Смекни!
smekni.com

Управление кредитными рисками (стр. 6 из 6)

по сделкам, связанным с приобретением кредитной организацией финансовых активов с предоставлением контрагенту права отсрочки поставки финансовых активов, - в размере не меньше размера резерва в отношении приобретаемого актива.

2.4 Порядок определения размера расчетного резерва и формирования резерва

Определение размера расчетного резерва и размера резерва производится на постоянной основе одновременно с оценкой кредитных рисков по ссудам, осуществляемой кредитной организацией

Если размер расчетного резерва в связи с изменением суммы основного долга по ссуде и (или) в связи с повышением категории качества ссуды меньше размера сформированного резерва по ссуде, то разница между сформированным резервом и резервом, который должен быть сформирован, восстанавливается на доходы кредитной организации.

Размер расчетного резерва и резерва определяется в целом по кредитной организации независимо от отражения резерва на балансах филиалов. Порядок формирования, регулирования и отражения резерва на балансах филиалов кредитная организация определяет самостоятельно.

Бухгалтерский учет резерва на возможные потери по ссудам осуществляется в соответствии Положением Банка России от 5 декабря 2002 года N 205-П; "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации".

2.5 Особенности надзора за порядком формирования резерва

Банк России, его территориальные учреждения и уполномоченные представители, действующие в соответствии статьей 73 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации; (Банке России)", проводят оценку активов и пассивов кредитной организации в соответствии с частью четвертой статьи 72 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации; (Банке России)", в том числе оценивают обоснованность классификации ссуд и размера сформированного резерва, руководствуясь требованиями и методами, предусмотренными настоящим Положением (далее - методика оценки).

Территориальное учреждение Банка России вправе запросить у кредитной организации копии утвержденных ею внутренних документов по вопросам кредитной политики, а также изменения и дополнения к ним.

При осуществлении надзора, в том числе при проведении проверок уполномоченными представителями Банка России, территориальные учреждения Банка России оценивают наличие, качество (в том числе соответствие требованиям и методикам оценки, содержащимся в настоящем Положении) и степень исполнения в кредитной организации внутренних документов по вопросам классификации ссуд и формирования резерва.

Территориальное учреждение Банка России проверяет обоснованность решения уполномоченного органа (уполномоченных органов) кредитной организации. При этом территориальное учреждение вправе потребовать от кредитной организации, а кредитная организация обязана предоставить необходимую и достаточную информацию, относящуюся к классификации ссуд. Непредставление запрашиваемой информации, представление недостаточной информации является основанием для классификаци ссуд в более низкую категорию качества, чем это предусмотрено решением уполномоченного органа (уполномоченных органов) кредитной организации. Территориальное учреждение Банка России при необходимости осуществляет тематическую инспекционную проверку обоснованности принятия решения по классификации ссуд. В случае несогласия с решением, принятым уполномоченным органом (уполномоченными органами) кредитной организации, территориальное учреждение Банка России предъявляет кредитной организации требование реклассификации ссуды и (или) о соответствующем регулирования резерва, которое оформляется предписанием.

Заключение

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть большое практическое значение темы данной курсовой работы.

Огромные неплатежи в стране, в настоящее время, связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике.

При рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.

Поэтому применяемый мною в повседневной работе табличный способ оценки ТЭО и финансового положения предприятия, представленные в данной работе, может быть рассмотрен и взят на вооружение кредитными инспекторами банков.

Кредитные операции являются высокорисковыми видами деятельности коммерческих банков. В целях снижения этих рисков банки с 1 января 1995 г. стали формировать специальный резерв на возможные потери по ссудам. Указанный резерв обеспечивает создание банкам более стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать колебаний величины прибыли банков в связи со списанием потерь по ссудам. Резерв на возможные потери по ссудам формируется за счет отчислений, относимых на расходы банков, и используется только для покрытия непогашенной клиентами (банками) ссудной задолженности по основному долгу. За счет указанного резерва производится списание потерь по нереальным для взыскания ссудам банков.

Оценка кредитных рисков производится банками по всем ссудам и всей задолженности клиентов, приравненной к ссудной, в российских рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах.

Классификация ссуд осуществляется банками самостоятельно или аудиторской организацией (на основание договора) в процессе анализа качества активов банков. Конкретные критерии, используемые банками при анализе активов, а также процедуры принятия и исполнения решений по формированию и использованию резерва на возможные потери по ссудам должны содержаться в соответствующих документах банка, определяющих его кредитную и учетную политику и подходы к ее реализации.

Степень риска определяется в зависимости от обеспеченности ссуд. Длительности нахождения их на счете просроченных ссуд, количества переоформлений. В соответствии с качеством обеспечения ссуды подразделяются на полностью обеспеченные, недостаточно обеспеченные и необеспеченные.

К полностью обеспеченным относятся ссуды, имеющие обеспечение в виде ликвидного залога с рыночной стоимостью, достаточной для возмещения ссудной задолженности, процентов, а также возможных издержек по реализации залоговых прав, юридически правильно оформленных либо имеющих гарантии Банка России, Правительства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Недостаточно обеспеченными считаются ссуды, по которым залоговое покрытие является недостаточным, а также ссуды, выданные под гарантии банков стран ОЭСР, и векселя, авалированные этими банками.

Необеспеченные ссуды - это бланковые ссуды, или ссуды, не отвечающие требованиям по качеству обеспечения двум ранее названным категориям ссуд.

Бухгалтерский учет созданного резерва ведется по каждой ссудной задолженности на отдельных лицевых счетах. Резерв на возможные потери по ссудам формируется ежемесячно на отчетную дату в последний рабочий день отчетного месяца в валюте Российской Федерации. Синтетический и аналитический учет операции по счетам по учету резерва на возможные потери по ссудам ведется в российских рублях.

Общая величина резерва должна ежемесячно уточняться в зависимости от суммы фактической ссудной задолженности, в том числе с учетом изменения суммы основного долга при изменении курса по отношению к иностранным валютам, а также цены на драгоценные металлы на дату регулирования и от группы риска, к которой отнесена та или иная ссуда на отчетную дату.

Бухгалтерские проводки по изменению величины РВПС должны быть сделаны ежемесячно не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. Формирования резерва осуществляется отдельно по каждой выданной ссуде. Если величина рассчитанного резерва должна быть больше величины ранее созданного и учитываемого на счетах по учету РВПС, то производится до начисление резерва до расчетной величины. Если величина рассчитанного резерва должна быть меньше уже созданного и учитываемого на счетах по учету РВПС, то на сумму излишне начисленного резерва делается возврат.

Ссудная задолженность, безнадежная или признанная нереальной для взыскания, по решению совета директоров или наблюдательного совета банка списывается с баланса банка за счет РВПС, а при его недостатке списывается на убытки отчетного года.

Список использованной литературы

1. Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 28.07.94 г. № 100 “Об утверждении положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия”;

2. Банковский портфель-1, М: “Соминтэк" 2000 г. стр. 209-220.

3. Банковский портфель-2, М: “Соминтэк" 2001 г, стр.108-110.

4. Банковский портфель-3, М: “Соминтэк" 2002 г, стр. 200-215.

5. Банковское дело. Справочное пособие под редакцией Ю.А. Бабичевой, 2002 г, стр.180-186.

6. Банковское право, Л.Г. Ефимова, издательство “Бек”, Москва, 2000 г, стр.111-121.

7. Учетная политика и кредитный анализ предприятия. Ю.С. Масленченков, В.А. Команов, Банковский журнал, № 4-2001г, стр.68-74.

8. Банковское дело под редакции Г.Г. Коробовой, М: 2003, стр.115-124.