Смекни!
smekni.com

Историческое развитие Хорватии (стр. 10 из 11)

Между тем внешнеполитические события оказывали самое непосредственное влияние на обстановку в Хорватии. В связи с обострением австро-сербских отношений, а затем и подготовкой аннексии Боснии и Герцеговины правящие круги габсбургской монархии стали преследовать сербов. Они всячески стремились разжечь антагонизм между хорватами и сербами. Цель этой политики состояла в том, чтобы создать в Хорватии обстановку, благоприятную для возможной войны против Сербии — центра антиавстрийского национально-освободительного движения.

В мае 1907 г. на обсуждение венгерского парламента был внесен законопроект, требовавший знания венгерского языка служащими железных дорог в Хорватии. Это рассматривалось хорватами как прямое нарушение Соглашения 1868 г. и как шаг к ликвидации автономии страны. Бан Т. Пеячевич вынужден был уйти в отставку. Вскоре баном был назначен барон П. Раух, получивший задание разгромить хорвато-сербскую коалицию. Он развернул травлю сербов и преследования оппозиционных партий. В 1908 г. по обвинению в государственной измене было арестовано и предано суду 53 серба. Инициаторы процесса обвиняли сербов в том, что они планировали превратить Хорватию в провинцию Великой Сербии. Этот процесс был рассчитан на раскол коалиции и вызвал широкое возмущение в славянских землях Австро-Венгрии, в Сербии и России.

В 1912 г. по инициативе венгерских властей баном был назначен судейский чиновник С. Цувай. Цувай распустил сабор, в котором большинство депутатов составляли члены коалиции. В этом же году С. Цувай стал «королевским комиссаром» Хорватии, действие конституции приостановлено, а власть на местах передана полиции.

Накануне Первой мировой войны коалиция, все более сближавшаяся с унионистами, на практике стала опорой венгерских властей в Хорватии. Другая буржуазная группировка - клерико-правашская — требовала перестройки империи на основе триализма, укрепления империи и подавления антиавстрийского югославянского движения. Клерикалы и франковцы-праваши стали опорой правящих кругов в условиях обострения внешнеполитической обстановки. К этой группе примыкала Крестьянская партия С. Радича. Социал-демократическая партия поддерживала идею югославянского единения и требование расширения автономии Хорватии в рамках империи.

Балканские войны 1912 — 1913 гг. активизировали деятельность различных национально-патриотических и террористических организаций югославян. Не обошел этот процесс и Хорватию. В Загребе была создана тайная молодежная организация (Соколы), ставившая своей целью проведение террористических актов против государственных лиц. В 1912 г. в Загребе на королевского комиссара С. Цувая, олицетворявшего собою ненавистный для хорватов «режим Цувая», ими было совершено неудачное покушение. Периодически проходили демонстрации под лозунгами «Руки прочь от Балкан!», «Балканы — балканским народам!».


2.4 Воеводина в составе империи Габсбургов

В областях Банат, Бачка, Бараня, Срем, которые еще в ХIII в. входили в Венгерское королевство, имелось сербское население. Нашествие турок на Балканы привело к росту эмиграции славянского населения за Дунай и Саву. В ХV в. многие сербские и боснийские феодалы бежали в Венгерское королевство, получали там земли, на которые переселяли своих крестьян. Особенно массовый характер приняла эмиграция за Дунай и Саву в 1690 г. Император Леопольд I определил положение переселившихся в австрийские владения сербов в специальных законах. Переселенцы были поставлены под защиту императора, им даровалась свобода вероисповедания, церковная автономия, право на избрание православного митрополита, ставшего политическим представителем сербов в империи.

Согласно Карловацкому мирному договору 1699 г. под власть Австрии были переданы Бачка и Бараня и часть Срема, которые оказались в составе венгерских жупаний. По Пожаревацкому миру 1718 г., завершившему следующую австро-турецкую войну, к Австрии были присоединены Банат, оставшаяся часть Срема, а кроме того, северная часть Сербии (Смедеревский санджак). Перешедшие к империи земли северной части Сербии были объявлены имперскими и подчинялись непосредственно венскому правительству. Таким образом, австро-турецкая граница стала проходить по берегам Дуная и Савы, а под властью Габсбургов оказалась часть населенных сербами земель. В состав многонациональной Австрийской империи влилось еще одно национальное меньшинство. Но присоединенные к габсбургской монархиии сербские земли оказались на территории Венгерского королевства. Поэтому венгерское дворянство также претендовало на полное господство в них.

