Смекни!
smekni.com

Анализ операций кредитования физических лиц коммерческими банками в России (стр. 2 из 13)

Важным фактором при размещении активов банка является уровень рыночной процентной ставки. Аккумулировав свободные ресурсы предприятий и населения, коммерческие банки размещают их. Например, передают в ссуду за определенный процент. Естественно, что ссудный процент выше процента, уплачиваемого банком по депозитам. В данной схеме работы доход банка составляет разница между суммой процентов, получаемых банком по ссудам, и суммой процентов, уплачиваемых по депозитам. Этот показатель называют банковской маржой.

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности [18].

По классификации активных операций, как и по структуре активов сложились разные точки зрения.

По мнению :Жукова Е.Ф. [16] основными активными операциями являются:

─ кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

─ инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;

─ кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

─ прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Белоглазова Л.К. [14] считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются:

─ ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;

─ инвестиционные операции, в процессе ихсовершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;

─ депозитные операции, назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентскийсчет и резервный счет) и других коммерческих банках;

─ прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В российской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

Такие авторы как Жарковская Е.П. [18] и Коробова Г.Г. [15] подразделяют активные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции.

Антонов П.Г., Пессель М. [13] выделяет такие же операции как и Букато В.И. и Львов Ю.И., то есть: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции.

С нашей точки зрения наиболее оптимальным является мнение Букато В.И., Львова Ю.И., Полякова В.П. и Московкиной Л.А., которые включают в активные операции: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции, так как эти операции являются наиболее распространенными видами активных операций банков.

Доход банка от проводимых активных операций - банковская маржа, используется, в свою очередь, для покрытия издержек (себестоимость банковских услуг, связанных с его операционной работой) и других расходов, а также для получения прибыли, необходимой для нормального развития банка.

Величина расходов, учитываемая при вычислении банковской маржи, определяется статистическими методами. Все расходы банка соотносятся с объемом активных операций. Таким же образом определяется величина минимально необходимой прибыли. Полученное значение банковской маржи является минимально допустимым ориентировочным значением.

Верхнее значение банковской маржи определяется как разница между средневзвешенными или между конкретными ставками привлечения и размещения с учетом отчисления в фонд обязательного резервирования. Если она оказывается меньше минимального значения, то работа будет убыточной.

Банк, проводя активные операции, стремится к получению максимальной прибыли, однако обостряющаяся конкуренция и борьба за клиентов все чаще заставляют работать с минимальной, банковской маржой. Сокращение банковской маржи требует от банков дополнительной внутренней перестройки, включая, в первую очередь, экономию на затратах. В частности, масштабное капитальное строительство банковских офисов, не обеспеченное собственными средствами, подрывает структуру активов банков. Многочисленные примеры краха не самых худших российских банков тому подтверждение.

В спектр активных операций коммерческого банка помимо ссуд, являющихся важнейшим направлением размещения его ресурсов, входят десятки других услуг, за которые также взимается плата: операции с ценными бумагами, управление имуществом по доверенности (трастовые операции), посреднические операции.

Не вся совокупность мобилизованных в банке средств свободна для совершения активных операций банка, а только его кредитный потенциал. Кредитный потенциал коммерческого банка — это величина мобилизованных в банке средств за вычетом резерва ликвидности.

Управление активами - это управление ликвидностью банка, доходностью его операций и всеми видами рисков, возникающих при работе на соответствующих финансовых рынках; речь идет о риске ликвидности, риске текущих расходов, риске неплатежеспособности, риске обесценения ценных бумаг, находящихся в портфеле банка, кредитном, процентном, валютном и других банковских и небанковских рисках.

Все эти вопросы взаимосвязаны. Очевидно, что кредитный риск может привести к риску ликвидности и риску неплатежеспособности банка, а также к риску неполучения запланированных доходов и, соответственно, неспособности банка возмещать административно-хозяйственные расходы. Риск процентной ставки в своем роде самостоятелен, так как связан с конъюнктурой на рынке кредитных ресурсов и действует как внешний фактор, не зависящий от банка. Однако он в состоянии усугубить кредитный риск и всю цепочку рисков, если банк не будет приспосабливаться к изменениям уровня рыночной процентной ставки.

Следовательно, можно отметить: активные операции банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рациональном распределении рисков по отдельным видам операций.

Одна из основных целей банковской политики в распределении средств кредитного потенциала заключается в том, чтобы обеспечить соответствие структуры источников средств структуре активов банка.

Доходность и ликвидность - два основополагающих принципа, присущих банку как коммерческому предприятию, использующему, главным образом, привлеченные средства. Строгое соблюдение данных принципов лежит в основе эффективного функционирования банка.

В том случае, когда банк предоставляет средства в среднем на более длительные сроки, нежели те, что предусматривает срочность средств кредитного потенциала, он может осуществить срочную трансформацию средств. Возможность трансформации связана с тем, что средства депозитов по предъявлении концентрируются в банке от разных депонентов, которые их используют с различной динамикой. Степень изменения должна соответствовать уровню ликвидности в момент трансформации средств.

Для оценки степени риска срочной трансформации целесообразно регулировать отражение в учете сроков активных и пассивных операций. Качественное и количественное равновесие прилива и отлива средств кредитного потенциала является важным фактором в практике поддержания ликвидности банка.

Банк, являясь коммерческим предприятием, размещает привлеченные ресурсы от своего имени и на свой страх и риск с целью получения дохода. Главным условием жизнедеятельности банка, предметом его стратегического и оперативного управления является рациональное сочетание активных и пассивных операций, их четкое структурирование, отсутствие дисбаланса при привлечении и размещении средств. Решению этих вопросов служит систематический анализ проводимых банком операций.

Структура размещения ресурсов банка в активные операции представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 ─ Размещение ресурсов коммерческого банка

Эффективность активных операций банка выражается, в первую очередь, в уровне их доходности, что определяет положительный совокупный результат работы во всех сферах хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности. За счет доходов банка от активных операций покрываются все его операционные расходы, включая административно-управленческие, формируется прибыль банка, размер которой определяет уровень дивидендов, увеличение собственных средств и, в свою очередь, новое развитие активных операций. В первую очередь, определяется доля активов, приносящих и не приносящих доходы.

В международной практике качество активов наравне с достаточностью капитала является фундаментальным: условием, определяющим финансовое благополучие банка. Более того, достаточность капитала в немалой мере зависит от степени надежности размещения банком средств в активные операции. Если надежность размещения обещает стопроцентную гарантию возврата, то банку для продолжения своей устойчивой деятельности требуется гораздо меньше капитала, чем при размещении средств в активные операции с высоким риском, приводящие к потерям.