Смекни!
smekni.com

Особенности оценки кредитоспособности предприятия с точки зрения банка (стр. 2 из 8)

Капитал клиентаявляется не менее важным критерием кредитоспособности клиента. При этом важны следующие два аспекта его оценки:

достаточность, которая анализируется на основе требований Центрального банка к минимальному уровню уставного фонда (акционерного капитала) и коэффициентов финансового левериджа;

степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком. Чем больше вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заемщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.

Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре. Если соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды банка в случае объявления заемщика банкротом, то качество конкретного вторичного источника гарантирует выполнение им своих обязательств в срок при финансовых затруднениях. Качество залога, надежность гаранта, поручителя и страхователя особенно важны при недостаточном денежном потоке у клиента банка (проблемах с ликвидностью его баланса или достаточностью капитала).

К условиям, в которых совершается кредитная операция, относятся текущая или прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.

Контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием его стандартам банка нацеливает банкира на получение ответов на следующие вопросы[6]:

имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия;

как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства, например, налогового;

насколько сведения о заемщике и ссуде, содержащиеся в кредитной заявке, отвечают стандартам банка, зафиксированным в документе о кредитной политике, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующих качество ссуд.

1.3 Процедура оценки кредитоспособности предприятия

Основная цель анализа кредитоспособности заключается в оценке возможности и готовности заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Кредитор должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

При анализе кредитоспособности клиента в зависимости от вида выдаваемого кредита и цели исследования выделяют оперативную и общую кредитоспособность.

Общая оценка проводится на основе анализа динамики нормы прибыли на вложенный капитал (рентабельности), которая определяется отношением суммы прибыли к общей сумме пассива баланса. Изменение этого показателя отражает тенденции в сфере прибыльности и кредитоспособности заемщика. Однако точную оценку кредитоспособности можно дать лишь на основе количественного анализа коэффициентов.

Количественный анализ коэффициентов кредитоспособности осуществляется в несколько этапов.

1-й этап. Определение коэффициентов кредитоспособности и класса заемщика[7].

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет денежных средств клиента. Он характеризует возможность хозяйствующего субъекта мобилизовать денежные средства для покрытия краткосрочной задолженности; чем выше данный коэффициент, тем надежнее заемщик.

Необходимо отметить, что все банки пользуются показателями кредитоспособности, однако, каждый банк формирует свою количественную систему оценки распределения заемщиков на три категории: надежный (кредитоспособный), неустойчивый (ограниченно кредитоспособный), ненадежный (некредитоспособный). Заемщик, признанный надежным, кредитуется на общих условиях; в этом случае может быть применен льготный порядок кредитования. Если заемщик оказывается неустойчивым клиентом, то при заключении кредитного договора предусматриваются нормы контроля за его деятельностью и возвратностью кредита (гарантия, поручительство, ежемесячная проверка обеспечения, условия залогового права, повышение процентных ставок и др.). Если ссудозаявитель признан ненадежным клиентом, то кредитовать его нецелесообразно. Банк может предоставить ссуду только на особых условиях, предусмотренных в кредитном договоре.

Коэффициент покрытия (текущей ликвидности) [8] - указывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства.

Коэффициент критической ликвидности - характеризует часть краткосрочных обязательств организации, которая может быть погашена в короткий срок за счет средств ликвидных активов (денежных средств в дебиторской задолженности).

Коэффициент маневренности функционирующего капитала - отражает, какая часть функционирующего (оборотного) капитала "заморожена" в производственных запасах и в дебиторской задолженности.

Коэффициент обеспеченности - показывает, в какой степени оборотные средства или имущество организации в целом сформированы за счет собственных источников.

Указанные коэффициенты рассчитываются на начало и конец кредитного периода, проводится оценка их динамики и сравнение с нормативами, установленными банком. В процессе анализа может быть произведено ранжирование коэффициентов по важности. Методика ранжирования коэффициентов и расчета их нормативов у каждого банка может быть своя, она составляет коммерческую тайну банка и клиентам не сообщается.

Кроме того, в процессе анализа определяются и оцениваются такие показатели, как:

чистые активы предприятия:

Активы - обязательства (долгосрочные и краткосрочные);

собственные текущие активы:

Текущие активы - краткосрочные обязательства.

Собственные текущие активы - это активы, оставшиеся после погашения краткосрочных обязательств. Их еще называют рабочим капиталом. Рост этого показателя свидетельствует о росте собственного имущества организации и ее платежеспособности.

Сравнение фактических показателей кредитоспособности с установленными банком критериями дает представление о предварительном классе заемщика.

С целью более точного определения кредитоспособности заемщика, а следовательно, и уровня финансового риска банка проводят факторный анализ указанных показателей.

2-й этап. Факторный анализ показателей кредитоспособности.

Факторный анализ[9]:

направлен на выяснение воздействия на уровень показателей кредитоспособности изменения отдельных факторов, в частности ликвидных ресурсов, различных видов задолженности;

помогает выявить основной фактор, влияние которого наиболее сильно воздействует на изменение того или иного коэффициента кредитоспособности. В процессе контроля за осуществлением кредитного договора банк и заемщик должны внимательно следить за негативным изменением этого фактора, способным привести к росту кредитного риска банка.

3-й этап. Структурный анализ позволяет прогнозировать изменения в кредитоспособности заемщика.

Структурный анализ состоит[10]:

в оценке состояния и тенденций изменения элементов ликвидных активов;

в определении кредиторской задолженности, задолженности перед банком и другими кредиторами, что позволяет банку прогнозировать возможность возникновения проблем в деятельности организации, ухудшения ее финансового положения и кредитоспособности, а также разрабатывать и включать в кредитный договор условия, гарантирующие интересы банка.

Не рекомендуется улучшать класс кредитоспособности заемщика или оговаривать условия его кредитования по данному классу при:

улучшении коэффициента ликвидности только за счет роста дебиторской задолженности или остатков готовой продукции;

повышении коэффициента покрытия за счет роста остатков готовой продукции, не обеспеченной договорами на сбыт, или трудно реализуемых остатков сырья и незавершенного производства;

ухудшении структуры ликвидных средств;

фактическом наличии собственных оборотных средств и размере менее постоянной минимальной потребности в них;

росте показателя обеспеченности собственными средствами малых производственных структур за счет фондов, связанных с рисковой деятельностью организации;

улучшении показателя обеспеченности производственной деятельности договорами за счет заключения договоров с некредитоспособными покупателями и поставщиками;

сокращении долговых обязательств банку в связи с непоставками кредитуемого сырья.

4-й этап. Определение рейтинга заемщика.

При расчете кредитоспособности на предыдущих этапах определялся предварительный класс заемщика. В результате анализа может возникнуть ситуация, когда различные коэффициенты кредитоспособности одновременно указывают на разные классы одного заемщика. В этом случае необходимо определить рейтинг заемщика.

Рейтинг заемщика представляет собой комплексную оценку кредитоспособности клиента банка, которая проводится на основе результата трех первых этапов. Сущность рейтинговой оценки заключается в следующем: за достижения определенных значений анализируемых показателей заемщику начисляются определенные баллы, сумма этих баллов характеризует окончательную кредитоспособность заемщика и является базой для определения условий кредитной сделки.