Бачка, Банат, Бараня и Срем были слабо заселены. Поэтому венское правительство не только всемерно поощряло переселение туда сербов из турецких владений, но и планомерно колонизировало эти земли другими народностями. В течение ХVIII в. население Воеводины резко выросло. Название «Воеводина» возникло во время революции 1848 г., но в исторической литературе этот термин применяется и к более раннему периоду для обозначения территории Баната, Бачки, Барани, Срема.

В связи с государственными реформами, проводившимися при Марии Терезии, существенно изменилось политическое положение сербов. Мария Терезия, стремясь укрепить власть австрийского правительства в Воеводине, в 1745 г. создала для управления делами сербов Иллирскую дворцовую комиссию, преобразованную в 1747 г. в Иллирскую дворцовую канцелярию, подчиненную непосредственно императрице. В 1799 г. была ликвидирована светская власть сербских церковных иерархов, сербам предоставлялась религиозно-школьная автономия. Политическая жизнь сербов, в том числе и деятельность саборов, была поставлена под полный контроль австрийского правительства.

В ХIХ в. жизнь сербов Воеводины была связана с судьбами Венгрии. Поэтому особенности экономического развития Венгрии, в первую очередь замедленное развитие промышленности, в полной мере были присущи и экономическому развитию Воеводины, имевшей ярко выраженный аграрный характер.

В период революции 1848 г. в Воеводине происходили многочисленные волнения крестьян и горожан. В городе Нови Саде — центре сербского национально-культурного Возрождения -- на скупщине была принята петиция, которая предусматривала введение сербского языка в местную жизнь, свободу и равенство вероисповеданий, восстановление права сабора управлять делами церкви, школ, монастырей, уравнение в правах высшего православного духовенства с католическим, признание за сербами права занимать чиновничьи должности и т. д. Петиция касалась главным образом национальных и религиозно-церковных вопросов. Характер петиции свидетельствовал о том, что борьба за национальные права являлась главным содержанием общественно-политического движения в Воеводине. Представители буржуазной интеллигенции, и в особенности студенческой молодежи, не только из самой Воеводины, но и из Сербии развернули активную национальную пропаганду.

Правящие круги в самой Сербии воспринимали подъем национальной борьбы в славянских землях Австрийской империи как весьма благоприятную предпосылку для объединения югославянских народов под эгидой монархической Сербии. Постепенно национально-буржуазная пропаганда захватила широкие народные слои, борьба которых в начальный период революционных событий носила исключительно социальный характер. Распространение национальных идей здесь облегчалось тем, что помещики были главным образом венгры, а крестьяне — сербы. Поэтому призывы к освобождению от венгерского гнета воспринимались крестьянством как призывы к уничтожению власти и господства венгерских помещиков. В силу этого в Воеводине, в отличие от Хорватии, национальное движение постепенно приобрело широкую массовую основу.

Отказ венгерского правительства удовлетворить сербские требования вызвал новые выступления в Воеводине. Восстания, прокатившиеся по городам и селам Воеводины, крайне обеспокоили венгерское правительство. Для подавления революционных выступлений оно назначило великого жупана Петра Чарноевича чрезвычайным королевским комиссаром в южных районах с правом введения чрезвычайного положения и организации полевых судов. П. Чарноевич самым жестоким образом расправился с восставшими.

В мае 1848 г. в городе Сремски Карловцы собралась многолюдная скупщина, которая провозгласила Раячича патриархом, Шупликаца — воеводой и объявила сербский народ свободным, в политическом отношении самостоятельным, но находящимся под властью габсбургской династии и входящим в состав Венгрии. Срем, Банат, Бачка и Бараня, включая и расположенные в них военизированные территории, должны были составить так называемую Воеводину. Скупщина избрала Главный одбор (комитет) во главе с Д. Стратимировичем, который имел право вести переговоры с Триединым королевством, созывать народную скупщину, выделять депутатов для переговоров с императором. Местные народные комитеты стали осуществлять функции органов новой власти на местах. Они заменили ликвидированные в гражданских районах венгерские органы управления, а на территории Военной границы австрийские. Фактически власть в Воеводине полностью перешла в руки Главного одбора и местных комитетов.

После майской скупщины сербо-венгерские отношения резко обострились. Венгерские власти объявили майскую скупщину незаконной и начали против воеводинских сербов военные действия. В июне 1848 г. вооруженные силы Воеводины, состоявшие как из регулярных граничарских отрядов, так и из добровольческих формирований, вступили в бои с венгерской армией на территории Бачки и Баната. Фактически началась сербо-венгерская война. Сербские войска, объединившись с хорватскими, во главе с баном И. Елачичем сумели захватить большую часть Венгрии. Патриарх Раячич фактически стал главой Воеводины, так как воевода Шупликац умер в 1848 г. Венское правительство в этот период вынуждено было признать решения майской скупщины и обещать воеводинским сербам политическую независимость.