Смекни!
smekni.com

М.М. Сперанский и его программа преобразований в России (стр. 3 из 3)

5. Возвращение на службу

1 октября 1816 г. М.М. Сперанский был возвращен на государственную службу в должности пензенского губернатора. В Пензе он снискал всеобщее уважение. К нему обращались министры с вопросами по важнейшим делам губернии. Местные чиновники и до него, и при нём были жалкими, большей частью — совершенно безграмотными. Губернаторская власть в центре оказалась бесконтрольной.

Сперанский не успел проявить себя в этой должности, так как в марте 1819 г получил новое назначение - генерал-губернатором Сибири. Сперанский очень быстро вник в местные проблемы и обстоятельства. Чтобы как-то поправить положение. Сперанский энергично занимался разработкой «Сибирского уложения» - обширного свода реформирования аппарата управления Сибири. Особое значение среди них имели два проекта, утвержденные императором: «Учреждения для управления Сибирских губерний» и «Устав об управлении инородцев». Кардинально новым было предложенное Сперанским новое деление коренного населения Сибири по образу жизни на оседлое, кочевое и бродячее.

В конце января 1820 года Сперанский направил императору Александру краткий отчет о своей деятельности, где заявил, что сможет окончить все дела к маю месяцу, после чего пребывание его в Сибири «не будет иметь цели». Император предписывал ему прибыть в столицу к последним числам марта будущего года. Эта отсрочка сильно повлияла на Сперанского. В его душе начало преобладать чувство разочарования. Но уже в марте 1821 года Михаил Михайлович вернулся в столицу.

После того как выработанные им или под его наблюдением проекты преобразований в Сибири получили силу закона, Сперанскому приходилось все реже видеться с государем, и его надежды на возвращение прежнего значения не оправдались, хотя в 1821 г. он и был назначен членом государственного совета. После смерти Александра I в 1825г. на престол взошел Николай I. Сперанский принял участием в Верховном суде над декабристами, он лично писал для них приговор. Но главным делом Сперанского в царствование нового императора было составление «Полного Собрания» и «Свода Законов», обнародованных в 1833 г. «Свод Законов» состоял из 45 томов, в него были включены законы, начиная с «Уложения» царя Алексея Михайловича до конца царствования Александра І. А с октября 1835 г. по апрель 1837 г. Сперанский вел беседы о законах с наследником цесаревичем. 1 января 1839г., в день своего рождения Сперанский был награжден графским титулом. Случилось это незадолго до его смерти, наступившей 11 февраля 1839г.


Заключение

Несомненно, Сперанский был выдающейся личностью, настоящим явлением первой половины XIX века. Он без ложного преувеличения может быть назван Реформатором с большой буквы. Это человек, который всю свою жизнь, весь свой талант посвятил будущему своей страны. Его стоит уважать даже только за то, что, будучи сыном бедного сельского священника, он сумел собственными умственными способностями, своим трудолюбием и самоотверженностью пробиться на самый верх политической власти. И находясь там, на верху, он ни разу не задумывался о личной выгоде, его не когда не посещало желание отступиться от собственных идей, ради корыстных целей. Ему многие завидовали, многие желали его свержения. Чего в итоге и смогли добиться. Он прожил очень сложную жизнь, в которой были как высокие взлеты, так и падения. Сам Сперанский часто говорил, что люди, которые сближаются, с ним теряют счастье.

Нам остается лишь сожалеть о том, что не все его государственно-правовые идеи были полностью претворены в жизнь. Возможно, случись это, то народ смог бы значительно раньше освободиться от крепостного гнета, а экономическое, политическое и духовное развитие страны пошло бы более энергично. Идеи и взгляды Сперанского оказали сильное влияние на формирование мировоззрения декабристов. Сперанский и декабристы одинаково понимали дух особенность своей эпохи, дух времени, пронизанный революционными мыслями, остро ощущали необходимость глобальных перемен в стране.

И по сей день интерес к этому выдающемуся деятелю не гаснет. Его труды являются настоящим кладом не только для историков, но и для юристов, экономистов, философов и государственных деятелей.


Список использованной литературы

1. В. Томсинов «Сперанский» (Москва, изд-во «Молодая гвардия», 2006г.)

2. С.И. Сперанский «Учение М.М. Сперанского о праве и государстве» (Москва, изд-во «Ось- 89», 2004г.)

3. С.А. Чибиряев «Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского» (Москва, газетно-журнальное объединение «Воскресенье», 1993г.)

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87М.М. (Сперанский, Михаил Михайлович)

5. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/speran.htm (Сперанский, «Введение к уложению государственных законов (План всеобщего государственного преобразования)»