Смекни!
smekni.com

Кредитный риск: методы оценки и регулирования (на материалах ОАО АКБ "Связь-Банк") (стр. 4 из 14)

× централизацию принятия кредитного решения и снижение влияния человеческого фактора при его принятии;

× выявление и предотвращение попыток мошенничества.

Наряду с положительными качествами, которыми обладает скоринг ему присущи и отрицательные свойства. Недостатком скоринговых систем является то, что они оценивают кредитоспособность заемщика в упрощенном виде, на основании данных о ранее выданных кредитах, в то время как о поведении клиентов, которым было отказано в кредитовании остается только догадываться. Так же недостатком скоринга является то, что ориентирован он на типовые, стандартные ситуации. Уязвимость скоринга заключается так же в том, что программа оценивает не реального человека или компанию, а информацию, которую они о себе сообщают, и хорошо подготовленный клиент может представить данные так, чтобы увеличить шансы на получение положительного решения. Скоринг пропускает значительное количество неблагонадежных клиентов. В то же время скоринг может не только пропустить в банк "плохого" клиента, но и отвергнуть "хорошего" [24, с.543].

Кроме того скоринговые модели требуют постоянной доработки и обновления, так как со временем меняются социально-экономические условия, условия кредитования. На Западе разработка новых скоринговых моделей происходит раз в полтора-два года и во многом зависит от стабильности экономики в этот период. В России развитие скоринга ограничивается все еще низкими по западным меркам объемами кредитования, а также быстроменяющимися социально-экономическими условиями. Российские банки и рейтинговые агентства не располагают достаточной информацией о клиентах для того, чтобы выстроить эффективные математические модели, обеспечивающие спрос на розничное кредитование, с одной стороны, и минимизацию банковских рисков - с другой.

1.3 Методы регулирования кредитного риска

Регулирование риска является основным содержанием работы банка в процессе кредитования хозяйствующих субъектов и составляет ограниченную часть управления кредитования в целом. В числе основных методов управления кредитными рисками следует назвать: разделение риска; опосредование риска (как форма его разделения); принятие обеспечения (под обеспечением понимается обеспечение в виде залога, поручительства, грантии); перенос риска на повышенные процентные ставки по кредиту; формирование резервных фондов для списания потерь по ссудам; создание системы мониторинга кредитного риска.

Регулирование кредитного риска осуществляется на всех этапах кредитования - от первичного рассмотрения кредитной заявки до полного погашения задолженности. Структуризацию процесса кредитования определяет необходимость проведения постоянного мониторинга каждого клиента, мониторинга отрасли, проведения анализа и привлечения гарантий, анализа целей получения кредита и источников его гашения, а так же работ по получению компенсаций за риск (реализация залога, гарантий).

На практике опосредование и согласование суммы кредита, его сроков, как правило, базируется на оценке реальной стоимости предполагаемого проекта с учетом затрат на формирование необходимых резервов, которые рассчитываются исходя из характера проекта и сроков его осуществления.

Одним из способов регулирования кредитного риска является повышенная процентная ставка. Как правило, в большинстве случаев банки кредитуют малые предприятия по более высокой ставке, чем крупных и стабильных заемщиков. Однако мировой опыт показывает что такое управление рисками малоэффективно.

Важным моментом в регулировании кредитного риска является возможность опосредования и разделения рисков. Разделение рисков означает распределение бремени мобилизации источников финансирования между несколькими инвесторами, включая и самого заемщика. Однако такая практика приемлема только для крупных заемщиков. Это объясняется тем, что при кредитовании на малые суммы операционные расходы по разделению рисков и контролю за соинвесторами могут превышать потенциальную экономию на снижении рисков.

Опосредование риска, характерное для кредитования малых коммерческих структур, заключается в том, что ресурсы направляются не самим заемщикам, а неким промежуточным финансовым институтам, непосредственно ориентированным на нужды малого бизнеса и имеющим отработанные процедуры. В качестве таких институциональных получателей могут выступать кредитные союзы малых предприятий, региональные фонды поддержки малого предпринимательства, лизинговые компании, оказывающие соответствующий круг услуг субъектам малого предпринимательства [26, с.289].

