Смекни!
smekni.com

Политическая ситуация БАССР в 1920-1930 гг. Развитие института президентства в Башкирии (стр. 2 из 4)

14 марта 1999 г. состоялись новые выборы в башкирский парламент. Появившиеся в печати сведения позволяют сделать вывод о том, что структура нового состава высшего законодательного органа республики ничем не отличается от его предшественника. В Палату Представителей вновь были избраны все главы местных администраций (72 человека), члены высшего руководства республики, ее Премьер-министр со всеми своими заместителями. Ни один из кандидатов от республиканской Коммунистической партии не смог стать депутатом. Численность Законодательной Палаты была сокращена с 40 до 30 депутатов, что, возможно, связано с одновременным уменьшением на 10 мест численности Палаты Представителей вследствие изменений административно-территориального деления республики в предыдущий период. Тем самым степень влияния Законодательной Палаты в Госсобрании Башкортостана стала еще меньшей, чем в предшествующие четыре года[9].

К началу 1996 г., через два года после своего избрания Президентом Башкортостана, Рахимов завершил построение политического режима, который на первый взгляд выглядит как демократический. Однако при внимательном рассмотрении он оказывается гарантией для авторитарного правления одного человека и его ближайшего окружения.

В основе нынешней системы власти в РБ лежит контроль над четырьмя ее составляющими: 1) элитой; 2) экономикой; 3) идеологией; 4) силовыми ведомствами.

Несмотря на то, что у власти в России оставались прежние руководители, примерно с 1997 г. Москва начала медленное наступление на башкирский суверенитет. По мере того, как в российской экономике стали набирать обороты отрасли, успешно прошедшие реструктуризацию, курс «экономической самостоятельности», которым шла РБ, стал давать сбои. «Особый путь» Башкортостана оказался тупиковым[10]. На этом фоне Москва потребовала от республик соблюдения норм российского законодательства. После того, как парламент Башкортостана в январе 1997 г. изменил порядок выборов в Госсобрание республики, Государственная Дума обратилась в Конституционный Суд России с запросом о соответствии закона РБ о выборах Президента Башкирии российской Конституции. Сомнения у депутатов вызвали 4 пункта, касавшиеся требований к кандидатам на пост главы республики: 1. Владение двумя языками – русским и башкирским; 2. Возраст 35-65 лет; 3. Проживание в республике не менее 10 лет; 4. Наличие подписей не менее чем 100000 чел. в поддержку кандидата. Первый пункт, как считало большинство Думы, нарушал принцип равноправия, закрепленный в российской Конституции, остальные три противоречили федеральному Закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» от 6 декабря 1994 г., так как превышали предусмотренные им ограничения пассивного избирательного права[11]. Решение Конституционного Суда РФ ожидалось осенью 1998 г., накануне предстоящих в декабре того же года новых выборов Президента Башкортостана.

В середине марта 1998 г., еще до того как московские суды объявили о своих решениях, Государственное Собрание РБ перенесло выборы Президента Башкортостана на полгода раньше, на 14 июня 1998 г. У оппозиции теперь осталось чуть больше трех месяцев для того чтобы консолидироваться и провести предвыборную кампанию. Действующий глава республики имел в этом плане значительное преимущество. Легко догадаться, что тем самым руководство РБ хотело упредить решения федеральных судов[12]. И в самом деле, 27 марта Верховный Суд РФ признал, что предусмотренное Конституцией Башкортостана право Президента РБ назначать и освобождать от должности глав городских и районных администраций нарушает избирательные права граждан, закрепленные в Конституции РФ[13]. Ровно через месяц последовало решение и Конституционного Суда России, который специально ускорил рассмотрение «башкирского дела», чтобы успеть до начала выборов в РБ. Уфа вновь потерпела поражение. Требования к сроку проживания и возрасту кандидата в Президенты РБ были объявлены противоречащими российской Конституции. По вопросу о языке Конституционный Суд РФ признал, что поскольку Башкортостан до сих пор не принял закона о статусе башкирского языка, то пока нельзя требовать от кандидатов в Президенты обязательного владения двумя языками[14].

Как же исполнили башкирские власти решения федеральных судов? Государственное Собрание РБ отказалось вносить изменения в республиканское законодательство. Все назначенные Рахимовым главы администраций остались на своих должностях. Правда, Центральная избирательная комиссия Башкортостана не проигнорировала решение Конституционного Суда России. Ни одному из претендентов на должность Президента не было отказано в регистрации из-за незнания двух языков или малого срока проживания в Республике.

Всего лишь шесть недель было у конкурентов Рахимова, чтобы начать свою кампанию и представить к 4 мая 1998 г. подписи не менее 2 % избирателей. Президент РБ с помощью своего административного аппарата легко преодолел этот первый барьер. С предвыборной дистанции сошел глава местных коммунистов депутат Государственной Думы РФ Никитин. Его сторонники не смогли собрать требуемого числа подписей. Никитин позднее обращался в Верховный суд России по поводу переноса срока выборов, но не смог добиться признания их недействительными[15]. В конце концов, кроме Рахимова все предвыборные препоны прошли еще 4 претендента на пост главы республики. Это были депутат Государственной Думы и самый острый критик Рахимова Александр Аринин, бывший банкир и участник выборов 1991 и 1993 гг. Рафис Кадыров, экс-премьер Марат Миргазямов и министр лесного хозяйства республики Риф Казаккулов[16]. Список кандидатов включал всех давних серьезных оппонентов Рахимова. Среди них особенно следует выделить Миргазямова, которому могли симпатизировать даже те, кто не воспринимал Аринина и Кадырова как «своих», т.е. бывшие работники госаппарата и государственные служащие. Только роль Казаккулова была первоначально загадкой, но через несколько дней она прояснилась. Первоначально Центризбирком РБ отказал Аринину и Миргазямову, а чуть позже и Кадырову, в регистрации. Таким образом, единственным конкурентом Рахимова стал министр лесного хозяйства. Он был нужен Рахимову, поскольку башкирский закон о выборах требовал наличия по меньшей мере двух кандидатов на пост Президента.

