Смекни!
smekni.com

Особенности оценки кредитоспособности предприятия с точки зрения банка (стр. 6 из 8)

делать адекватные выводы и интерпретировать полученные коэффициенты, дополнительно сделав следующие сопоставления[24]:

- сравнить фактические коэффициенты текущего года с коэффициентами предыдущего года, а также с отдельными коэффициентами за ряд лет.

- сравнить фактические коэффициенты с нормативами, принятыми предприятием (внешние пользователи финансовых отчетов редко могут провести такое сопоставление).

- сравнить коэффициенты с показателями наиболее удачливых конкурентов. Данные можно получить из публикуемых финансовых отчетов.

- сравнить фактические коэффициенты с отраслевыми показателями.

обеспечить гарантию возврата кредита (залог, поручительство, страхование ответственности заемщиков за непогашение кредита);

наблюдать за работой клиента путем выхода на место;

привлекать к анализу квалифицированных сотрудников банка.

Исследование этих проблем позволило сделать вывод о необходимости внедрения в банковскую практику комплексной методики оценки качества заемщиков. Это позволит банкам повысить эффективность своих кредитных операций и качество кредитного портфеля.

3.2 Рекомендации по применению зарубежной методики оценки кредитоспособности

Последние десять лет, период бурного развития банковской системы, вначале количественно, в последующее время качественного, широко обсуждается вопрос об использовании зарубежного опыта в управлении банковским капиталом, в частности таком важном вопросе, как рейтинговый анализ кредитоспособности. В банковском деле Европы и США на протяжении полувека разрабатывались и уточнялись системы показателей, которые наиболее точно определяют финансовое состояние заемщика. Эти методики являются достаточно актуальными в современной России с учетом ориентации на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности. Я хотела бы порекомендовать несколько методик анализа кредитоспособности предприятия.

Перед рассмотрением вопроса о кредитовании работники банка должны сформировать общее представление про потенциального заемщика. В первую очередь, про его репутацию, честность и порядочность. Если заемщик ранее не был известен, то уже при первом собеседовании с ним, необходимо убедиться в том, что заемщик заслуживает доверия, является профессионалом, разбирается в финансовых вопросах и может дать гарантии своевременного погашения ссуды Определение рисков проводится специалистами соответствующих служб банка (службами безопасности банка, юрисконсультами и кредитными).

Одним из направлений построения методики оценки кредитоспособности является применение статистических моделей. Рассмотрим подход, который демонстрирует Чессер[25]. Его модель была создана еще в 1974 году, в период экономического кризиса в США.

Модель прогноза случаев невыполнения условий договора[26].

Рассчитывается шесть финансовых показателей:

x1= (наличность + легкореализуемы ценные бумаги) / совокупные активы;

x2 = (нетто - продажи) / (наличность + легкореализуемые ценные бумаги);

x3 = (брутто - доходы) / совокупные активы;

x4 = совокупная задолженность / совокупные активы;

x5 = основной капитал / чистые активы;

x6 = оборотный капитал / (нетто - продажи);

У = - 2,0434 - 5,24x1 + 0,0053x2 - 6,6507x3 + 4,4009x4 - 0,0791x5 - 0,1020x6.

P= 1/ (1+e-y), где P - вероятность невыполнения условий договора; e=2,71828.

Чем выше Р, тем больше вероятность банкротства. Р>0,50 - заемщик не выполнит условий договора. P<0,50 - заемщик надежный.

Система показателей, положенная в основу следующей методики, представлена набором финансовых коэффициентов и дополнительных данных из финансовой отчетности клиента[27].


Таблица 3.1.

Финансовые показатели кредитоспособности предприятия

Показатель Значение коэффициента Балл в счет рейтинга заемщика
Коэффициент текущей ликвидности (КЛ 1) Меньше 1 0
1 - 1,75 5
1,75 - 2,5 10
Больше 2,5 0
Коэффициент абсолютной ликвидности (КЛ 2) Меньше 0,2 0
0,2 - 0,25 5
Больше 0,25 10
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств (КЛ 3) Больше 1 0
0,75 - 1 5
Меньше 0,75 10
Продолжение таблицы 3.1
Коэффициент финансовой независимости (КН) Меньше 0,2 0
0,2 5
Больше 0,2 10
Коэффициент маневренности собственных средств (КМ) Меньше 0,5 0
0,5 5
Больше 0,5 10

Наличие убытков (в баллах) [28]:

убыточная деятельность за предыдущий и отчетный период - минус 15 баллов;

убыточная деятельность за последние 3 года - минус 30 баллов;

Срок использования кредита:

до 3 месяцев - 10 баллов; 3-6 месяцев - 8 баллов; 6-12 месяцев - 5 баллов; 1-3 года - 3 балла; больше 3 лет - 0 баллов.

