Смекни!
smekni.com

Кредитный риск: методы оценки и регулирования (на материалах ОАО АКБ "Связь-Банк") (стр. 5 из 14)

Сущность поручительства заключается в том, что поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение обязательств получателя кредита. Поручитель, исполнивший обязательство за должника, приобретает по отношению к должнику (получателю кредита) права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю.

В отличие от залога, при поручительстве появляется еще одно лицо, как правило, по принципу его состоятельности. Привлекательность данного вида обеспечения заключается в том, что к имуществу получателя кредита присоединяется имущество, принадлежащее поручителю.

Договор поручительства должен быть заключен в письменной форме. Ответственность поручителя и должника по общему правилу является солидарной, т.е. поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Так, если иное не предусмотрено договором поручительства, поручитель в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником помимо основного долга обязан уплатить кредитору проценты, а также возместить причиненные в связи с этим убытки.

В договоре должно быть четкое указание, за кого было выдано поручительство, данные, позволяющие идентифицировать основное обязательство между должником и кредитором.

Поручитель несет ответственность по возмещению кредитору судебных издержек, связанных со взысканием долга.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно. Совместные поручители несут солидарную ответственность не только друг перед другом, но и с должником по обеспеченному поручительством обязательству. Солидарная ответственность сопоручителей может быть устранена включением специальной оговорки об этом в текст договора поручительства. Лица, независимо друг от друга поручившиеся за одного и того же должника по разным договорам поручительства, не становятся солидарно обязанными в отношении друг друга, хотя и принимают на себя солидарную с должником ответственность перед кредитором.

Резерв на возможные потери по ссудам представляет собой специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена наличием кредитных рисков в деятельности банков. Он обеспечивает создание банкам более стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать колебаний величины прибыли банков в связи со списанием потерь по ссудам. Резерв на возможные потери по ссудам формируется за счет отчислений, относимых на расходы банков [14, с.460].

Резерв на возможные потери по ссудам может быть использован только для покрытия непогашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. За счет указанного резерва производится списание потерь по безнадежным для взыскания ссудам банков.

Оценка кредитных рисков производится банками по всем ссудам и всей задолженности клиентов, приравненной к ссудной, в российских рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах.

Классификация ссуд осуществляется банками самостоятельно или аудиторской организацией в процессе анализа качества активов банков в зависимости от уровня кредитного риска, т.е. риска неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору в установленный кредитным договором срок. В зависимости от величины кредитного риска все ссуды подразделяются на 5 групп: стандартные, нестандартные, сомнительные, проблемные и безнадежные. Банки в обязательном порядке должны формировать резерв на возможные потери по сумме основного долга по всем ссудам, по нормативам, установленным в зависимости от категории качества ссуды, в процентах от суммы основного долга.

Таблица 1.2

Определение категории качества ссуды с учетом финансового положения заемщика и качества обслуживания долга

Обслуживание долга / финансовое положение Хорошее Среднее Неудовлетворительное
Хорошее Стандартные Нестандартные Сомнительные
Среднее Нестандартные Сомнительные Проблемные
Неудовлетворительное Сомнительные Проблемные Безнадежные

В соответствии с категорией качества ссуды определяется размер расчетного резерва.

Таблица 1.3

Величина расчетного резерва по классифицированным ссудам

Категория качества Наименование Размер расчетного резерва в процентах от основного долга по ссуде
1 категория качества (высшая) Стандартные 0%
2 категория качества Нестандартные 1% - 20%
3 категория качества Сомнительные 21% - 50%
4 категория качества Проблемные 51% - 100%
5 категория качества (низшая) Безнадежные 100%

Создание системы мониторинга кредитного риска в режиме реального времени с применением специальных компьютерных программ учета и анализа данных позволяет оперативно реагировать на изменение величины кредитного риска, что является важным для успешного управления им.

