Смекни!
smekni.com

Организация кредитования физических лиц в Северо-Западном банке Сбербанка России (стр. 6 из 16)

Единовременный кредитвыдается на любые потребительские цели на срок до 1,5 лет под 16% годовых. Проценты выплачиваются ежемесячно, а погашение основного долга осуществляется единовременно в конце срока пользования кредитом. При досрочном погашении кредита или его части в течение первых 6 месяцев с даты выдачи кредита с заемщика взимается плата за досрочное погашение в размере, установленном кредитным договором.

Возобновляемый кредитпредоставляется на основании кредитного договора, заключаемого в рамках генерального соглашения об открытии кредитной линии. Кредитный договор заключается сроком на 1 год, Генеральное соглашение - на 3 года и 1 месяц. Кредит предоставляется в рублях под 17% годовых. Погашение основного долга осуществляется единовременно в конце срока пользования кредитом, но возможно досрочное погашение кредита без ограничений и дополнительной платы.

Кредит на приобретение объектов недвижимостипредоставляется на приобретение, строительство и реконструкцию объектов недвижимости, на срок - до 15 лет под 11,5% годовых в рублях, 12% годовых в валюте. Сумма кредита не может превышать 70% стоимости объекта недвижимости и зависит от платежеспособности клиента. Обязательным условием является предоставление заемщиком документов, свидетельствующих об оплате не менее 30 % от стоимости объекта недвижимости.

Ипотечный кредитпредоставляется на приобретение, строительство жилья в рамках Договора о сотрудничестве, заключенного между банком и застройщиком. Кредит выдается на срок до 15 лет под 12% годовых в рублях и 12,25% годовых в долларах США и евро. Сумма кредита не может превышать 90% стоимости объекта недвижимости и зависит от платежеспособности заемщика. Обязательным условием является предоставление заемщиком документов, свидетельствующих об оплате не менее 10% от стоимости жилья.

Кредит "Молодая семья" предоставляется молодым семьям на приобретение, строительство объектов недвижимости при условии, что хотя бы один из супругов не достиг 30-ти летнего возраста. Срок кредитования - 15 лет под 18% годовых в рублях, 11% годовых в долларах США. Максимальная сумма кредита зависит от общего дохода семьи, также во внимание может быть принят доход родителей и не может превышать:

- 90% стоимости объекта недвижимости для молодой семьи с детьми,

- 70% стоимости объекта недвижимости для молодой семьи без детей.

Образовательный кредит сроком пользования до 11 лет предназначен для оплаты обучения на дневном отделении средних специальных и высших учебных заведений, зарегистрированных на территории РФ. Кредит предоставляется учащемуся и его представителю. Сумму кредитования определяет банк, принимая во внимание платежеспособность законного представителя учащегося и предлагаемое обеспечение кредита, однако максимальный размер кредита не должен превышать 70 % стоимости обучения.

Общий срок кредитования может быть пролонгирован в случае, если учащийся берет академический отпуск или его призывают на военную службу. На весь период обучения банк предоставляет льготу по погашению кредита - отсрочку по возврату основного долга, т.е. ежемесячно клиент выплачивает только проценты за кредит. В процессе оформления кредита банк самостоятельно проверяет наличие всех необходимых лицензий и аккредитаций у выбранного клиентом учебного заведения. Процентная ставка - 19% годовых.

Экспресс-кредит под залог ценных бумагпредоставляется на потребительские цели под заклад ценных бумаг Сбербанка на срок до 6-ти месяцев. Процентная ставка в рублях - 15% годовых. Размер кредита зависит только от оценочной стоимости ценных бумаг, передаваемых в заклад. Основной долг и проценты за пользование кредитом погашаются единовременно, в определенный кредитным договором срок.

Автокредит выдается на приобретение транспортного средства на основании договора о сотрудничестве, заключаемого между банком и фирмой. Предоставляется на срок не более 5 лет под 11% годовых в рублях, 11,5% годовых в валюте. Максимальная сумма кредита определяется на основе доходов заемщика, но не более 85% цены транспортного средства. Обеспечение по кредиту - залог приобретаемого транспортного средства и поручительство супруга заемщика без учета его платежеспособности.

Товарный кредитпредоставляется на потребительские цели в рублях и в валюте под залог приобретаемой дорогостоящей техники, мебели и т.п. в сети фирмы, осуществляющей их розничную реализацию и заключившей с банком договор о сотрудничестве на срок до 5 лет. Процентная ставка:

- срок до 1,5 лет: 20% - в рублях; 12,5% - в валюте,

- срок до 3-х лет: 18% - в рублях; 11% - в валюте,

- срок до 5 лет: 18,5% - в рублях; 11,5% - в валюте.

Сумма кредита определяется, исходя из платежеспособности заемщика, но не может превышать по кредитам до 1,5 тыс. долл. включительно - 90%, по кредитам свыше 1,5 тыс. долл. полной стоимости приобретаемых товаров.

