Смекни!
smekni.com

М.М. Сперанский и его программа преобразований в России (стр. 1 из 3)

М.М. Сперанский и его программа преобразований в России


Введение

В России у руля государственной власти в великие исторические эпохи зачастую стояли люди выдающегося ума и воли, которые были одержимы грандиозными общественными идеями. Их судьбы всегда складывались по-разному. Одни проживали короткую блистательную жизнь, и их имена навсегда оставались в народной памяти. Другие создавали что-то исключительное, или являлись авторами одного произведения. Третьи становились носителями и выразителями идей, которые даже будучи не реализованы в жизни, влияли на последующую общественную жизнь.

К последним можно целиком и полностью причислить Михаила Михайловича Сперанского. Жизнь и деятельность его приходится на конец XVIII - первую половину XIX вв. (правления Екатерины II, Павла I, Александра I и Николая I). Сперанский прожил очень сложную, богатую на события и душевные волнения жизнь. Он находился в самом пекле политической жизни XIX века, был активным участником важнейших политических процессов в тогдашнем русском обществе. Его биография неразрывно связана с именами многих крупных деятелей той эпохи. Сперанский обладал редкостным очарованием, мягкостью, почтительностью и уважением к окружающим, которые вызывали огромный интерес со стороны. [Обреченный при жизни нести на себе горько-сладкое бремя повышенного людского внимания к своей персоне - притча во языцех в салонах русской знати, - он по смерти своей сделался персонажем великого множества мемуаров и записок.] 1 (стр.19) М.М. Сперанский не был простой исторической личностью, он был целым явлением. Не только сторонники, но даже и недруги признавали необыкновенные умственные способности Сперанского. В плеяде русских государственных деятелей XIX века его считали звездой первой величины. [В память своего народа он вошел как государственный деятель-реформатор. Сейчас вряд ли возможно с точностью установить, от кого впервые и когда получил он это звание. Вполне вероятно, что от недругов, в пору наивысшего своего взлета. Сын деревенского священника стал государственным секретарем, ближайшим советником императора, да к тому же осмелился писать проекты государственных преобразований – было чему завидовать и чем возмущаться.]1 (стр. 23)


1. Детство и юность

[На реке Тунгаре, впадающей в Воршу, расположено теперь старинное село Черкутино, Владим. губ. Сто тридцать семь лет назад оно было незначительной деревушкой, а когда-то вотчиной рода бояр Салтыковых, из которого происходила Анна Ивановна. 1 января 1772 года в семье бедного, черкутинского священника, родился четвертый сын, впоследствии, по фамилии, данной в семинарии, от латинского слова sperans (надеяться) граф М.М. Сперанский.] 2 (стр.166-167) [Он вырос среди простого и особенного люда низшего духовенства, полумужиков и полуклириков. Малообразованных, но занющих и любящих книгу.] 3 (стр. 7) Отец Сперанского, как уже было отмечено, был приходским священником, служившим сначала дьяконом, а за год до рождения сына получившим сан священника. Мать Михаила Михайловича, Прасковья Федоровна, была очень живой и энергичной женщиной, которую многие уважали в деревне за благочестивую жизнь. Самое сильное впечатление детства оставила на Михаила Михайловича глубоко религиозная бабушка, проводившая почти все время в молитвах, а слепой дед научил читать. Именно от деда будущий государственный деятель получил первые сведения об устройстве мира и месте человека в нём. Мальчик регулярно ходил с ним в церковь, и там из-за стойки читал Апостола и Часослов вместо пономаря. Сперанский обладал крайне слабым здоровьем и не принимал участия в детских забавах со сверстниками, почти все время проводил в одиночестве или в общении с дедом. Он впоследствии никогда не забывал о своем низком происхождении и гордился им. Мальчику было шесть лет, когда в его жизни произошло событие, оказавшее огромное влияние на дальнейшую жизнь.

[Летом в Черкутино приехали владелец поместья Николай Иванович и протоиерей Андрей Афанасьевич Самборский, который был тогда гофмейстером двора наследника престола Павла Петровича, а позже (с 1784 года) стал духовником великих князей Александра и Константина Павловичей. Самборскому мальчик очень полюбился, он познакомился с его родителями, играл с ним, носил на руках, в шутку приглашал в Петербург.] 4

Летом 1781 года отец Сперанского отвез его во Владимир, где устроил его на учебу в епархиальную семинарию. В семинарии Сперанский изучал латинский и греческие языки, риторику, математику, физику, философию и богослужение. Большинство предметов преподавалось формально, на основе устаревших учебников. Семинаристы должны были заучивать наизусть целые главы. Только благодаря своему стремлению к знаниям и трудолюбию, будущий реформатор получил глубокие знания. Учился Сперанский на отлично. Рос интерес мальчика к «светским» наукам. Любимыми предметами Сперанского были философия и риторика.

