Смекни!
smekni.com

Политика римских императоров в период принципата (стр. 4 из 5)

В целом период принципата это время расцвета Римской империи. Время, когда были завоеваны огромные территории, построены великолепные памятники архитектуры. Но так как в Римскую империю входили народы, находящиеся на разных ступенях развития это приводило к социальной нестабильности и постоянной необходимости иметь сильную армию для усмирения мятежных провинций.


Глава 2. Сравнительная характеристика правления императоров различны династийв период принципата и отношение к ним различных слоев населения

2.1Сравнительная характеристика правления императоров из династии Юлиев-Клавдиев, Флавиев и Антонинов

Все императоры периода принципата, начиная с Августа, стремились остаться в памяти потомков. Некоторые остались в памяти как справедливые правители, другие как тираны и сумасшедшие.

Династия Юлиев-Клавдиев: Октавиан Август, Тиберий, Калигула, Клавдий и Нерон. Август основатель династии Юлиев-Клавдиев для многих римлян стал образцом правителя, но его приемники оказались не такими талантливыми. У Светония есть упоминание о словах Августа о своем приемнике Тиберии: «В народе говорили, будто однажды после тайной беседы с Тиберием, когда тот ушел, спальники услышали слова Августа: «Бедный римский народ, в какие он попадет медленные челюсти!» Небезызвестно и то, что Август открыто и не таясь осуждал жестокий нрав Тиберия, что не раз при его приближении он обрывал слишком веселый или легкомысленный разговор, что даже усыновить его он согласился только в тщеславной надежде, что при таком преемнике народ скорее пожалеет о нем» (Светоний. Тиберий. 21).

Гай Калигула в своем сумасшествии превратил принципат в откровенную монархию, лишив его всякой внешней оболочки республиканского строя. Он требовал, чтобы ему поклонялись как богу, и постоянно повторял слова из одной трагедии: «Пусть ненавидят, лишь бы боялись!»26 О его приемнике Клавдии Тацит написал так: «Это был принцепс, у которого не было других мыслей и другой неприязни, кроме подсказанных и внушенных со стороны» (Тацит. Анналы. XII, 3). Нерон был самым расточительным из принципов, жизнь его была наполнена разгулом, развратом и жестокостью: «…Нерон заявил однажды: «Будем действовать так, чтобы ни у кого ничего не осталось!» (Светоний. Нерон. 32) После свержения и смерти Нерона династия Юлиев-Клавдиев прекратила свое существование.

На смену Юлиям-Клавдиям пришла династия Флавиев: Веспасиан, Тит, Домициан. Пришедший к власти, после хаоса гражданской войны, Веспасиан сумел восстановить величие Рима, навел порядок в провинциях. Тацит (История. I, 50) считал, что Веспасиан – единственный император, которого власть изменила в лучшую, а не в худшую сторону: «он обладал величайшей терпимостью и прислушивался ко всякому правдивому слову».27 Его сын Тит достойно продолжил дело своего отца и стал справедливым и добрым правителем, его правление длилось всего два года, а его смерть огорчила весь народ. Династию продолжил младший сын Веспасиана Домициан. Его правление превратилось в широчайший и жесточайший террор, и его смерть была встречена ликованием в сенате, только воины, которым он раздавал большие деньги, хотели отомстить за него. (Светоний. Домициан. 23) Династия Флавиев прекратила свое существование. По мнению историка Е.В. Федоровой эпилогом к этому периоду императорского Рима могут служить слова Марциала:

Флавиев род, как тебя обесчестил твой третий наследник!

Из-за него не бывать лучше б и первым двоим.

Правление династии Антонинов: Нерва, Траян, Адриан, Антонин Пий, Марк Аврелий, Коммод – часто называют «золотым веком» империи. Особенностью этой династии было то, что все правители усыновлялись своими предшественниками с одобрения армии и сената, то есть они были выборными правителями (кроме Коммода, унаследовавшего власть от своего отца Марка Аврелия). В Панегирике Плиния Младшего написано: «…Вот новый и неслыханный путь к принципату. Тебя сделала императором не твоя собственная страсть, не собственный твой страх, но польза других, испытываемое другими опасение… ты принял на себя управление в тот момент, когда другой стал сожалеть о том, что он его имел». (Плиний Младший. Панегирик. 7). Эта новая форма избрания правителя, позволила примирить императора и сенат. Тацит считает, что Нерве удалось соединить до толе не совместимые вещи – принципат и свободу. Годы правления Нервы и Траяна он называет годами «редкого счастья, когда каждый может думать, что хочет, и говорить, что думает» (Тацит. История. I, 1).

