Смекни!
smekni.com

Политическая биография Отто фон Бисмарка в аспекте образования Германской империи (стр. 3 из 6)

Датскую войну от войны австро-прусской отделяли всего лишь два года – срок очень небольшой. Малая война, в которой обе державы выступили в качестве союзников, оказалась прелюдией к большой войне между ними, более того, дала предлог для нее.

«Уже современники событий поняли, - пишет Чубинский В.В. в своей монографии о Бисмарке, - что в первом военном конфликте в зародыше содержался второй. И нет в сущности ничего сложного в том, чтобы воспроизвести этап за этапом фатальный процесс, который привел и не мог не привести к войне 1866 года».[14,с.172]

17 июня 1866 года Австрия объявила войну Пруссии, 20-го – войну Австрии объявила Италия, 21-го – Пруссия. (См. Приложение 1) На стороне Австрии воевали 12 государств Германского союза, включая такие сравнительно крупные, как Бавария, Вюртемберг, Баден, Саксония, Ганновер. Пруссия объединила под своими знаменами 17 мелких государств Северной Германии.[14,с.206]

Как и в 1864 году, Бисмарк был истинным творцом войны. Новая война, однако, несла для его политики несравненно большие опасности, чем столкновение с Данией, хотя бы потому, что результат ее ну никак нельзя было считать предрешенным. Бисмарк понимал, на что идет, и готов был взять на себя ответственность за всё. Решался вопрос жизни или смерти не только для проводимой им политики, но и для него лично. В итоге дипломатическая подготовка Пруссии к войне была завершена подписанием 8 апреля 1866 года союзного договора с Италией.

Двинув прусские войска в Гольштейн и разослав 10 июня германским государствам свой проект реформы Германского союза, которым предусматривалось исключение из него Австрии, Бисмарк спровоцировал вооружённый конфликт. 14 июня по предложению Австрии, поддержанному большинством мелких германских государств, сейм Германского союза принял решение мобилизовать союзную армию против Пруссии. Формальное объявление войны Австрией произошло 17 июня, после того как 16 июня пруссаки начали вторжение в Ганновер, Гессен и Саксонию. Ряд германских государств (Бавария, Саксония и др.) встал на сторону Австрии, но не смог оказать ей реальной помощи. Поскольку Австрии пришлось выделить значительные силы (к началу войны около 80 тыс. человек) на Итальянский театр, пруссаки получили на Богемском театре некоторое численное превосходство — 278 тыс. человек против 261 тыс. человек, составлявших австрийскую Северную армию (включая отступивший в Богемию саксонский корпус; союзная с Австрией Бавария никаких войск в Богемию не послала). Во главе прусской армии стоял король Вильгельм I, фактически операциями руководил генерал Х. Мольтке (Старший). Австрийской Северной армией командовал генерал Л. Бенедек, показавший себя крайне слабым полководцем.

В Ганновере, Гессене и на Франкфуртском направлении прусские силы быстро добились успехов. Главные силы австрийской Северной армии, сосредоточенные сначала в укреплённом районе Ольмюц (Оломоуц), двинулись 18 июня в Богемию, в район крепостей Йозефштадт (Яромерж) и Кёниггрец (Градец-Кралове). Прусское главное командование дало 22 июня директиву о концентрическом вторжении в Богемию с задачей соединения в районе Гичина (Йичин). Медленность продвижения австрийских сил дала возможность пруссакам преодолеть горные проходы. 3 июля 1866года произошло решающее сражение в районе Садова — Кёниггрец, в котором участвовало 221 тыс. пруссаков и 215 тыс. австрийцев. Пруссаки вынудили австрийцев к беспорядочному отступлению. Потери австрийцев убитыми, ранеными и пленными составили 44 тыс. человек — почти в 5 раз больше, чем у пруссаков. 26 июля в Никольсбурге был подписан прелиминарный мир, а 23 августа в Праге — мирный договор. [15,с.253]

Важнейшим итогом австро-прусской войны было полное отстранение Австрии от германских дел, обеспечение решающего влияния Пруссии на северогерманские государства путем создания Северогерманского союза, аннексии Шлезвиг-Гольштейна и присоединения к Пруссии трех государств - Ганновер, Гессен-Кастель, Нассау, а также вольного города Франкфурта -на-Майне. Под именем Северо-Германского союза в Центральной Европе возникло, по сути дела, новое государство. Что же собой оно представляло? Рассмотрим его устройство.

12 февраля 1867 года состоялись выборы в Учредительный рейхстаг Северогерманского союза. После двухмесячных дискуссий 16 апреля 1867г. была принята и вступила в силу конституция, юридически оформившая союз монархов в форме федеративного государства. Всю полноту власти в Северогерманском союзе сконцентрировал наследный президент Союза – прусский король. Исполнительную власть возглавлял канцлер, освобожденный от ответственности перед парламентом. Законодательную власть концентрировали Бундесрат и Рейхстаг. Председателем Бундесрата являлся назначаемый президентом Союза прусский канцлер; естественно, им стал Бисмарк. [13,с.250]

Итак, заметим, что конституция Северогерманского союза заложила правовую основу будущей Германской империи. Можно сделать наблюдение, что образование союза еще более продвинуло страну к национальной консолидации.

