Смекни!
smekni.com

Политическая биография Отто фон Бисмарка в аспекте образования Германской империи (стр. 2 из 6)

Уже в период революции 1848 г. у Бисмарка в полной мере обнаружились те черты, которые в следующем оказались столь характерными для его деятельности: уверенность в собственных силах, ненависть к демократическим движениям, презрение к «парламентской болтовне», умение достаточно точно оценить силы противника. Уже в ту пору основным аргументом для него была сила: в ней он видел «альфу и омегу всякого политического и дипломатического успеха»[3,с.24]. Несколько позже он заявлял: «Германский вопрос не может быть разрешен в парламентах, а лишь дипломатией и на поле битвы»[1,т.1,с.58].

В мае 1851 г. Бисмарк получил назначение на пост поначалу советника, а потом посланника Пруссии при Союзном сейме во Франкфурте-на-Майне. Он оказался подходящим кандидатом на этот пост и находился на нем до 1959г. В течение восьми лет пребывания во Франкфурте (1851-1859 гг.) в качестве посланника Пруссии при Союзном сейме, он имел возможность самым кропотливым образом изучить «все ходы и выходы вплоть до мельчайших лазеек»[1,т.1,с.58], все сложные дипломатические хитросплетения, возникающие из противоречивых интересов отдельных германских стран. Он мог обучаться у собственных собственных конкурентов в Союзном сейме: австрийская дипломатия, прошедшая школу Меттерниха, имела большой опыт хитроумных интриг. Кратковременное пребывание Бисмарка в Вене, в данной, по словам прусского короля, «высшей школе дипломатического искусства», также имело в этом смысле большое значение.

В 1859-1862 - Бисмарк посол Пруссии в России, в 1862 - посол Пруссии во Франции.

20 сентября 1862 года Бисмарк уже был в Берлине. Здесь его ждало ответственейшее назначение: он стал министром-президентом, главой прусского правительства. В жизни его начался новый этап. Одновременно началась новая эпоха в истории Пруссии и всей Германии.[14,с.106]

Назначение Бисмарка на самый высокий правительственный пост в Пруссии состоялось в обстановке острейшего политического кризиса, было этим кризисом обусловлено и только в связи с ним может быть понято. Конституционный конфликт начавшийся с 1860 года, к осени 1862 года приобрел черты революционной ситуации. Истоки ее уходят к 1848г. В основе проблемной ситуации лежали неразрешенные социально-политические и национальные задачи, над которыми билась революция 1848-1849гг. Это и понятно: развитие капитализма в немецких землях сопровождалось резким увеличением числа фабрик и акционерных обществ, ростом промышленной продукции, вовлечением в сферу индустрии новых сотен тысяч людей.

Следует упомянуть, что король и кронпринц еще накануне были единодушно против Бисмарка как главы правительства. Но ситуация менялась с каждым днем. Касательно программы действий, она у Бисмарка сложилась уже давно. Кроме того, вероятно он был тогда единственным человеком в окружении короля, знавшим, чего он хочет и что будет делать.

Между королем и Бисмарком состоялось два разговора - 22 и 23 сентября. В ходе разговора король поставил перед Бисмарком два вопроса. Первый гласил: согласен ли Бисмарк в случае его назначения министром выступать за реорганизацию армии? «Да», - ответил Бисмарк. На второй вопрос - готов ли он пойти на это даже вопреки решению большинства палаты депутатов - последовал тот же ответ. «В таком случае, - сказал король, - мой долг попытаться вместе с вами продолжать борьбу, не отрекаясь от престола.[14,с.114-115]

Ничего не скажешь, Бисмарк - великолепный дипломат. В короле все восставало против назначения Бисмарка. И если бы они не договорились, король, быть может, испытал бы облегчение. Но Бисмарк бил без промаха. Он вдохнул в короля надежду, что не всё потеряно, ловко сыграл на старопрусских традициях и чувствах, и конечно ни словом не обмолвился о своих внешнеполитических замыслах, с которыми король еще не был готов согласиться.

23 сентября палата депутатов приняла окончательное решение исключить из проекта бюджета все ассигнования на реорганизацию армии. Бисмарк ринулся в бой. Выступив на заседании бюджетной комиссии 30 сентября, он оспорил право палаты депутатов утверждать бюджет. Именно здесь , в бюджетной комиссии, произнес он свои знаменитые слова:

«…не речами и постановлениями большинства решаются великие вопросы времени…, а железом и кровью».[14,с.117]

Эти слова во многом предопределили политику Бисмарка в последующие годы. «Политика железа и крови», «железный канцлер» – все эти утвердившиеся в политической и исторической литературе и навсегда соединившиеся с образом Бисмарка понятия ведут свое начало от собственных слов только что назначенного министра.