Очень противоречивым человеком римские историки описывают Адриана: «Он бывал серьезным и веселым, приветливым и грозным, необузданным и осмотрительным, скупым и щедрым, откровенным и лицемерным, жестоким и милостивым; всегда во всех проявлениях своей натуры он был переменчивым». (АЖА. Адриан. XIV).29 Его приемник Антонин Пий сохранил о себе очень хорошую славу, особенно в провинциях, так как он был очень благородным и нетщеславным правителем: «…Он был от природы очень милосердным и во время своего правления не совершил ни одного жестокого поступка». (АЖА. Антонин Пий. II).30 Марк Аврелий вошел в историю как император-философ. О Марке Аврелии античные историки отзываются так: «Марк Аврелий постоянно повторял изречение Платона: «Государства процветал бы, если бы философы были властителями или если бы властители были философами». (АЖА. Марка Антонина XXVII). Коммод, последний представитель династии Антонинов, в своих действиях был похож на Тиберия, Калигулу, Домициана и был убит в результате заговора. Славная династия Антонинов пришла к бесславному концу.31

Как итог этой главы можно сказать, что все приемники Августа не смогли стать хорошими правителями и пускай в различных династиях встречаются тираны-деспоты, но в династии Юлиев-Клавдиев все, за исключение Августа, не обладали даром управления. Короткое время правления династии Флавиев можно охарактеризовать, как в целом время благополучия. Очень яркий пример талантливых правителей можно видеть в династии Антонинов, которым удалось примириться с сенатом, что принесло немало пользы римскому государству.

2.2 Отношение различных слоев к принцепсам

Начиная с Августа можно видеть, как важно было для правителей поддержка населения. Благодаря поддержке армии и плебса Август пришел к власти, и он старался быть щедрым и справедливым правителям. Но отношение к его приемникам было уже другим: «…Когда чернь в обиду ему рукоплескала другим возницам, он воскликнул: «О, если бы у римского народа была одна шея!» (Светоний. Гай Калигула. 30) «Каковы были эти времена, можно судить по тому, что даже вести об убийстве люди поверили не сразу: подозревали, что Гай сам выдумал и распустил слух об убийстве, чтобы разузнать, что о нем думают люди» (Светоний. Гай Калигула. 60). Различно было отношение к императору Клавдию – римские плебеи были довольны принципсом, который организовывал раздачи и зрелища, проявлял заботу о благоустройстве столицы, провел новые водопроводы, реконструировал порт в Остии и обеспечил регулярный подвоз хлеба в Рим. Но римская знать и сенат относились к Клавдию пренебрежительно. К императору Нерону все население Римской империи относился отрицательно и был рад его свержению.

Веспасиан, талантливый полководец, пользовался доверием армии и сумел установить хорошие отношения с сенатом и провинциальной знатью: «Щедр он был ко всем сословиям: сенаторам пополнил их состояния, нуждавшимся консулярам (бывшим консулам) назначил по пятьсот тысяч сестерциев в год, многие города по всей земле отстроил еще лучше после землетрясений и пожаров, о талантах и искусствах обнаруживал величайшую заботу» (Светоний. Веспасиан. 17). К Титу народ и сенат также относился очень хорошо, что резко контрастирует с отношением к его младшему брату Домициану: «К умерщвлению его народ остался равнодушным, но войско негодовало: солдаты пытались тотчас провозгласить его божественным и готовы были мстить за него, но у них не нашлось предводителей… Сенаторы, напротив, были в таком ликовании, что наперебой сбежались в курию, безудержно поносили убитого самыми оскорбительными и злобными возгласами, велели втащить лестницы и сорвать у себя на глазах императорские щиты и изображения, чтобы разбить их оземь, и даже постановили стереть надписи с его именем уничтожить всякую память о нем» (Светоний. Домициан. 23).

Нерва и Траян сумели расположить к себе сенат, но армия относилась к ним различно, осенью 97 года в Риме преторианцы подняли мятеж, и Нерве ничего не оставалось делать, как срочно усыновить Траяна, который вел войска на Рим. По свидетельству Плиния Младшего Нерва передал Траяну «императорскую власть, чуть было не рухнувшую над головой императора».32 По свидетельству античных авторов армия хорошо относилась к императору Адриану: «…Он был очень любим воинами за свою исключительную заботу о войске и за то, что по отношению к ним он был очень щедр». (АЖА. Адриан. XXI) Он старался ладить с различными социальными группами: уважал сенат, заботился о плебсе, продолжая традиционную политику предоставления ему «хлеба и зрелищ». Однако, когда в конце жизни Адриан заболел, в ожесточении он погубил многих людей из своего окружения, чем навлек на себя всеобщую ненависть.33 Умными и справедливыми правителями показали себя Антонин Пий и Марк Аврелий.

Об императоре Коммоде говорили, что все его достоинства исчерпываются его внешностью: «Войну, которую отец его Марк Аврелий почти закончил, он прекратил, приняв требования врагов, и возвратился в Рим. Пьянствуя до рассвета и расточая средства Римской империи, он по вечерам таскался по кабакам и домам разврата. Для управления провинциями он посылал либо соучастников своих позорных похождений, либо людей, рекомендованных этими соучастниками. Сенату он стал до такой степени ненавистен, что и сам, в свою очередь, начал жестоко свирепствовать на погибель этому великому сословию и из презренного превратился в страшного» (АЖА. Коммод. III).34