Залог является распространенным способом обеспечения возврата кредита. При залоговом кредитовании кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества.

Резервирование является методом регулирования риска, который позволяет покрывать потери от неисполнения заемщиком своих обязательств перед банком.

Договор о залоге должен быть заключен обязательно в письменной форме, простой либо нотариально удостоверенной. При заключении договора залога очень важно соблюсти его форму, а при необходимости и процедуру регистрации, т.к. их нарушение влечет за собой недействительность договора.

Предметом залога может разное имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Если в залог принимается объект недвижимости, то договор залога подлежит государственной регистрации.

Прежде чем заключить договор залога, осуществляется проверка объекта с выходом на место. Представитель банка производит проверку предмета залога фактически и по бухгалтерским данным. При этом составляется соответствующий акт, подписываемый представителем банка, руководителем и главным бухгалтером заемщика.

При залоговом обеспечении кредита определяются две категории стоимости: рыночная (реальная) стоимость обеспечения и залоговая стоимость обеспечения (справедливая стоимость залога).

Рыночная стоимость обеспечения - стоимость, от которой рассчитывается залоговая стоимость.

Рыночная стоимость обеспечения определяется на основании фактической и перспективной конъюнктуры рынка, по видам имущества, передаваемого в залог.

Источниками информации при определении рыночной стоимости залогового имущества служат: данные, полученные от предприятий-изготовителей о ценах на продукцию; справочные данные об уровне цен от торговых или снабженческих организаций; сведения залогодателей об остаточной балансовой стоимости предметов залога; данные, полученные из СМИ и специальной литературы; сведения независимых экспертных заключений; сведения, полученные при проведении оценки сотрудниками кредитующего подразделения.

Залоговая стоимость обеспечения - стоимость, по которой залогодатель, в случае, если бы он является продавцом имущества, предоставленного в залог, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы его продать, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости указанного имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы его приобрести, в разумно короткий срок. Определение залоговой стоимости важно, потому как реализация имущества производится по залоговой стоимости, указанной в договоре залога.

В тех случаях, когда возвращение кредита обеспечивается залогом недвижимости, требования кредитора-залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного имущества только по решению суда. Без обращения в суд требования удовлетворяются только на основании нотариально удостоверенного соглашения залогодержателя с залогодателем, заключенного после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога. Если в договоре о залоге движимого имущества не указано условие разрешения спора без суда, следует обратиться в суд за разрешением на обращение взыскания на заложенное движимое имущество.

Реализация заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов в порядке, определенном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок. По просьбе залогодателя суд вправе отсрочить его продажу на срок до одного года. При этом, отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора и неустойки. Залогодатель имеет возможность в любой момент до продажи заложенного имущества прекратить обращение взыскания на предмет залога, если он исполнит обеспеченное залогом обязательство, либо ту его часть, исполнение которой оказалось просроченным.

Залог имеет и существенные недостатки:

1. Он не дает кредитору в большинстве случаев уверенности в быстром и полном удовлетворении своих требований, поскольку обращение взыскания на предмет залога осуществляется чаще всего по решению суда. Затем следует процедура реализации, что требует значительных средств и времени.

2. Поскольку неплательщиками кредитов обычно выступают организации, зарегистрированные в качестве недоимщиков по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, при недостаточности денежных средств на их текущих и расчетных счетах удовлетворение предъявленных к должнику требований осуществляется в очередности, определяемой Гражданским кодексом РФ.

3. Нередко одно и то же имущество передается в залог неоднократно, и каждый последующий кредитор-залогодержатель не знает о том, что его обязательство обеспечивается залогом имущества, уже ранее заложенного договором о залоге, что отрицательно сказывается на погашении долга банком (перед последующими залогодержателями).

4. Зачастую предметом залога являются неликвидные товары в обороте, которые с изменением конъюнктуры рынка не всегда продаются либо продаются с убытком организациями-должниками, что приводит к несвоевременному возврату кредита или вовсе к его непогашению.