Смекни!
smekni.com

Организация кредитования физических лиц в Северо-Западном банке Сбербанка России (стр. 9 из 16)

Подразделение безопасности является самостоятельным структурным подразделением банка, организующим и непосредственно осуществляющим весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности финансово-коммерческой деятельности, надежного функционирования подразделений банка и его филиалов.

При кредитовании физических лиц в обязанности подразделения безопасности входит:

· рассмотрение пакета документов заемщика на выдачу кредита, поступивших от кредитующего подразделения банка;

· подготовка заключения о возможности предоставления кредита;

· проведение проверки благонадежности заемщика, паспортных данных заемщика, поручителя, залогодателя, их места жительства, сведений, указанных в анкете; кредитной истории заемщика; факта регистрации предприятия - работодателя заемщика, поручителя и нахождения по указанному в учредительных документах адресу; достоверности сведений, указанных в справке о доходах заемщика, поручителя и размере производимых удержаний; проверка своевременности выплаты заработной платы на предприятии - работодателе заемщика, поручителя;

· участие в проверках наличия и сохранности заложенного имущества;

· принятие необходимых мер при взаимодействии с заинтересованными подразделениями банка по возврату проблемных (просроченных) кредитов.

Информационная безопасность - это защита информационных ресурсов от проникновения лиц, способных причинить ущерб банку.

Информационная безопасность заключается в проведении следующих действий со стороны отдела безопасности и защиты информации:

- Защита локальных информационных каналов связи.

- Ограничение в использовании информационных ресурсов.

- Присвоение индивидуальных паролей пользователям информационных ресурсов.

- Закрепление электронно-цифровых подписей.

- Установка и обновление программного комплекса направленного на обеспечение информационной безопасности.

На персональные компьютеры специалистов устанавливаются индивидуальные пароли на вход во все информационные ресурсы. Проводится работа по защите локальных каналов связи используемых в работе. Устанавливаются выделенные каналы связи для обмена информацией, производится шифровка информационных ресурсов, с целью предотвратить несанкционированный доступ к базам данных банка. Все компьютеры оснащены антивирусными программными продуктами, версии которых подлежат периодическому обновлению. Отделом безопасности совместно с отделом автоматизации производятся мероприятия по ограничению пользования базами данных Сбербанка. Отделом безопасности производится закрепление электронно-цифровых подписей за сотрудниками банка. ЭЦП предназначены для подписи электронных документов передаваемых по электронным каналам связи.

Обеспечение безопасности в банке, недопущение, прогнозирование и предотвращение мошеннических действий, - это одно из условий его успешной работы и развития.

Но создание службы безопасности один, но не единственный метод обеспечения безопасности банка.

Также важнейшей составляющей в организации банковской деятельности является создание информационной системы.

Для выполнения операций по кредитованию физических лиц информационная система должна содержать определенные основные операции. В ОСБ Северо-Западного Сбербанка РФ при кредитовании физических лиц используется программный комплекс АС "Кредитование", устанавливается отделом информатики и автоматизации банковских работ.

В состав программы входит несколько режимов:

- Режим "Договоры, ссудные счета" - служит для ввода новых договоров (кредитных, поручительств, залога), просмотра и корректировки данных договоров, устанавливает связи между договорами.

- Режим "Клиенты" - служит для просмотра, корректировки данных клиента, ввода новых клиентов.

- Режим "Лицевые счета" - содержит данные по лицевым счетам клиентов.

- Режим "Бухгалтерские операции. Дневник" - проведение операций по ссудным счетам, формирование исправительных оборотов, закрытие счетов.

- Режим "Распоряжения, уведомления" - в данный режим попадают распоряжения кредитных инспекторов, сформированные программой для бухгалтера по ссудам на выдачу кредита, учет обеспечения, корректировки суммы обеспечения, учета и корректировки размера лимита кредитных договоров.

- Режим "Завершение операционного дня".

