Смекни!
smekni.com

Национальный банк Республики Казахстан (стр. 1 из 7)

CОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1.1 История возникновения, экономическая сущность и значение Национального банка Республики Казахстан

1.2 Функции Национального банка Республики Казахстан

1.3 Деятельность и функции Центрального банка США

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Правовые основы деятельности Национального банка Республики Казахстан

2.2 Анализ деятельности Национального банка Республики Казахстан за период 2006- 2007 гг.

2.3 Денежно-кредитная политика Национального Банка РК

3. ПРОБЛЕМЫ И МЕРОПРИЯТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1 Проблемы функционирования деятельности Национального банка Республики Казахстан

3.2 Мероприятия по совершенствованию деятельности Национального Банка Республики Казахстан в современных условиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе дальнейшее развитие банковской системы зависит от деятельности Национального банка, который выделяется в финансовой системе страны своей главенствующей ролью.

Значимость Национального банка Республики Казахстан состоит в том, что он учитывает в своей деятельности стратегию развития Казахстана до 2030 года, экономическую политику Правительства и содействует ее реализации, если это не противоречит выполнению его функций и осуществлению денежно-кредитной и валютной политики.

Одним из главных аспектов деятельности Национального банка Республики Казахстан является проведение денежно-кредитной политики и эффективность её проведения зависит от правильного курса и выработки мероприятий по стабилизации экономики .

Национальный банк Республики Казахстан, как государственный орган экономического управления имеет большое влияние на кредитно-финансовую систему. В этой связи его влияние очень огромно на эффективное функционирование всего кредитно-финансовые учреждения. Поэтому актуальными становятся вопросы приближению функций Национального банка Республики Казахстан к функциям центральных банков стран с развитой рыночной экономикой.

В настоящее время ситуацию в банковском секторе можно охарактеризовать как стабильную. Поэтому политика Национального банка Республики Казахстан и его деятельность за банковским сектором должна быть ориентирована, прежде всего, на обеспечение финансовой устойчивости банковской системы республики, в связи с чем, будет продолжена реализация политики повышения требований к уровню капитализации банков второго уровня.

Национальный банк Республики Казахстан, являясь его центральным банком и представляющий собой первый уровень банковской системы должен правильно проводить денежно-кредитную, валютную политику государства, а также действенно осуществлять контроль за банковско-финансовой системой.

На сегодняшний день одним из важных аспектов деятельности Национального банка Республики Казахстан является денежно-кредитная политика, целью которой является обеспечение устойчивости национальной валюты Республики Казахстан: ее покупательной способности внутри страны и курса по отношению к ведущим иностранным валютам. Несомненно, что как центральный банк Национальный банк Республики Казахстан является основным проводником денежно-кредитного регулирования экономики, являющегося составной частью экономической политики правительства, главными целями которой служит достижение стабильного экономического роста, снижение безработицы и инфляции, выравнивание платежного баланса.

Выполняя задачу обеспечения стабильности функционирования банковской и финансовой систем Национальный банк Республики Казахстан должен предупреждать возникновение финансовой паники, вероятность которой в финансовой системе с широким набором посреднических институтов весьма велика.

Одним из основных направлений деятельности Национального банка Республики Казахстан является проведение мероприятий, направленных на повышение доверия населения к банковской системе и привлечению временно свободных средств населения в банки второго уровня, к которым, прежде всего, относится развитие системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц.

Банковская система, где главенствующая роль отводится Национальному банку Республики Казахстан – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Поэтому дальнейшее развитие банковской системы, адаптированной к новым экономическим условиям происходит во взаимосвязи с появлением и функционированием новых финансовых институтов как пенсионные фонды, инвестиционные и страховые компании, регулирование которых зависит от Национального банка

В свете этих требований актуальность вопросов деятельности Национального банка Республики Казахстан как центрального банка становится очевидным.

Поэтому цель курсовой работы состоит в том, чтобы изучить деятельность Национального банка как центрального банка страны.

В целях достижения поставленной задачи в работе будут решаться следующие аспекты:

-теоретические и исторические аспекты происхождения Национального банка;

- историю возникновения, сущность и значение Национального банка;

-дать оценку и анализ деятельности Национального банка Республики Казахстан за 2006 -2007 гг., выявить проблемы в эффективном функционировании Национального банка Республики Казахстан и определить пути совершенствования его деятельности.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

1.1 История возникновения, экономическая сущность и значение Национального банка Республики Казахстан

После распада СССР и обретения Казахстаном в 1991 г. статуса суверенного государства возникла необходимость дальнейшего реформирования банковской системы республики, создания ее правовой основы, принятия новых законодательных актов, регулирующих банковскую деятельность. Данным обстоятельством было продиктовано принятие 13 апреля 1993 г. Закона Республики Казахстан "О Национальном банке Республики Казахстан" и 14 апреля 1993 г. Закона Республики Казахстан "О банках в Республике Казахстан". Принятие указанных нормативных актов закрепило двухуровневую банковскую систему и определило порядок взаимоотношений Национального банка Республики Казахстан с банками второго уровня.

Кроме того, это способствовало созданию в Казахстане большого количества (около двухсот) банков второго уровня, что отвечало на первоначальном этапе экономических реформ требованиям развития рыночных отношений и формирования благоприятной конкурентной макроэкономической среды. В дальнейшем, в связи с усилением в государстве роли центральных органов исполнительной власти в лице Президента и Правительства, требований по выводу страны из глубокого экономического кризиса и приобретением важного атрибута суверенности - введением 15 ноября 1993г. национальной валюты - казахстанского тенге, а также введением в действие с 01 марта 1995 г. Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), возникла необходимость и было принято новое банковское законодательство.

30 марта 1995 г. был принят Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О Национальном банке Республики Казахстан", а 31 августа 1995 г. - Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".

Основной целью принятия Указа "О Национальном банке Республики Казахстан" явилось более полное отражение роли Национального банка в осуществлении денежно-кредитной политики и адаптация закона к международным стандартам. Отсутствие законодательно установленного механизма подотчетности Национальный банк перед Президентом Казахстана и Высшими представительными органами республики порождало проблемы в правоприменительной практике.

В связи с чем в Указе "О Национальном банке Республики Казахстан" четко и подробно изложен порядок взаимодействия Национального банка с Президентом и Парламентом. В частности, определена подотчетность Национального банка только Президенту Республики Казахстан, с согласия и по поручению которого может осуществляться проверка деятельности Национального банка.

Становление Национального банка непосредственно связано с созданием отечественной банковской системы. Поэтому большая роль принадлежит Национальному банку, который с момента своего становления целенаправленно принимал эффективные меры по улучшению деятельности банковского сектора. В результате двухуровневая банковская система основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях: по вертикали и по горизонтали. По вертикали - отношения подчинения между Национальным банком как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями - коммерческим и специализированными банками; по горизонтали - отношение равноправного партнерства между различными низовыми звеньями. При этом происходит разделение административных функций и операционных, связанных с обслуживанием хозяйства. Центральный банк остается банком банков в полном смысле этого слова только для двух категорий клиентов - коммерческих и специализированных банков и правительственных структур, причем преобладающими становятся функции «банка банков» и управления деятельностью банковских учреждений в целях регулирования и контроля функционирования рынка кредитно-финансовых услуг.

Переходный период, в течение которого сосуществовали старые и новые банковские структуры, оказался сравнительно непродолжительным. В результате в Республике сложилась двухуровневая банковская система, первый уровень которой представляет Национальный банк, а второй или нижний уровень представляют государственные, коммерческие, совместные и иностранные банки.