В свою очередь, Бисмарк пишет в своих мемуарах: «…я исходил из того, что единая Германия – лишь вопрос времени и что Северогерманский союз только первый этап на пути к его разрешению»[1,т.2,с.51].

Линия на объединение Германии сверху под главенством Пруссии добилась значительного, хотя еще и не окончательного успеха. В начале 60-х годов в Германии сложилась ситуация, когда выполнение одной из необходимейших задач буржуазного преобразования – создания единого национального государства – стало неотвратимым. И в этот момент консервативный юнкер Бисмарк, олицетворяя собой и историческую необходимость, и определенные социальные силы, принялся за осуществление буржуазной задачи объединения страны.

Австро-прусскую войну вместе с ее итогами многие историки называют бисмарковской «революцией сверху». Во-первых, объединение Германии, на мой взгляд, было актом прогрессивным, целью и задачей буржуазной революции. Во-вторых, осуществлял его Бисмарк при помощи радикальных и революционных методов.

На мой взгляд, тот факт, что все историографы Бисмарка трактуют осуществившееся под его началом объединение германских земель как жесткое и антидемократичное, является абсолютно справедливым. При проведении своей политики в этом направлении Бисмарк опирался не на естественные интеграционные силы, на «железо и кровь», то есть на военную мощь Пруссии, вокруг которой и осуществлялось объединение.

Итак, пришло время подвергнуть рассмотрению третий шаг Бисмарка на пути к образованию Германской империи. Конечно, образованием Северогерманского союза объединение Германии не завершилось. На сей раз борьба разгорелась с Францией.

Мотивы, побуждавшие Пруссию спешить с началом этой войны, основывались на том, что южногерманские государства, заключившие военные конвенции с Пруссией, тяготились взятыми на себя обстоятельствами и с нетерпением ожидали истечения срока их действия. Открытое опруссачивание немецких земель, присоединенных к Пруссии, быстро усиливало антипрусские настроения в южногерманских государствах.

Бисмарк рассчитывал расправиться с Францией, которая упорно поддерживала раздробленность Германии, усматривая в объединении восточного соседа большую опасность. План «железного канцлера» сводился к тому, чтобы, победив при помощи оружия Баварии и других южногерманских государств Францию, загнать эти государства под прусское владычество.

Для провоцирования войны Бисмарк использовал следующий повод. В 868г. в Испании произошла революция. Королева Изабелла бежала из страны, и кортесы предложили занять свободный трон принцу Леопольду из прусской королевской династии. Наполеон требовал отказа принца, дав понять, что вступление Леопольда на испанский престол вызовет войну между Францией и Пруссией; после этого, не без давления Вильгельма I, Леопольд отказался от испанского престола.

Однако, не ограничившись этим, французский посол в Берлине Бенедетти по указанию Наполеона отправился в Эмс, где отдыхал Вильгельм I. Французское правительство настаивало, чтобы король личным письмом на имя Наполеона дал заверение, что не утвердит кандидатуру Леопольда. Вильгельм I лишь подтвердил свою позицию, но гарантий на будущее время не дал. В таком духе и была составлена телеграмма, направленная из Эмса в Берлин (эмская депеша) и предназначавшаяся для передачи в Париж. Но перед отправкой Наполеону депешу отредактировал Бисмарк, и в результате этого текст ее принял явно вызывающий и провокационный характер.

В телеграмме теперь говорилось: “ … Французский посол предъявил в Эмсе его королевскому величеству добавочное требование уполномочить его телеграфировать в Париж, что его величество король обязывается на все будущие времена никогда не давать снова своего согласия, если Гогенцоллерны вернутся к своей кандидатуре. Его величество отказался затем еще раз принять французского посла и приказал дежурному адъютанту пердать ему, что его величество не имеет ничего более сообщить послу”. [1,т.2,с.86]

Французское правительство восприняло эмскую депешу как оскорбление. 19 июля 1870г. Франция объявила Пруссии войну. Бисмарк торжествовал: он жаждал столкновения с западной соседкой и вызвал его. Франция предстала перед германским народом как нападающая, агрессивная страна.

Начиная войну, Наполеон III плохо рассчитал свои силы. С первых же дней обнаружилось подавляющее превосходство прусской армии. Она опередила французов в мобилизации войск и сосредоточении их у границы. Пруссаки располагали почти двойным численным перевесом. Несмотря на храбрость солдат, французские дивизии терпели одно поражение за другим. 2 сентября 1870г. французы были разгромлены в битве при Седане. Наполеон III капитулировал и с почти 100-тысячной армией сдался в плен.

Известие о Седанском разгроме и пленении императора вызвало в Париже 4 сентября 1870г. революцию. В ее результате была провозглашена республика. Однако пруссаки продолжали военные действия. Война принимает со стороны Пруссии захватнический характер.