Смекни!
smekni.com

Историческое развитие Хорватии (стр. 2 из 11)

После кончины Звонимира Хорватией правил сын Петра Крешимира IV Стефан II, на котором династия хорватских королей прекратилась.

В результате феодальной борьбы за власть в Хорватии возникли феодальные группировки, одна из которых была настроена провизантийски, другая (партия Владислава) ориентировалась на Венгрию. Кроме того, была партия, поддерживавшая хорватского бана Петра. Венгерский король Владислав, который был дальним родственником Звонимира, воспользовавшись междоусобной борьбой, занял всю Славонию и достиг побережья. Однако полностью подчинить Хорватию венграм помешала Византия, которая поддержала противников венгерского короля в Хорватии. Последствием похода Владислава было появление в Славонии самостоятельного Загребского епископства, основанного в 1093 г.

Между тем венгерская знать не оставляла своих претензий на хорватский престол, надеясь через хорватские земли выйти к Адриатическому морю.

В 1102 г. преемник короля Владислава Кальман двинул свои войска в Хорватию, которая оказалась в трудной ситуации стесненной со всех сторон венграми и Венецией. Хорватская знать вынуждена была пойти на переговоры с венгерским королем Кальманом. В результате заключенной с Хорватией унии, венгерский правитель одновременно занимал хорватский трон и принимал титул короля Венгрии, Хорватии и Далмации. Он обязывался предоставить ей внутреннюю самостоятельность. Это означало, что управление страной остается в руках хорватской администрации во главе с баном, который по-прежнему избирался феодалами на соборе. Власть Кальмана окончательно утвердилась во всех хорватских землях только в 1107 г. Образовалось Венгеро-Хорватское государство.

Хорватские земли в XII — начале XVI в. Верховная власть в хорватских землях с конца ХII в., как правило, принадлежала наследнику венгерского престола (герцогу,) что способствовало обособленности хорватских земель. Прежнее административное устройство Хорватии сохраняло должность бана, который не был полновластным правителем в стране, так как не решал вопросы внешней политики, остававшиеся в компетенции венгерского короля. Вместе с тем непосредственная власть в стране в значительной степени оставалась в руках местной знати, представителями которой были баны, жупаны и другие должностные лица.

Наиболее значительные перемены в автономном Королевстве Хорватия, Славония и Далмация произошли в связи с распространением власти венгерских королей на эти земли. Начался интенсивный процесс образования крупной земельной собственности как светских, так и духовных феодалов. Особенно это было характерно для Славонии. Венгерские короли раздавали славонские земли на условиях несения военной службы старой знати и служилым людям: представителям местного населения, иностранцам и в первую очередь венграм. К ХIV в. юридическое и экономическое положение всех категорий зависимых крестьян почти полностью уравнялось. Они находились в личной зависимости от своих феодалов и выполняли разного рода повинности и платежи (барщина, церковная десятина, денежный оброк и т. д.).

В 1222 г. венгерский король Андрей II издал закон (Золотую Буллу), по которому условная форма владения землей переходила в наследственную, а светская знать освобождалась от налогов и получала гарантии личной неприкосновенности. Соборы как сословные собрания феодальной знати начали исполнять важную роль во внутренней жизни страны.

В ХII—ХV вв. в Славонии происходил быстрый рост городов на землях, принадлежавших королю, который предоставил им многочисленные льготы и привилегии, видя в них опору в борьбе против земельных магнатов. Они были объявлены свободными королевскими городами и получали право внутреннего самоуправления. Эти городские общины не подчинялись власти жупанов, имели свои административно-судебные органы, а население освобождалось от торговых пошлин. Наиболее крупными городами в континентальной части Хорватского королевства в этот период были Градец, Вараждин, Вировитица, Крижевцы. В 1260 г. хорватская территория была разделена на две бановины — Славонию и Хорватию.

К концу ХШ в. своего экономического расцвета достигли далматинские города которые были связаны с общим оживлением торговли на Средиземном море и промышленным подъемом северо-итальянских городов. Вместе с тем присоединение далматинских городов к Венгрии содействовало укреплению их торговых отношений с внутренними землями Балканского полуострова. Благоприятно сказались на внутреннем развитии далматинских городов и привилегии, предоставленные им венгерским королем. Эти привилегии в значительной мере способствовали развитию автономного самоуправления в далматинских городах-коммунах, внутренняя жизнь которых регулировалась собственными законами, записанными в ХIII—ХIV вв. в специальные статуты.

Экономическое развитие далматинских городов было связано, прежде всего, с посреднической торговлей, особое значение имела морская торговля. Ремесленные изделия итальянского, а отчасти и местного производства далматинские купцы продавали в континентальной части Балканского полуострова: как в Хорватии, так и в Боснии, Сербии и в других землях В свою очередь, отсюда они вывозили сельскохозяйственную продукцию, а также кожи, шерсть, вино и лес.