Такая система предполагает регулярное наблюдение за всеми операциями, подверженными кредитному риску, расчет и оценку размеров возможных убытков. Она является обязательным элементом управления. Ее основными целями являются: осуществление оценки качества отдельных кредитов и кредитного портфеля в целом; разработка предложений по лимитам кредитного риска; совершенствование порядка планирования и проведения кредитных операций.

Текущее наблюдение включает проверку:

× соответствия кредита стандартам качества;

× правильности заполнения всех документов;

× выполнения заемщиком сроков выплат;

× целевого использования кредита;

× сохранности залога.

Система мониторинга предполагает также ретроспективный анализ кредитной деятельности и управления кредитным риском, который позволяет выявить просчеты, составить рекомендации и оптимизировать управление риском в будущем, дать оценку эффективности управления.

Важным направлением в системе мониторинга кредитного риска является работа с проблемной задолженностью. Можно выделить следующие основные методы работы с проблемной задолженностью: метод реструктуризации, метод внесудебного обращения взыскания на предмет залога, метод судебного взыскания задолженности с должника, Метод досрочного погашения кредита с прекращением кредитного договора и залоговых обязательств.

1. При реструктуризации кредитор и заемщик изменяют существующие между ними условия пользования кредитными ресурсами и изменяют условия погашения кредита, корректируют и дополняют условия обеспечения его возврата, внося соответствующие изменения в кредитный договор и договор о залоге.

Особенностью метода реструктуризации кредитных обязательств является то, что волеизъявление кредитора и заемщика не направлено на прекращение кредитных обязательств, а наоборот, служит целью изменить кредитные правоотношения таким образом, что бы за счет снижения текущей финансовой нагрузки заемщик мог продолжать пользоваться кредитными ресурсами, добросовестно выполняя обязанность по обслуживанию кредита и его возврату.

Разновидностью реструктуризации кредитных обязательств, обеспеченных залогом недвижимости, является также продажа предмета залога по правилам, установленным ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", когда заложенное недвижимое имущество переходит в собственность к другому лицу (платеже - и кредитоспособному покупателю), с сохранением и переводом на него ипотечных обязательств.

1. Внесудебный метод продажи заложенного имущества должников с публичного аукциона актуален, эффективен и выгоден по следующим обстоятельствам:

× гарантирует срочную реализацию заложенного недвижимого имущества в течении 1,5-4 месяцев;

× гарантирует продажу недвижимости по максимальной рыночной цене, сложившейся с учетом конъюнктуры в день проведения аукциона;

× создает организованную, высокоэффективную систему обращения взыскания на предмет банковского залога.

Следует отметить, что гарантированная срочность продажи недвижимости с аукциона достигается тем, что время экспозиции предмета торгов ограничено сроком, а именно - датой проведения аукциона, зафиксированной в публичном извещении о предстоящем аукционе. Это обстоятельство, во взаимосвязи с повышенным и быстро растущим интересом потенциальных покупателей к реализуемой залоговой недвижимости, подталкивает их быстро принимать решение об участии в аукционе, дата которого определена и, которая, оценивается такими лицами в качестве реально возможной даты продажи предмета торгов победителю аукциона.

Гарантированность продажи недвижимости с аукциона по максимально рыночной цене достигается путем реальной состязательности участников аукциона в процессе торгов. Лица, внесшие задаток для участия в торгах и явившиеся на аукцион, всегда активно включаются в торги, конкурируют друг с другом по цене предложения, обеспечивая тем самым формирование максимально возможной цены за предмет продажи.

Другими положительными сторонами внесудебного порядка обращения взыскания на предмет залога является возможность ведения кредитором и должником консенсуального диалога, в результате которого возможно установление оптимальной величины начальной продажной цены, позволяющей привлечь к торгам максимальное количество участников (что и является залогом состязательности аукциона и получения за реализуемое имущество действительной рыночной стоимости); реализуется право выбора специализированной организации - организатора торгов, право ведения контроля над ходом подготовки и проведением торгов, право участия в работе аукционной комиссии и т.п.