Кредиты под залог мерных слитков драгоценных металловпредоставляется на потребительские цели на срок до 6 месяцев под 17 % годовых в рублях. Сумма кредита - не более 80% от оценочной стоимости мерных слитков и не зависит от платежеспособности клиента. Основной долг и проценты за пользование кредитом погашаются единовременно, в определенный кредитным договором срок.

Корпоративный кредит. Кредит предоставляется на потребительские цели физическим лицам из числа работников предприятий и организаций - клиентов Сбербанка России при условии заключения между банком и организацией договора о сотрудничестве. Срок кредитования - до 5 лет. Процентная ставка:

- до 1 года: 15% в рублях, 10% в валюте;

- до 3-х лет: 16% в рублях, 11% в валюте;

- до 5-ти лет: 18% в рублях, 11,5% в валюте.

Сумма кредита не может превышать 40 тыс. долларов США или рублевого эквивалента этой суммы. Погашение кредита осуществляется единовременно в конце срока действия кредитного договора или по графику платежей. Сумма кредита не зависит от платежеспособности клиента.

Народный телефон. Кредит предоставляется на оплату услуг по установке телефона и подключению к абонентской сети, а также на приобретение и подключение мобильного телефона. Срок кредита - до 5 лет под 19% годовых в рублях. Сумма кредита не должна превышать сумму, указанную в договоре об оказании услуг телефонной связи и зависит от платежеспособности клиента.

Доверительный кредитпредоставляется физическим лицам при наличии положительной кредитной истории в Сбербанке России продолжительностью 6 месяцев, на рассматриваемом отрезке времени 4 года. Выдается без оформления обеспечения на срок до 6 месяцев под 19% годовых в рублях и зависит от платежеспособности заемщика.

Виды ссуд - это инструментарий кредитной политики банка в области кредитования физических лиц. Чем он разнообразнее, тем полнее могут быть удовлетворены индивидуальные потребности клиентов. Это тактика банка, в которую входит также правила осуществления кредитных сделок и порядок организации кредитного процесса.

В понятие кредитной политики также входит стратегия в области кредитных операций, т.е. это приоритеты, принципы и содержательные цели банка на кредитном рынке.

Кредитная политика создает необходимые общие предпосылки эффективной работы персонала кредитного подразделения банка. Считается, что риски банка повышаются, если он не имеет своей кредитной политики, либо он не довел ее до исполнителей, либо банк имеет противоречивую или некорректную политику.

2.2 Основные этапы процесса кредитования физических лиц в банке

Одним из наиважнейших направлений деятельности Северо-Западного банка Сбербанка России является процесс кредитования.

Процесс кредитования является сложной процедурой, состоящей из нескольких взаимодополняемых стадий, пренебрежение каждой из которых чревато серьезными ошибками и просчетами.

Первая стадия кредитного процесса заключается в оценке экономической и демографической ситуации в данном регионе, анализе конкурентной среды проверки готовности банка к работе с различными видами кредитования, принятии ряда внутрибанковских нормативных документов.

Исходя из проведенных исследований руководство банка принимает меморандум кредитной политики на конкретный период, в котором излагаются:

1) Основные направления кредитной работы банка на предстоящий период, конкретные показатели кредитной деятельности (нормативы и лимиты), обеспечивающие необходимый уровень рентабельности и защищенности от кредитных рисков.

2) Положение о порядке выдачи кредитов, где отражается:

а) организация кредитного процесса;

б) перечень требуемых документов от заемщика и стандарты подготовки проектов кредитных договоров;

в) правила проведения оценки обеспечения.

Только после принятия этих документов, регламентирующих кредитный процесс, можно говорить о внутренней готовности банка к работе к второй основной стадии кредитования предоставление кредита, которая включает в себя несколько этапов.

При обращении клиента в банк за получением кредита кредитный работник выясняет цель, на которую испрашивается кредит, разъясняет условия и порядок предоставления кредита, знакомит с перечнем документов, необходимых для получения кредита:

- заявление - анкета;

- заверенные кредитным работником копии паспортов заемщика, его поручителя или залогодателя;

- документы, подтверждающие величину доходов и размер производимых удержаний заемщика и его поручителя;

- документы по предоставляемому залогу (при необходимости).

Кредитный работник производит проверку представленных заемщиком и поручителем документов и сведений, указанных в заявлении-анкете, рассчитывает платежеспособность заемщика и поручителя.

После непосредственной проверки кредитным работником представленный заемщиком пакет документов направляется в юридическое подразделение и подразделениебезопасности банка.

Юридическая служба анализирует представленные документы с точки зрения правильности оформления и соответствия действующему законодательству. Служба безопасности проводит проверку паспортных данных, места жительства, места работы заемщика и сведений, указанных в анкете.