Смекни!
smekni.com

Основные проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию (стр. 4 из 4)

4. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций в Россию

В конце ХХ столетия сохраняются значительные различия в политике привлечения ПИИ между развитыми и развивающимися государствами. Страны с рыночной экономикой в основном привлекали иностранный капитал не посредством специальных мер, а благодаря формированию общего благоприятного инвестиционного климата, предоставлению иностранным инвесторам национального режима, регулированию их деятельности в рамках общего законодательства. Развивающиеся страны, напротив, полагались на многочисленные льготы, имели специальное законодательство, регулирующее приток и деятельность ПИИ, отличное от правового режима для местных инвесторов. Однако, последние годы произошло определенное размывание четких граней между этими подходами.

Изменения в политике стран в целом направлены на повышение открытости экономики по отношению к иностранным инвестициям, на создание наиболее благоприятных условий для иностранного капитала. В период 1991-1997 гг. 94% всех законодательных новаций в мире, касающихся иностранного капитала, были нацелены на улучшение инвестиционного климата.

Страны, в наибольшей степени осуществившие либерализацию своей экономики и ее внешнеэкономической сферы, сумели привлечь и большие объемы инвестиций. Вместе с тем международный финансовый кризис показал, что либерализация способствовала усилению уязвимости стран к неблагоприятным воздействиям мировой конъюнктуры.

Российская политика в отношении прямых иностранных инвестиций нуждается в коренных изменениях. Это диктуется, во-первых, неудовлетворительными результатами привлечения ПИИ, необходимостью привлекать иностранный капитал в больших масштабах, ограниченными возможностями поддерживать внутреннее накопление за счет других форм зарубежного финансирования.

Во-вторых, российская политика в области ПИИ осталась в стороне от происходящих в мире изменений, несмотря на постоянные декларации о введении “национального режима”. Единственное, в чем преуспела страна, это в создании специального режима и специального законодательства, подобного тем, что действуют в ряде развивающихся стран. Однако, административно-правовой режим в отношении ПИИ остается достаточно закрытым, существует множество препятствий для притока и функционирования капитала. Политика в области ПИИ часто не согласована с политикой страны в других экономических областях. Мало отвечает она и требованиям международных организаций.

Россия до сих пор так и не определилась, какова должна быть политика привлечения иностранных инвестиций, в этой сфере борются разные подходы.

Первый подход состоит в том, что специальной политики в отношении ПИИ не требуется: создание стабильных макроэкономических условий является достаточным основанием их притока. Эта точка зрения особенно распространена в странах с рыночной экономикой. В соответствии с ней в период 50-70-х годов строили свою политику правительства многих стран. Особый режим и законодательство в отношении иностранных инвестиций были сравнительно редки и характерны были в основном для развивающихся стран. В 80-х годах число стран, использующих особый режим в отношении иностранных инвестиций, стало заметно возрастать, а в 90-х годах вообще произошел резкий скачок: к 1997 г. такой режим имели уже 143 страны и территории.

Согласно второму подходу, иностранные инвесторы не должны пользоваться лучшими условиями, чем российские производители. Фактически речь идет о том, что им должен быть предоставлен национальный режим. Такой подход теоретически абсолютно правилен и экономически “справедлив”, и Россия должна делать все необходимое для его практической реализации. Однако, в России инвестиционный климат пока не является привлекательным для иностранных инвесторов, привыкших функционировать в более благоприятных условиях в других странах. Забота об иностранном инвесторе предполагает и частичную компенсацию в связи с общими неблагоприятными условиями накопления в стране. Кроме того, иностранные инвестиции привносят новую технику и технологию, организацию производства, менеджмента, маркетинга, наконец, демонстрируют добропорядочность бизнеса, чего так остро не хватает современной российской экономике. Эти факторы могли бы существенно ускорить экономический подъем в России.

Третий подход с удивительной последовательностью демонстрируют все российские правительства пореформенного периода. Они декларируют поддержку иностранных инвесторов, принцип национального режима, что крайне важно для создания положительного имиджа страны как объекта приложения капитала. Реально же происходит лишь патронирование и предоставление льгот крупным и/или известным в мире компаниям. Остальные инвесторы остаются вне поля зрения правительства и без достаточной правовой защиты и помощи. Тем самым упущена возможность масштабного привлечения среднего и малого, но мобильного и часто технически передового предпринимательского капитала.