Летом 1788 года Владимирская семинария была объединена с Суздальской и Переяславской семинариями в одно учебное заведение, расположившееся в Суздале. В том же году в Петербурге была основана семинария в Александро-Невском монастыре. Сразу же последовал приказ присылать из всех семинарий России лучших учеников. В Суздале выбор пал на Сперанского и двух его товарищей. В восемнадцать лет все трое были зачислены в новую семинарию на казенное содержание. В курс Александро-Невской семинарии были включены красноречие, богословие, математика, физика и французский язык. И здесь Сперанский был лучшим учеником. Лучшего студента оставили в Петербурге для преподавания математики, физики и философии в своей семинарии. Также ему было доверено произносить проповеди. Митрополит позже предложил молодому преподавателю принять монашество, но Сперанский отказался

2. Первый период государственной карьеры

В свои двадцать с небольшим лет М.М. Сперанский много достиг. Отказавшись от монашества, в 23 года он уже был перфектом семинарии. Но затем его судьба круто изменилась. [Князю А.Б. Куракину, управлявшему в последние годы царствования Екатерины II третьей экспедицией для свидетельства государственных, счетов понадобился еще один домашний секретарь для ведения переписки внутри страны. Выбор пал на Сперанского. Митрополит Гавриил разрешил Сперанскому поступить на частную службу к князю Куракину и переехать к нему в дом, но при условии, что он будет исправно вести курс лекций.] 3 (стр.12)

6 ноября 1896 года скончалась императрица Екатерина II, на престол взошел Павел I. 4 декабря Алексей Борисович Куракин был определен на место генерал-прокурора. Сразу же после занятия новой должности, Куракин предложил Сперанскому уйти из семинарии и перейти в «статскую» службу. Будущий реформатор поначалу колебался, но вскоре он подает митрополиту прошение об увольнении, на которое получает отказ. В течение двух недель Куракин уладил вопрос об увольнении Сперанского с митрополитом. [2 января 1797 года М.М. Сперанский был зачислен в канцелярию генерал-прокурора на должность делопроизводителя с чином титулярного советника. Так произошел в судьбе Сперанского переворот, определивший всю его дальнейшую жизнь и давший русской истории одного из самых выдающихся и загадочных деятелей.]1 (стр.61-62) Уже через три месяца после своего вступления в гражданскую службу, он получил чин коллежского асессора, ещё через девять месяцев - 1 января 1798 года был назначен надворным советником. В сентябре 1799 года - коллежским советником. Не прошло и трех месяцев, как он сделался статским советником. А уже 9 июля 1801 года Сперанский стал действительным статским советником. Всего за четыре с половиной года из домашнего секретаря знатного вельможи он превратился в видного сановника Российской империи.

В этот период в личной жизни М.М. Сперанского также происходят перемены. 3 ноября 1798 года он обручается с Елизаветой Стивенс, англичанкой по происхождению. Супруги сняли небольшую квартиру возле дома Куракина. Но их семейное счастье продлилось недолго: после рождения дочери 5 сентября 1799 года у Елизаветы началась чахотка. Через одиннадцать месяцев после бракосочетания супруга Сперанского скончалась. Смерть горячо любимой супруги сильно отразилась на моральном состоянии Михаила Михайловича. Только любовь к дочери смогла заставить вернуться к нормальной жизни.

[После смерти Павла I в 1801 году на престол восходит Александр I. Важнейшими делами сначала заведовал при Александре I екатерининский вскормленник Д.П.Трощинский, у которого служил Сперанский. Вскоре затем, когда Трощинский оставил службу, друг государя Кочубей, назначенный министром внутренних дел, заметил выдающегося чиновника и перевел его к себе.]2(стр.170) Для Сперанского перевод на службу к Кочубею имел важное значение для карьеры. Кочубей делал Александру личные доклады, которые подготавливал Сперанский. Таким образом, Михаил Михайлович оказался в кругу лиц, которые во многом определяли политику государства.

Александр I, взошедши на трон, захотел осчастливить Россию реформами. Он объединил своих либерально настроенных друзей в «Негласный комитет». Сперанский стал настоящей находкой для молодых аристократов. Не имевший себе равных в тогдашней России по искусству составления канцелярских бумаг Сперанский стал правой рукой В.П. Кочубея. В 1802—1804 годах он подготовил несколько собственных политических записок: «О коренных законах государства», «О постепенности усовершения общественного», «О силе общественного мнения», «Ещё нечто о свободе и рабстве», «Записку об устройстве судебных и правительственных учреждений в России». В этих документах Михаил Михайлович впервые изложил свои взгляды на состояние государственного аппарата России и обосновал необходимость реформ в стране. В июне 1802 г он возглавил в Министерстве внутренних дел отдел, который занимался подготовкой проектов государственных преобразований. 20 февраля 1803 г при непосредственном участии Сперанского был опубликован знаменитый указ «о свободных (вольных) хлебопашцах». А в 1803 году Александр I поручил ему составить «Записку об устройстве судебных и правительственных учреждений в России».