Аринин и Миргазямов впоследствии попытались добиться своей регистрации через суд. Республиканская Центральная Избирательная Комиссия признала большую часть представленных ими подписей избирателей фальшивыми. Аринин и Миргазямов, в свою очередь, заявили, что башкирские власти, получив от них подписные листы, поручили милиции ходить с этими списками по квартирам и заставлять людей аннулировать свои подписи. После того как Верховный суд РБ отклонил жалобы претендентов в кандидаты, Верховный суд РФ 10 июня, за четыре дня до выборов, обязал Центризбирком Башкортостана зарегистрировать Аринина и Миргазямова. ЦИК РБ исполнила это решение на следующий день, но через несколько часов вновь отменила их регистрацию. На этот раз кандидатов обвинили в том, что их предвыборная кампания финансировалась незаконно. Так что в день выборов, 14 июня, в избирательных бюллетенях значились только фамилии Рахимова и Казаккулова.

Только через пять недель Верховный суд РФ признал правоту жалобы Аринина и Миргазямова на действия ЦИК РБ. Их исключение из предвыборной борьбы было объявлено незаконным. Но для удовлетворения своих претензий Аринин и Миргазямов должны обращаться в суды Башкортостана. Едва ли это приведет к перевыборам в республике, а тем временем Рахимов по-прежнему остается в своей должности[17].

Официально срок Рахимова на посту президента РБ истекал осенью 2011 года. Однако Глава государства заявил, что получил заявление об отставке и решил его удовлетворить. Медведев поблагодарил Рахимова за работу на посту президента республики и наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

19 июля 2010 г. Парламент Башкортостана единогласно утвердил Рустэма Хамитова в должности президента республики. Все 105 присутствовавших в зале депутатов проголосовали "за".

2. Общественно-политическая жизнь БАССР в 1920-1930-е гг.

После Февральской и Октябрьской революций 1917 года в Башкортостане развернулось рабочее, крестьянское и национальное движение. Различные слои башкирского населения требовали признания башкир нацией, имеющей право на самоопределение.В ноябре 1917 года Башкирское областное шуро провозгласило автономию Башкортостана в составе Российской республики. В декабре этого же года на третьем Всебашкирском учредительном курултае была утверждена автономия так называемой Малой Башкирии (девять восточных кантонов) и образовано Башкирское правительство, во главе которого стал лидер башкирского национально-освободительного движения, востоковед – тюрколог Ахметзаки Валидов. К ведению Башкортостана были отнесены обеспечение общественной безопасности, сбор и расходование налогов, суд, вооруженные силы, народное образование, распоряжение капиталами, землей, недрами, лесами, водами республики и пр. В начальный период гражданской войны, из-за разногласия с большевиками, Башкирское правительство, и созданный им Башкирский корпус, поддержали созданный в Самаре Комитет членов Учредительного собрания. Однако, вскоре после установления диктатуры Колчака в Омске, правительство Валидова, выступавшее за автономию Башкортостана, перешло на сторону Советской власти. С февраля 1919 г. полки Башкирского корпуса сражались на стороне Красной Армии. 21 февраля 1919 г. в селе Темясово на съезде представителей башкирских полков было образовано временное правительство Башкортостана - военно-революционный комитет, а уже 20 марта этого же года в Москве было подписано "Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии". Автономная республика была создана в пределах Малой Башкирии и включала южные, юго-восточные и северо-восточные части современной территории Башкортостана. 19 мая 1920 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление "О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики", в котором определялись взаимоотношения органов государственной власти республики и Российской Федерации. Последствия гражданской войны и всеобщей разрухи в РСФСР коснулись и Башкортостана. В результате голода 1921-22 гг. населения республики сократилось на 22 процента, вдвое уменьшилось число посевных площадей. Только в 1928 г. мелкая кустарная промышленность достигла своего довоенного уровня. В целом, к этому времени Башкортостан все еще оставался аграрным краем. Рост промышленного производства начался на рубеже 20-30-х годов, после осуществления сплошной коллективизации на селе. За годы первой пятилетки в Башкортостане была осуществлена реконструкция Белорецких заводов, ставших крупнейшими предприятиями страны по производству высококачественной стали, было построено 35 новых заводов, фабрик и электростанций, развернулось сооружение ряда крупных предприятий.

Вопрос о характере башкирской автономии неоднократно возникал и после образования Большой Башкирии. Так, в Башкирская конференция РКП(б), состоявшаяся в январе 1922 г., приняла обращение “О национальной борьбе в БАССР и Валидове”. В нем говорилось, что Валидов окончательно скатился в лагерь империалистической буржуазии, стал ее слугой и врагом трудящихся и Советской власти. Всякая связь с Валидовым и содействие ему считались изменой Советской власти. В дальнейшем многие башкирские общественно-политические деятели, даже не связанные с З. Валидовым, подверглись репрессиям по обвинению в наличии связей с “валидовцами”. Так, были репрессированы в 1937 г. М. Д. Халиков и Х. К. Кушаев.