Смекни!
smekni.com

Основные проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию (стр. 2 из 4)

Действующее российское законодательство устанавливает специальные критерии отнесения иностранных инвестиций к прямым. Прямыми иностранными инвестициями считаются: (1) приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов акций (долей) в уставном (складочном) капитале российской коммерческой организации; (2) вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; и (3) осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

Согласно методологии, используемой Федеральной службой государственной статистики (Росстат), прямые иностранные инвестиции – это инвестиции, сделанные иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц, полностью владеющими организацией или контролирующими не менее 10% акций или уставного (складочного) капитала организации - объекта предпринимательской деятельности на территории России. Капитал может вкладываться в виде денежных средств, паев, акций и других ценных бумаг; кредитов; технологий, машин, оборудования; лицензий, любого другого имущества, интеллектуальных ценностей и пр.

Очевидно, критерии, установленные Росстатом, в большей степени соответствуют практике, принятой в мировой статистике, чем определение прямых иностранных инвестиций, содержащееся в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях». Согласно Балансам международных расчетов МВФ, прямые иностранные инвестиции – это капиталовложения, которые производятся с целью приобретения долгосрочного участия в предприятии, действующем в стране, не являющейся страной инвестора, причем прямой инвестор стремится к получению реального влияния в управлении предприятием, что обеспечивается получением контроля над 10 процентами уставного капитала и более. Прямые иностранные инвестиции могут осуществляться в форме взносов в уставный капитал, реинвестирования дохода и предоставления прямым инвестором займов.

Таким образом, основной чертой прямых иностранных инвестиций является то, что они осуществляются с целью приобретения устойчивого влияния на предприятие. Это отличает прямые иностранные инвестиции от портфельных (покупка акций, паев, составляющих менее 10% в уставном (складочном) капитале организации, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг) и прочих (торговые кредиты и т.п.).

2006 год был ознаменован небывалыми масштабами прямых иностранных инвестиций в российскую экономику: Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) оценивает их в 28,4млрд. долл., предварительные оценка Центрального банка России еще выше – 31 млрд. долл. Таким образом, объем прямых иностранных инвестиций в России удвоился по сравнению с 2005 годом. По показателю темпов роста прямых иностранных вложений Россия вышла на четвертое место в мире (после Казахстана, Польши и Таиланда), а по общему объему средств, вложенных иностранными инвесторами – на третье место среди развивающихся стран (после Китая и Сингапура).

2006год стал не только рекордным по объемам иностранного капитала, но и первым годом, когда приток капитала превысил его отток. Причем было зафиксировано не только положительное сальдо движения частного капитала, но и - впервые с 2001 года - сокращение его валового оттока. Внушительная статистика дала повод министру финансов Алексею Кудрину заявить о том, что Россия стоит на пороге экономического чуда. По мнению Кудрина прошлогодний инвестиционный бум показывает, что «российская экономика - одна из самых динамично развивающихся в мире и имеет привлекательный инвестиционный климат». В настоящей заметке будут рассмотрены страновая и отраслевая структура прямых иностранных инвестиций в экономику России, факторы, вызвавшие их беспрецедентный рост, и перспективы российского «чуда».

Согласно данным Росстата за январь – сентябрь 2006 года, по поступлению прямых иностранных инвестиций в экономику России лидировали следующие 10 стран-инвесторов

Таблица 1

Страны инвесторы Млн. долл.
Нидерланды 2604
Кипр 2425
Индия 1425
Швейцария 189
Великобритания 147
Германия 139
Люксембург 95,5
Франция 88
Виргинские о-ва (Брит.) 59
США 40

Как видно из таблицы 1, из Кипра и Нидерландов поступила половина прямых иностранных инвестиций в экономику России. Кипр и Нидерланды – популярные в российской деловой среде квази-оффшоры - также занимают первые места по объему накопленных российскими предприятиями иностранных инвестиций (61 % от их общего объема к сентябрю 2006 года). Поскольку статистика Росстата исходит из того, что вложения капитала зарубежными филиалами российских юридических лиц учитываются как иностранные инвестиции, с большой долей уверенности можно утверждать (даже если вычесть часть голландских прямых инвестиций, которые, вероятно, составляют вложения компании Shell в сахалинские проекты), что не менее трети прямых иностранных инвестиций пришли из оффшоров российских компаний. Одной из основных причин репатриации российских капиталов под прикрытием зарубежного статуса до последнего времени считалась лучшая защищенность иностранных инвесторов от аппетитов “чиновничьего бизнеса”. События последних месяцев (вытеснение иностранных компаний из проекта «Сахалин-2» и проекта освоения Ковыктинского месторождения) могут существенным образом повлиять на процессы возвращения в Россию ранее вывезенных средств.

Отраслевая структура прямых иностранных инвестиций за девять месяцев 2006 года (по данным Росстата) представлена в таблице 2.

Таблица 2

Отрасли Млн. долл.
Добыча полезных ископаемых 4451
в том числе
- добыча топливно-энергетических полезных ископаемых
4283
Обрабатывающие производства 1865
в том числе
- производство пищевых продуктов, включая напитки и табак
381
- химическое производство 215
- металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 114
Операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг 1557
Финансовая деятельность 1149
Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования 560
Транспорт и связь 282
в том числе
- связь
113
Строительство 179
Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 38
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 26

Большая часть прямых иностранных инвестиций - порядка 45 % от их общего объема - поступила в отрасли, осуществляющие добычу полезных ископаемых, в первую очередь, углеводородного сырья. Такой же объем инвестиций смогли в совокупности привлечь три отрасли, следующие следом за нефтегазодобычей – обрабатывающая промышленность, девелоперская и финансовая деятельность.