Смекни!
smekni.com

Становление личности в эпоху Петра I на образе А.Д.Меньшикова (стр. 5 из 5)

Толстой в ходе всего романа показывает, что Алексашка был всегда с Петром, даже в сражениях. Он был с царем везде.

Мы видим, что Меньшиков служил царю верой и правдой. Он был для Петра и другом, и защитником, и советчиком, и утешителем.

Теперь мне хочется подвести итог под всем сказанным. Бесспорно, образ Александра Даниловича Меньшикова - большая удача А.Н.Толстого. Прочитав роман, я поняла, что автор любит этого героя, может быть, Меньшиков - любимый герой из всех. Автор постоянно любуется им, хотя и не скрывает его слабостей. В образе Меньшикова

- 17 -

выражена мысль писателя, которая подчеркивает жизненную силу и превосходство человека из народа над ограниченностью дворянина. Этот образ заинтересовал меня своей непосредственностью, преданностью Петру, дружбой с ним и в то же время стремлением к личной наживе. Также привлекло и то, что в характере героя уживаются такие черты, как жизнелюбие, умение приспособиться в любой обстановке, храбрость, отвага, душевная щедрость и плутовство.

Есть в Меньшикове и офицерская доблесть, которая помогает ему во многих сражениях. Александр Данилович Меньшиков стал преданным помощником Петра в прогрессивном деле, отдался ему всей душой.

Мне хочется отметить еще одну черту, характерную для светлейшего князя. Он не хотел подчиняться никому из иностранных командиров. Об этом говорит эпизод из романа.

Александру Даниловичу Меньшикову был пожалован первый в России чин генерала, дающий ему право командовать всеми драгунскими полками. Формально Меньшиков находился в подчинении у Огильви, который был наемным фельдмаршалом. Но светлейший либо игнорировал распоряжения Огильви, либо действовал вопреки им. Между фельдмаршалом и фаворитом царя установились враждебные отношения. Царь не доверял Огильви, и вскоре тот был уволен.

Светлейшему было присуще множество слабостей, но среди них напрочь отсутствовала та, которую пытался приписать ему Огильви - в трусости его никто никогда не подозревал. Скорее всего, можно упрекнуть князя в безрассудной отваге, азарте, риске, утрате в пылу сражения чувства осторожности.

Анализируя образ Меньшикова, нельзя не вспомнить слов Петра об Александре Даниловиче: "рука хоть и верная, но вороватая". Но у царя была причина смотреть сквозь пальцы на казнокрадство князя, и ради больших заслуг поощрять его "маленькие слабости": честолюбие и алчность. Петр долгие годы мирился с казнокрадством князя, как бы не замечая его.

Меньшиков на любом поприще, куда бы его ни бросал Петр, проявлял незаурядные способности организатора и безупречного исполнителя царских повелений. Такая распорядительность давала Петру основание выделить его из своих сподвижников. Меньшиков также отличался огромной тягой к богатству, ко всему роскошному.

Слабости Меньшикова на виду, как на виду его вклад в становление новой России. Его вклад во славу России, разумеется, России той поры, с ее социальными противоречиями и самодержавно-крепостными порядками, что очень полно и четко отображено в романе А.Н.Толстого "Петр I".

- 18 -

Толстой, безусловно, мастер слова. Причем, описывая Меньшикова, говоря о нем, он не использует каких-то высоких слов, а говорит о нем понятным и доступным языком. Меньшиков - фигура яркая и красочная.

Когда я прочитала роман, то мне стала интересна судьба этого человека, его неожиданный и невероятный взлет, его огромная любовь к Петру, до сих пор остаются загадкой для всех. На примере А.Д.Меньшикова можно сказать, что становление личности в эпоху Петра I происходило не так, как до Петра. Тогда люди, в основном, возвышались благодаря своим достоинствам, они, прежде всего, должны были оценивать свои поступки.

А.Д.Меньшиков - человек невероятный, и его личность всегда останется загадкой.

Роман А.Н.Толстого "Петр I" - произведение актуальное в наши дни, произведение яркое и красочное.

- 19 -

1) Демидова Н.А. "Роман А.Н.Толстого "Петр I", Москва,

"Просвещение", 1987 г.

2) Павленко Н.И. "Полудержавный властелин", Москва,

"Современник", 1988 г.

3) Павленко Н.И. "Петр I и его время", Москва, "Просвещение", 1989 г.

4) Петров С.М. "Исторический роман в русской литературе", Москва, "Издательство министерство просвещения РСФСР", 1961г.

5) Щербинина В. " А.Н.Толстой", Санкт-Петербург, 1987 г.