24 сентября 1862г. было опубликовано сообщение о назначении Бисмарка государственным министром и исполняющим обязанности министра-президента Пруссии. Прошло две недели, и 8 октября Бисмарк был официально назначен министром-президентом и министром иностранных дел.[14,с.116]

Итак, в данной главе мы проследили начальный этап, становление политической карьеры Бисмарка. Нами были указаны основные вехи его политической биографии. Несомненно, продвижению по карьерной лестнице Бисмарка способствовал его талант дипломата, четкое осознание своей программы действий.

Что же касается личного положения Бисмарка к концу 1963г., оно не было прочным и непоколебимым. Он подвергался нападкам со всех сторон, был крайне непопулярен. И левые, и правые с нетерпением ожидали, когда же он наконец лишится поддержки короля. Эта в тот момент еще не очень надежная поддержка казалась единственной его опорой. Но в политической жизни германских государств, в парламентских дебатах и дипломатических актах Пруссии конца 1863 – начала 1864 года большое место стали занимать судьбы Шлезвига и Гольштейна. Приближались события, которые позволили Бисмарку вплотную заняться решением германского вопроса.

2 Шаги на пути к образованию Германской империи

Личная судьба Бисмарка подчеркивает то наблюдение, что в жизни государственных деятелей, которым удавалось повлиять на ход исторических событий, бывают периоды наибольшей активности и значительности. Для Бисмарка таким периодом, несомненно, были 1864 – 1871 годы.

Первым шагом к созданию Германской империи стала война 1864 года Пруссии и Австрии с Данией из-за старинных немецких герцогств Шлезвига и Гольштейна, входивших в состав Дании, но пользовавшихся автономией. Они занимали стратегически выгодное положение между Балтийским и северными морями.[13,с.249]

Момент для удара по Дании был выбран очень удачно. Австрия, не желая предоставить Пруссии одной воспользоваться лаврами военных побед, вынуждена была к ней присоединиться. Две из числа великих держав, гарантировавших по Лондонскому протоколу 1852г. целостность Дании, - Франция и Россия – оказались вне игры. Великие европейские державы оказались бессильны предотвратить крах продержавшейся четыре века связи Шлезвига и Гольштейна с Данией. Целесообразно рассмотреть ход военных действий.

В Дании в 1863 году была введена конституция, по которой Шлезвиг присоединялся к Датскому королевству. Австрия и Пруссия потребовали отмены конституции и оккупировали Гольштейн и Лауэнбург. После отклонения Данией австро-прусского ультиматума 1 февраля начались военные действия. Австро-прусские войска (около 60 тыс.) под командованием прусского фельдмаршала Ф. Врангеля атаковали главные силы датских войск под командованием генерал-лейтенанта К. де Меца на укрепленной позиции у Данневирке. Под давлением превосходящих сил датчане 5—7 февраля отошли в район Дюббёль, где под руководством генерала Герлаха оказывали сопротивление противнику до 18 апреля, а затем до 29 апреля у крепости Фредерисия. По предложению Дании было заключено перемирие с 12 мая до 26 июня. После перемирия прусского войска заняли о. Альс (29 июня), а к 14 июля оккупировали полуостров Ютландия. 16 июля было заключено второе перемирие, закончившееся 30 октября Венским миром, по которому Дания потеряла Шлезвиг, Гольштейн и Лауэнбург. Между Австрией и Пруссией завязались длительные переговоры о дележе добычи, завершившиеся Гаштейнской конвенцией 1865г. Австрия получила право на управление Гольштейном, а Пруссия – Шлезвигом; маленькое герцогство Лауэнбург было присоединено к Пруссии.[11,с.300]

После войны с Данией личный престиж Бисмарка поднялся как в глазах иностранцев, так и в собственной стране. Особенно им был доволен король. В письме к Бисмарку он писал:

«За четыре года, которые истекли с тех пор, как я поставил Вас во главе правительства, Пруссия заняла положение, достойное ее истории и обещающее ей в дальнейшем счастливую и славную будущность».[1,т.2,с.18-19]

Прусский милитаризм продемонстрировал в войне с Данией свою нарастающую мощь, после чего бисмарковская дипломатия направила свои усилия на то, чтобы результаты победы превратить в повод для нового военного конфликта – на сей раз со своим временным союзником и постоянным соперником в германских делах – Австрией. Поводом послужило совместное управление отторгнутых от Дании двух немецких провинций – Шлезвиг и Гольштейн. Такое совместное управление стало источником постоянных трений между Пруссией и Австрией и таило в себе возможность военных столкновений, что и входило в расчеты Бисмарка.

Позиция нейтралитета, занятая царской Россией в связи с войной Пруссии и Австрии против Дании, укрепила Бисмарка в понимании того, как важно для Пруссии поддерживать добрые отношения с восточной соседкой. Хорошие отношения с Россией были необходимы и для осуществления следующего этапа воссоединения Германии, а именно для проведения войны против Австрии.