют основную часть всех лесов гослесфонда — 86%. Общая площадь лесов этой группы за год увеличилась на 7,4 тыс. га и составила 2327,1 тыс. га.

Преобладающими породами в лесах края являются хвойные (занимают 53% лесопокрытой площади), на втором месте - мягколиственные породы (45%). За 2001 год площадь хвойных лесов уменьшилась на 0,9 тыс. га за счет сплошных рубок и гибели насаждений в лесных пожарах и составила 1435,9 тыс. га, площадь же мягколиственных лесов, напротив, увеличилась на 0,7 тыс. га (1210,1 тыс. га), площадь твердолиственных лесов осталась без изменения (1,8 тыс. га).

Огромный урон лесу наносят лесные пожары. В 1999 г в крае произошло 1942 пожара на площади 32, 2 тыс. га, в 2000 г – 612 пожаров на площади 10, 1 тыс. га. Подавляющее число пожаров возникло по вине людей (78, 6 %), от сухих гроз – 18 %. Много леса страдает от вредителей (прежде всего от сибирского шелкопряда), так в 2000 г увеличились почти в 2 раза площади очагов вредителей (с 76, 5 до 140,8 тыс. га).

Несмотря на признаваемую всеми важность лесного покрова для человека, о состоянии лесных ресурсов в настоящее время известно на удивление мало. Для нашего края это относится, прежде всего, к изучению влияния на леса интенсификации производства, и в частности - кислотных дождей. Хотя не секрет, что по всей территории края увеличилась гибель деревьев и облысение значительных площадей. Наблюдаются факты выпадения дождей с загрязнителями. Причиной образования кислотных дождей является взаимодействие воздушных полютантов (главным образом окислов серы и азота), образующихся в результате сжигания минерального топлива на электростанциях и предприятиях. Величина содержания кислот в осадках доходит в ряде стран от 2,7 до 4,5 рН, т.е. не уступает столовому уксусу. Алтайский край все больше становится, предрасположен к этому явлению. Растет мощность теплоэлектростанций, все больше сжигается минерального топлива, особенно угля. Край расположен так, что через его территорию происходит перенос ветром значительной части выбросов мощных Экибастузской и Кемеровской ГРЭС и ТЭС, расположенных неблагоприятно для края по "розе ветров". Леса служат как бы индикатором кислотных дождей. Диапазоны их действия значительно шире. Кислотная интоксикация оказывает губительное воздействие на реки и озера, где от нее гибнут икринки и мальки, а с насыщением вредными примесями и взрослая рыба. Вредные дожди оказывают разрушающее действие на почвы, увеличивая их кислотность, убивают микроорганизмы в них, растворяют жизненные молекулы магния и кальция. Имеются факты, хотя и слабой, кислотной интоксикации грунтовых вод.

Для сохранения флоры и фауны в крае созданы 33 заказника общей площадью 774, 7 тыс. га; Государственный природный заповедник «Тигирекский» - 40, 7 тыс. га и его охранная зона – 26, 3 тыс. га; 140 памятников природы – 62, 5 тыс. га. Площадь особых охраняемых территорий в крае составляет 5 % его территории.

В крае изданы Красная книга животных и Красная книга растений Алтайского края.

Водные ресурсы региона и их охрана. Край характеризуется наличием большого числа водных объектов. Здесь протекает 17085 рек, общей протяженностью 51004 км. Основной артерией края является река Обь. На ее долю и ее притоков приходится 96 % от общего поверхностного стока, который достигает 53 куб. километра в год, длина ее в пределах края – 493 км, образуется от слияния рек Бии и Катуни. Ее крупнейшие притоки (длиной более 500 км) – реки Алей, Чарыш и Чумыш. В крае более 11, 0 тыс. озер. Наиболее крупные находятся в степной зоне края: Кулундинское – 728 кв. км; Кучукское – 181 кв. км; Большое Топольное – 76, 6 кв. км; Большое Яровое – 66, 7 кв. км.

Алтай располагает большими запасами подземных вод (19 куб. км). Однако значительная часть их настолько минерализована, что население не может употреблять такую воду для своих нужд без очистки, в частности - обезжелезивания. К таким регионам относятся, прежде всего, Кулундинская и Алейская степи, где испытывается нужда в качественной воде.

Большой урон качеству воды наносит загрязнение ее продуктами человеческой деятельности.

Очень большой, причем повсеместно, урон наносит сельское хозяйство. О масштабах урона природе, вызванного химизацией сельскохозяйственного производства, уже много говорилось. Наряду с этим экологическая обстановка во многих местах осложняется строительством крупных животноводческих комплексов и птицефабрик. Например, свиноводческий комплекс на 54 тыс. свиней производит такое количество бытовых отходов, как средний по размерам город. Или другой пример. В свое время в крае получило широкое распространение строительство молочных и откормочных комплексов крупного рогатого скота и ферм с удалением навоза гидросмывом. Если учесть, что каждая корова дает в сутки 50 литров отходов и что при смыве необходимо 2-3-разовое разбавление их водой, то можно представить, какие возникают трудности с утилизацией этих отходов. Подавляющее большинство животноводческих помещений не имеет навозохранилищ. Обычно полученный "жидкий навоз" вывозится на поля. А так как, в крае стойловый период содержания скота более 8-ми месяцев, то эта многомиллионная масса выливается на снег и на замерзшую землю и в период весеннего половодья в большинстве своем уноситься в реки и водоемы. В результате происходит загрязнение внешней среды не только механическое, но и биологическое.

Функционирование промышленности, урбанизация, рост удовлетворения бытовых нужд и водопотребления населения увеличивают сброс загрязненных стоков, заражение ими все большего количества природных вод. В крае на производственные нужды израсходовано в 2000 г 255,85 млн. куб. м. Возвратилось в виде сброса неочищенных или недостаточно - очищенных сточных вод 30, 37 млн. куб. м. В крае около 33% промышленных сточных вод , сбрасываемых в водоемы , нуждаются в нормативно глубокой очистке и использовании в системах оборотного водоснабжения., около 40 % ливневых сточных вод промышленных предприятий также сбрасываются в водоемы без очистки, все это вызывает тревогу за чистоту рек и водоемов. Край, как и вся Западная Сибирь, входит в зону повышенного контроля состояния водных ресурсов в связи с опасностью загрязнения бассейна Ледовитого океана.

Особенно большой вред Оби и ее притокам наносит промышленность Барнаула. На его долю приходиться две трети всего сброса сточных вод края. Загрязнителями являются практически все предприятия, но особенно, комбинат «Химволокно», заводы «Трансмаш», Шинный, Станкостроительный, АТИ, РТИ, Сибэнергомаш, БТЭЦ -2и др.

Заключение:

В Алтайском крае, как и во многих других регионах России, экология находится в трудном положении. Острая экологическая ситуация и наибольшая заболеваемость отмечается в городах и промышленно развитых районах - Бийском, Благовещенском, Заринском, Локтевском, Первомайском, Рубцовском, Славгородском.

Основной причиной загрязнения воздуха являются предприятия нефтехимической и пищевой промышленности, электроэнергетики, черной металлургии, коксохимии, машиностроения. Немалый вред экологии приносят автомобили, выбросы вредных веществ которых составляют более 45% от общего загрязнения воздуха.