Этот подход в полной мере реализуется в российском законодательстве в отношении прямых иностранных инвестиций. Для него типичны отсутствие комплексного подхода, решение отдельных вопросов вне связи друг с другом, противоречия, внесение изменений задним числом, опора в основном на административные, а не на экономические факторы. Недостатки и просчеты такой политики иностранные инвесторы ощущают на практике, что проявляется в их многочисленных жалобах на несовершенство российского законодательства и механизма его практической реализации.

Россия, как федеративное государство, имеет особенности, которые должны учитываться в политике привлечения ПИИ. Отношения федерального центра с региональными и местными властями в инвестиционной сфере находятся в процессе формирования. Происходит определенная передача полномочий и ответственности на уровень регионов, активно развивается региональное инвестиционное законодательство, в том числе касающееся ПИИ. Более того, фактическая зависимость от местных администраций таможенных и налоговых служб, судов и ряда других органов государственной власти, формально не подчиняющихся региональным и местным властям, усиливает позиции регионов.

Заключение

В процессе рыночных преобразований возникло множество проблем, требующих своего теоретического и практического решения. Одной из них является активизация и расширение масштабов инвестиционного процесса. В реализации этого процесса исключительно важную роль играет привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
Иностранное инвестирование обусловливается многими факторами и обстоятельствами. В значительной мере оно предопределено государственной политикой регулирования инвестиционного процесса, мерами, направленными на создание благоприятных условий для привлечения прямых иностранных инвестиций. Государственная политика оказывает непосредственное влияние на формирование инвестиционной среды, которая оказывает существенное воздействие на инвестиционную стратегию российских и зарубежных компаний.
Особенно отчетливо проявляется взаимосвязь инвестиционной среды и инвестиционных предпочтений отечественных и зарубежных инвесторов в период изменения макроэкономических условий функционирования экономики. Являясь определяющим элементом макроэкономического воспроизводства, инвестиционной процесс четко реагирует на изменения среды хозяйствования. Осуществление этого процесса находится в зависимости от уровня его адаптивности к новым условиям. Вновь складывающаяся ситуация требует «тонкой» настройки государственной политики в области притока зарубежного капитала и выработки адекватных управленческих решений.
Применительно к сегодняшним реалиям российской экономики, макроэкономической ситуации привлечение иностранного капитала является важнейшей тактической и стратегической задачей. Взаимодействие государства и зарубежного бизнеса в инвестиционном процессе приобретает важное значение для обеспечения экономического роста и повышения уровня конкурентоспособности экономики.

Продуктивное сочетание возможностей административно-правовой и гарантийной поддержки, с одной стороны, с финансовым и управленческим капиталом зарубежных компаний, с другой, является одним из условий ускорения процесса модернизации экономики и обеспечения экономической безопасности государства.
В условиях глобализации мировой экономики и интеграции в нее России привлечение иностранных инвестиций служит, во-первых, одной из форм разрешения противоречий между острой потребностью в инвестиционных ресурсах и их недостатками. Во-вторых, оно способствует заимствованию зарубежного опыта использования менеджмента, маркетинга, управления капиталами, организации производства, формирования эффективной системы мотивации и адаптации отечественных предприятий к рыночным условиям хозяйствования. В-третьих, иностранное инвестирование оказывает влияние на развитие конкурентной среды в российской экономике. В-четвертых, использование иностранного капитала при определенных условиях содействует обновлению и модернизации производственного аппарата на основе иностранных технологий. В-пятых, иностранные инвестиции выступают фактором оживления инвестиционной деятельности в стране.
Несмотря на огромную значимость иностранных инвестиций, их привлечение в российскую экономику остается незначительным. По масштабам притока иностранного капитала Россия уступает лидерство многим странам с развивающейся экономикой, а также бывшим социалистическим государствам Центральной и Восточной Европы.
Для активизации процесса привлечения иностранных инвестиций предстоит многое изменить в экономической политике, в деятельности банков и других рыночных институтов. Самым сложным и трудным является формирование инвестиционных предпочтений иностранных инвесторов. Положение осложняется резким усилением в последнее время конкуренции стран - реципиентов капитала на мировом рынке иностранных ресурсов.

Список литературы

1. Инвестиции / Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Д.В. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 406 с.
2. Инвестиционный климат России // Карманова Н.Ю. "Иностранный капитал в России", 4, 2006. - с. 34-40.
3. Иностранные инвестиции в экономике России: проблемы и эффективность // Нижегородцев Р.М. "Вестник Московского Ун-та", 4, 2006. - с. 51-64.
4. Прямые иностранные инвестиции // Каминский M. "Финансы и кредит", 5, 2007. - с. 39-46.