- Режим "Отчеты" - формирование отчетов кредитного отдела.

Также для передачи печатной информации, составления отчетной документации, протоколирования решений кредитного комитета по выдаче кредитов и информационного обеспечения используются стандартные программы Microsoft Office.

Также в обязанности отдела информатики и автоматизации банковских работ входит:

поддержание бесперебойного функционирования действующих банковских систем, контроль и сопровождение процесса в эксплуатации,

подготовка к работе, установка и наладка вычислительной техники, техническое сопровождение и профилактические работы по обеспечению бесперебойной работы технических элементов информационных систем,

разработка технологий и алгоритмов по оптимальной обработке данных и ускорению процессов обработки,

разработка нормативных документов и инструкций, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации информационных систем, с одной стороны, и безопасного хранения, использования данных и аналитической информации банка - с другой.

2.5 Управление кредитным риском в процессе кредитования физических лиц

По каждому кредиту существует риск непогашения из-за непредвиденного развития событий. Банк может проводить политику выдачи кредитов только абсолютно надежным заемщикам, но тогда он упустит много прибыльных возможностей. В то же время, если возникнут трудности с погашением кредита, это обойдется банку очень дорого. Поэтому разумная кредитная политика направлена на обеспечение баланса между осторожностью и максимальным использованием всех потенциальных возможностей доходного размещения ресурсов.

Кредитная политика банка определяется, во-первых, общими, установками относительно операций с клиентурой, которые тщательно разрабатываются и фиксируются в меморандуме о кредитной политике, и, во-вторых, практическими действиями банковского персонала, интерпретирующего и воплощающего в жизнь эти установки. Следовательно, в конечном счете способность управлять риском зависит от компетентности руководства банка и уровня квалификации работников кредитного подразделения.

Кредитный риск - это риск неуплаты основного долга и процентов или неспособность контрагента кредитной сделки действовать в соответствии с принятыми на себя обязательствами. При неуплате процентов банк теряет свой доход, при невозвращении долга банк списывает безнадежный кредит в расход и, соответственно, несет убыток по данной кредитной сделке.

Классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков производится комплексно: оцениваются как финансовое состояние заемщика, так и возможность заемщика по погашению основной суммы долга и уплате в пользу банка обусловленных договором процентов, комиссионных и иных платежей.

Первым основополагающим критерием в классификации ссуд является качество обеспечения (залог). Качество обеспечения определяется реальной (рыночной) стоимостью предметов залога и степенью их ликвидности.

По качеству обеспечения различают:

1) Обеспеченная ссуда - имеющая обеспечение в виде залога, в тех случаях, когда залог одновременно отвечает следующим требованиям:

- его реальная (рыночная) стоимость достаточна для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором, а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав;

- вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформлена таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится для банка необходимой. Необходимость реализации залоговых прав возникает не позднее, чем на 30-й день задержки заемщиком очередных платежей банку по основному долгу либо по процентам.

2) Недостаточно обеспеченная ссуда - ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего хотя бы одному из требований, предъявляемых к залоговому обеспечению по обеспеченной ссуде.

3) Необеспеченная ссуда - ссуда, не имеющая обеспечения или имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего требованиям, предъявляемым к залоговому обеспечению по обеспеченной и недостаточно обеспеченной ссуде.

Таким образом, при определении степени обеспеченности ссуды принимается во внимание не только наличие самого факта обеспечения, но и реальная возможность кредитора в случае невозврата максимально погасить убытки за счет обеспечения заемщика.

Вторым критерием в оценке выданных ссуд является уровень кредитного риска по каждой конкретной ссуде.

В зависимости от величины кредитного риска, т.е. риска неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору в установленный кредитным договором срок, все ссуды подразделяются на 5 группы:

I группа (стандартные ссуды) - отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

II группа (нестандартные ссуды) - умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от одного до 20 процентов);

III группа (сомнительные ссуды) - значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 процентов);