зависимость от сезонных поставок и связанная с этим неритмичность реализации товара: минус 10 баллов.

Срок функционирования заемщика:

больше 5 лет - 15 баллов; 3-5 лет - 10 баллов; 1-3 года - 5 баллов;

меньше 1 года - 0 баллов.

Местонахождение заемщика:

В связи с необходимостью контроля со стороны банка целевого использования выданного кредита, за ходом исполнения проекта, который кредитуется, хозяйственною деятельностью заемщика, и переданного в залог имущества, желательно, чтобы заемщик и банк находился в одном населенном пункте (регионе):

банк и заемщик находятся в одном населенном пункте - 10 баллов;

банк и заемщик находятся в прилегающих населенных пунктах (регионах) - 5 баллов;

заемщик находится в расположенных далеко от банка населенных пунктах (регионах) - 0 баллов.

Банковские реквизиты заемщика:

При рассмотрении вопроса о выдаче кредита, следует отдавать предпочтение постоянным заемщикам, которые имеют в банке расчетный, валютный, депозитный и другие счета. Оценка в баллах:

кредит выдается постоянному заемщику, который находится на комплексном обслуживании в банке более 2 лет, банковские счета ведутся без предупреждений - 15 баллов;

кредит выдается постоянному клиенту, который находится на комплексном обслуживании в банке от 1 до 2 лет, банковские счета ведутся без предупреждений - 10 баллов;

кредит выдается заемщику, который открыл один из счетов в банке (расчетный или валютный) или заемщик находится на комплексном обслуживании в банке незначительное время, иногда возникает задолженность по несвоевременно оплаченным расчетным документам - 0 баллов;

кредит выдается клиентам другого банка или он переходит на обслуживание в банк на срок пользования ссудой, счета ведутся без предупреждений: минус 10 баллов;

кредит выдается клиенту другого банка, имеется не своевременно оплаченные расчетные документы: минус 20 баллов;

имеется не своевременно оплаченные расчетные документы на протяжении трех месяцев и более: минус 30 баллов.

Своевременность и источники погашения предыдущих кредитов[29]:

Необходимо проанализировать своевременность и источники погашения заемщиком ранее полученных ссуд. Они могли быть погашены за счет прибыли и других собственных финансовых ресурсов, или реализации активов, других кредитов. Оценка в баллах:

кредиты и проценты погашались долгосрочно и своевременно, для погашения использовались выручка от реализации продукции, прибыли и другие средства (собственные) - 20 баллов;

кредиты и проценты погашались с задержкою, ссуды неоднократно пролонгировались, кроме прибыли привлекались средства от реализации активов, в том числе залоги - 5 баллов;

кредиты погашались с просроченными сроками, кроме указанных выше источников привлекались заемные средства,перспектив погашения нет минус 20 баллов.

Изменение валюты баланса:

Об увеличении деловой активности заемщика свидетельствует увеличение валюты баланса за отчетный период. Уменьшение валюты баланса или ее неизменность на протяжении нескольких лет может свидетельствовать про то, что заемщик или скрывает свои доходы, или имеет намерение в ближайшее время прекратить свое существование, что значительно увеличивает риск невозвращения ссуды.

Выводы об изменении валюты баланса можно сделать, выполняя сравнение итога баланса:

подсчитанная разница - положительное число - 10 баллов;

подсчитанная разница равняется 0 - 0 баллов;

подсчитанная разница - отрицательное число - минус 15 баллов.

Диверсификация[30]:

Практически все виды деятельности поддаются конъюнктурным колебаниям, поэтому предприятия должны разнообразить (диверсифицировать) свою деятельность фирмы.

Разнообразие деятельности заемщика может гарантировать стабильное получение прибыли. Риск неуплаты снижается, потому что в случае возникновения возможных затрат по проекту, который кредитуется, их можно перекрыть средствами из других источников:

имеются разнообразные виды деятельности - 10 баллов;

диверсификация деятельности отсутствует - 0 баллов.

Кадровый потенциал фирмы:

Перед выдачей кредита необходимо иметь представление о руководстве заемщика, в том числе про директора, главного бухгалтера.

Необходимо получить информацию об образовании, о предыдущей деятельности, о стаже работы вообще, в фирме, в отрасли, а также определить кадровый потенциал фирмы:

руководящие должности занимают специалисты с высшим образованием, которое отвечает профилю работы предприятия, или имеют высшее экономическое образование, имеют достаточный опыт работы в этой или подобной сфере деятельности, фирма имеет квалифицированный персонал - 10 баллов;