Развитие аграрных отношений на территориях принадлежавших, далматинским городам, имело свою специфику, которая состояла в том, что земли здесь возделывались лично свободными арендаторами. Труд лично зависимых крестьян-сервов почти не использовался. Большинство населения разделялось на привилегированную знать-патрициат и простонародье. В состав патрициата входили крупные землевладельцы, богатые торговцы, домовладельцы и ростовщики. Простонародьем именовались средние и мелкие торговцы, ремесленники, матросы, рыбаки, Особое сословие составляло духовенство.

Венгеро-хорватские короли из династии Арпадовичей весьма активно вмешивались во внутреннюю жизнь далматинских городов например, уже при Коломане в городе Сплите были размещены венгерские гарнизоны. Но это не остановило притязаний со стороны Венеции на Далмацию. В 1115 г. она вновь начала военные действия, продолжавшиеся около 20 лет. Борьба шла с переменным успехом. Между тем усилился натиск на далматинские города со стороны хорватских магнатов. Так, в начале ХIII в. князьям Брибирским удалось распространить свою власть на города Сплит, Шибеник, Трогир и Нин. С расширением прав феодальных семей Франкопанов, Брибирских, Зринских, Шубичей начали ослабевать влияние и власть короля, что привело к расцвету магнатской олигархии и к междоусобным войнам феодалов. В 1301 г. прекратилась династия Арпадов. После длительной династической борьбы власть перешла в руки Анжуйской династии, первым представителем которой стал Карл II Роберт.

Короли Анжуйской династии повели упорную борьбу с магнатами, стремясь подавить их политическую самостоятельность. Значительных успехов в этом деле удалось достичь Людовику Анжуйскому (1342—1382), который на некоторое время сумел подавить внутреннюю оппозицию и вынудил Венецию отказаться от всех ее владений в Далмации. Власть венгерского правителя признал Дубровник.

Однако сразу после смерти Людовика в Венгеро-Хорватском королевстве с новой силой разгорелась борьба между магнатами. Этим не замедлила воспользоваться Венеция. Король Сигизмунд (коронован в 1387 г.) вынужден был продать ей в 1409 г. за 100 тыс. дукатов все свои права на Далмацию. В упорной борьбе с Сигизмундом и его преемниками венецианцы к середине ХVв. овладели всей Далмацией (кроме Дубровника). Хорватские острова и прибрежные города оставались под властью Венеции на несколько столетий до падения Венецианского государства в 1797 г.

В истории Венгеро-Хорватского государства наступил тяжелый период, отмеченный длительными междоусобицами феодальной знати и грабительскими набегами турок. После победы над венгерско-хорватским войском у Добора в 1415 г. турки впервые вступили на хорватскую территорию.

Внутреннее положение страны несколько стабилизировалось при короле Матвее ( Матьяше Хуньяди) Корвине (1458—1490). В то же время турки, овладев к 1463 г. большей частью Боснии, стали непосредственными соседями хорватских земель. В ХVI в. они уже не ограничивались набегами, а перешли к постепенному захвату хорватских земель, в первую очередь Далмации.

После разгрома хорватско-венгерских войск на Крбавском поле в Лике (1493) и особенно после катастрофы в битве при городе Мохаче (ныне Венгрия) в 1526 г., когда турецкий султан разбил войска венгерского короля Людовика II, погибшего в этой битве, дорога в Западную Европу туркам была открыта. Вскоре они заняли южную часть Венгрии и ряд восточных районов Славонии. Хорватия оказалась перед угрозой полного завоевания турками.

2. Хорватия в Новое время

2.1 Хорватские земли под властью Габсбургов и борьба с османами в ХVI—ХVIII вв.

Политическим последствием битвы при Мохаче в 1526 г. явилось признание Фердинанда Габсбурга венгерским и хорватским королем (1527). Это историческое событие сопровождалось длительной (до 1538 г.) гражданской войной между двумя претендентами на престол — трансильванским воеводой Яношем Запольяи и братом германского императора, австрийским эрцгерцогом Фердинандом Габсбургом.

В ХVI в. основные хорватские земли, ранее составлявшие два королевства: Хорватию (с фактически утерянной Далмацией) и Славонию, именовались Триединым королевством — «Хорватией, Славонией и Далмацией». В государственно-правовом отношении Фердинанд именовался королем этих территорий, под его властью и властью его преемников находилась лишь небольшая территория, которую сами хорваты называли «остатками остатков» некогда славного хорватского королевства. А геополитическое наименование Хорватия стало означать область с центром в Загребе, где находился бан, епископ и временами собирался сабор. Эта территория простиралась сравнительно узкой полосой от Хорватского Приморья до Дуная и управлялась баном. Такое состояние хорватских земель явилось следствием междоусобной войны и постоянного вторжения турок как в венгерские, так и в хорватские области. Для османов хорватские и венгерские земли были главным препятствием на пути в Европу.