Смекни!
smekni.com

Национальный банк Республики Казахстан (стр. 2 из 7)

Национальный банк является главным банком Казахстана и находится в ее собственности. С одной стороны, он является юридическим лицом, осуществляющим определенные гражданско-правовые сделки с коммерческим банками и государством. С другой стороны, он же наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой республики, которые зафиксированы в Законе «О Национальном банке Республики Казахстан».

Реформирование банковской системы Казахстана проходило практически в три этапа.

На первом этапе (1988-1991 г.) в условии существования СССР была проведена реорганизация государственных отраслевых специализированных банков передачей части функций центра республиканские подразделения соответствующих банков, начато создание первых коммерческих банков и сделаны начальные шаги по преданию Госбанку отдельных функций центрального банка.

Второй этап с (1992-1993 г.) характеризуется постепенным переходом Национальный банк к выполнению ряда функций центрального банка в рамках существования рублевой зоны, экстенсивным формированием и развитием коммерческих банков, началом формирования национальной банковской нормативно-правовой базы.

На третьем этапе (с ноября 1993) в связи с введение национальной валюты на Национальный банк была возложена полная ответственность за функционирование денежно-кредитной сферы, введение классических принципов его взаимоотношений с бюджетом и банками, укрепление системы регулирования деятельности банков.

Следует, что в начале третьего этапа состояние банковской системы страны по существу не отвечало в полной мере объективно-предъявляемым к ним требованиям. Это относилось как Национальному банку, который к тому времени не имел традиций и опыта в части выполнения функций центрального банка, так и к банкам второго уровня, которые не способны были в необходимых объемах осуществлять кредитование экономики за счет собственных и самостоятельно мобилизуемых финансовых ресурсов и выполнять весь комплекс банковских услуг [1, c.90].

В этих условиях Национальным банком была разработана и утверждена президентом республики конкретная программа реформирования банковской системы в Казахстане на 1995 год. Программа была скоординирована с мероприятиями правительства по углублению реформ и выходу из экономического кризиса, а также учитывала рекомендации международных финансовых организаций.

В целях создания условий для успешного выполнения возложенных на Национальный банка Республики Казахстан задач, он наделен полномочиями высшего органа государственной власти в сфере осуществляемой им деятельности. Национальный банк Республики Казахстан занимает особое положение среди юридических лиц, занятых управлением экономикой страны. Национальный банк в своей деятельности не преследует цели получения прибыли. Он не конкурирует с коммерческими банками и другими кредитными учреждениями на финансовых рынках. Его главная цель – обеспечить бесперебойное снабжение хозяйства платежными средствами или иначе обеспечить необходимый уровень ликвидности, наладить систему расчетов, контролировать работу рядовых банков. Таким образом, экономическая сущность Национального банка Республики Казахстан состоит в его назначении как центрального банка, правовой статус которого позволяет ему координировать, регулировать деятельность кредитно- финансовых учреждений.

1.2 Функции Национального банка Республики Казахстан

Национальный банк занимает особое место, выполняя роль координирующего и регулирующего кредитного органа системы. Основная функция Национального банка:

- эмиссия кредитных денег (банкнот);

- оказание разнообразных услуг для банков и других кредитных учреждений;

- выполнение функций финансового агента правительства;

- хранение централизованного золотого и валютного запаса;

- проведение мероприятий денежно-кредитной политики.

Для реализации возложенных на Национальный банк Республики Казахстан задач, он выполняет следующие функции:

В сфере денежного обращения во взаимодействии с правительством Казахстан разрабатывает и проводит единую государственную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости национальной валюты. Национальному банку принадлежит исключительное право осуществлять эмиссии наличных денег и организовывать их обращение. Таким образом, Национальный банк обладает монопольным правом выпуска банкнот. Банкноты служат единственным законным платежным средством, обязательным к приему в оплату долгов. Банкнотный «фундамент» поддерживает огромную надстройку денег безналичного оборота, хранящихся в виде остатков на банковских счетах и проводимых с помощью чеков, платежных поручений и т.д.

В сфере укрепления и развития банковской системы Национальный банка Республики Казахстан является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью коммерческих банков. Его надзорные и регулятивные функции выражаются в государственной регистрации банков и лицензировании банковских услуг. Он устанавливает обязательные для коммерческих банков нормативы, правила проведения банковских операций и бухгалтерского учета, а также составление отчетности. Кроме того, осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом.

В сфере поддержки устойчивости банковской системы Национальный банк Республики Казахстан выполняет роль «банка банков». Это означает, что коммерческие банки, как правило, хранят свои свободные деньги и деньги своих клиентов на корреспондентских счетах Национального банка, который, будучи банком банков, выступает кредитором последней инстанции и тем самым является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования. В условиях, когда коммерческий банк исчерпал все возможности временного пополнения своих ресурсов, он имеет возможность обратиться в Национальный банк Республики Казахстан. Национальный банк устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы, осуществляет государственную регистрацию. Национальный банк осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Республики Казахстан все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Национального банка.

В сфере расчетов Национальный банк Республики Казахстан устанавливает правила осуществления безналичных денежных платежей и условия использования наличных денег. Он устанавливает правила осуществления расчетов в Республике Казахстан, организует системы быстродействующих электронно-денежных расчетов и определяет порядок их эксплуатации.

В сфере валютных отношений, когда эти отношения непосредственно связаны с устойчивостью рубля и обслуживанием экспортно-импортных операций, Национальный банк Республики Казахстан выполняет валютное регулирование, т. е. определяет официальный валютный курс; организует покупку и продажу иностранной валюты на биржах и внебиржевом рынке; определяет порядок расчетов с иностранными государствами; управляет золотовалютными резервами страны; покупает и продает золото и другие драгоценные металлы. Национальный банк Республики Казахстан обслуживает и производит расчеты, связанные с внешним государственным долгом; организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Национальный банк принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Республики Казахстан и организует составление платежного баланса Республики Казахстан.

В сфере обращения ценных бумаг: регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с действующими законами [2, c.29].

В целях осуществления указанных функций Национальный банк проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Республики Казахстан в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений. Как осуществляется деятельность центрального банка за рубежом, рассмотрим на примере Центрального банка США.


1.3 Деятельность и функции Центрального банка США

В США Центральным банком является федеральная и резервная система (ФРС), состоящая из 12 федеральных резервных банков и из большего количества банков- членов. В федеральных резервных банках сосредоточены денежные резервы коммерческих банков, что явилось фактором экономии денег. Организация ФРС способствовала экономии наличных денег и в другом отношении - благодаря развитию безналичных расчетов, которые стали в широких размерах осуществляться через Федеральные резервные банки. Вместе с тем создание ФРС усилило централизацию банковской системы США и господство крупных банков - цитадели финансовой олигархии.

После принятия закона 1935 года происходит дальнейшая централизация банковской системы США. Все штатные банки с депозитами не менее 1 млн. долл. были обязаны в определенный срок вступить в члены ФРС. Права центральных органов ВРС были значительно расширены: во главе ФРС был поставлен Совет управляющих (в составе 7 членов, назначаемых президентом США на 14 лет), которому дано право определять учетные ставки федеральных резервных банков, изменять нормы обязательных резервов банков – членов, устанавливать нормы кредитования под ценные бумаги, утверждать выбранные резервными банками советы директоров. Был создан также особый Комитет по операциям на открытом рынке, причем все федеральные резервные банки должны следовать его указаниям при проведении своих операций на открытом рынке.

Ресурсы федеральных резервных банков образуются за счет: