Смекни!
smekni.com

Болгарские земли в Новое время (стр. 6 из 10)

Важнейшей чертой Конституции, получившей впоследствии название Тырновской, являлось то, что она юридически закрепляла начавшееся буржуазно-демократическое развитие болгарского государства и была одной из наиболее прогрессивных в Европе.

В апреле 1879 г. Великое Народное собрание избрало князем Болгарии Александра I Баттенберга, который был связан родственными узами с монархами России, участвовал в русско-турецкой войне. Принятие Тырновской конституции и избрание князя окончательно оформили учреждение Княжества Болгария как самостоятельного государства.

Устройство Восточной Румелии. Постановление Берлинского конгресса определяло, что большая часть Южной Болгарии признавалась автономной провинцией Османской империи под названием Восточной Румелии. Политическая и военная власть в стране была вверена султану, с правом иметь укрепления и военные гарнизоны.

По решению конгресса здесь наряду с русской администрацией действовала Европейская международная комиссия, которая должна была выработать Органический устав для управления страной. На пост румелийского генерал-губернатора султан назначил князя Александра Богороди, происходившего из знатного болгарского рода. Он состоял на дипломатической службе у турок занимал должность посланника в Вене. Ему вместе с правительством передавались функции исполнительно-распорядительной власти. Обсуждение законов, принятие бюджета, контроль за деятельность правительства возлагались на областное собрание, члены которого частично назначались, частично избирались жителями Восточной Румелии при достижении 21 года, при этом они должны были иметь недвижимость или высшее образование.

Органическим уставом провозглашались основные демократические свободы: равенство всех перед законом, свобода собраний, слова, печати, неприкосновенность жилища. Зависимость Восточной Румелии от султанской власти определялась: необходимостью платить налог и право султана назначать генерал-губернатора, утверждать членов областного собрания. Все наиболее значительные военные и административные должности в области были отданы иностранцам. Что касается языка, то официально были признаны три: болгарский, греческий, и турецкий.

Политическая жизнь в княжестве в 1879—1885 гг. Первые кабинеты министров Болгарии состояли из людей, которые в своей внутренней и внешней политике ориентировались на Россию. Посты министров военного, внутренних дел и даже премьер-министра занимали русские генералы. Молодая болгарская армия находилась под командованием русских офицеров. Долгое время воля и слово русского посланника в Софии были законом для болгарских правителей.

При вступлении на престол юный болгарский князь Александр Баттенберг был совершенно незнаком с гражданским управлением. В первые годы самостоятельного развития болгарского государства политические силы в нем распределялись в основном между двумя партиями: консервативной (т. н. «старых», выражавшей интересы торгово-ростовщической буржуазии (Д. Греков, Г. Начинович) и либеральной (т. н. партией «молодых», представлявших мелкую и среднюю буржуазию города и села — Д. Цанков, П. Каравелов). Идеологи этих партий расходились во взглядах на коренные вопросы государственно-политического и экономического развития страны. Для того чтобы избежать конфронтации этих политических сил, под влиянием советов князя А. М. Дондукова-Корсакова Александр решил составить правительство из представителей обеих партий и народного собрания. Однако либералы отказались в нем участвовать и правительство возглавили консерваторы во главе с Теодором Бурмовым, бывшим воспитанником Киевской духовной академии. Его кабинет попытался нормализовать обстановку в стране. Бурмов начал борьбу с бандами турецких солдат, занялся усовершенствованием работы административного аппарата, улучшением путей сообщения, вопросами образования и т. д. Им были открыты дипломатические миссии в соседних странах Сербии, Румынии и Турции. Однако деятельность правительства постоянно подвергалась критике со стороны либералов, которые обвиняли консерваторов в нарушении конституции.

В результате политической борьбы, в 1880 г. к власти пришли либералы во главе с Д. Цанковым и П. Каравеловым. Это правительство проявило активную законотворческую деятельность. Народное собрание обсудило около 50 законопроектов, касавшихся администрации, реформ местного самоуправления, улучшения положения мелких собственников и т. д. И все же каких-либо существенных изменений в экономической жизни государства не произошло.

Тем временем, Александр Баттенберг проводил внутреннюю политику, которая сводилась к борьбе за отмену конституции и установлению неограниченной власти князя. Его поддерживали консерваторы, а также правительства Австро-Венгрии, Германии и Англии, рассчитывая таким путем противопоставить Болгарию России.

После убийства народовольцами российского императора Александра II, возвратившись из Петербурга, князь Александр решился произвести задуманный им государственный переворот. Цель этого политического акта — отмена Тырновской конституции, которая довольно существенно ограничивала права князя и мешала установлению политической стабильности в стране.

В конце апреля 1881 г. князь Александр произвел государственный переворот, правительство Каравелова было оправлено в отставку, конституция отменена, а в стране введено чрезвычайное положение. Генерал Эрнрот был назначен председателем совета министров.

Сам переворот совершился следующим образом, 27 апреля 1881 г. на улицах Софии появилась печатная прокламация от имени князя, в которой он заявлял, что после 2-х летнего управления страной, он решился отказаться от престола и что согласиться остаться на престоле только в том случае, если будут приняты предложенные условия. Суть этих требований: прекращение созыва Обыкновенного народного собрания на 7 лет, чтобы на это время ему были предоставлены полномочия на преобразование управления страною. В истории эти события получили название «режим полномочий». Великое народное собрание было созвано в городе Систове 1 июня. Оно предоставило князю чрезвычайные полномочия на семь лет, причем собрание проголосовало единогласно. Российские официальные круги оказывали Баттенбергу всяческую поддержку. Либеральная партия распалась на два блока, Каравелов и Славейков эмигрировали в Восточную Румелию.

Сразу после переворота Энрот удалился в Россию, а место военного министра занял генерал Г. Крылов. Постепенно, князь Александр в государственных делах стал руководствоваться личными симпатиями и своими желаниями. Он самовольно уволил нескольких русских генералов, что привело разногласиям с российским дипломатическим представителем М. А. Хитрово аккредитованным в княжестве весной 1881 г. В тоже время представитель Австрии сделался его доверенным и приближенным советником. Основные разногласия между Хитрово и князем были связаны с постройкой железной дороги. Князь с триумвиратом болгарских министров-консерваторов настаивал на строительстве ж. д. София — Цариброд — Вакарель, которая соединила бы балканские дороги с австрийской сетью, русские министры хотели чтобы дорога проходила по линии Рущук — Систово — София и строилась на средства казначейства, т. е. российскими подрядчиками. Консерваторы считали целесообразным, получив необходимые дотации от России, предоставить заказ болгарским предпринимателям. В тоже время Австро-Венгрия требовала от Болгарии выполнения международных обязательств по строительству соответствующего отрезка железной дороги — Вена — Константинополь.

В этой довольно сложной и щекотливой ситуации князь решил обратиться за помощью к России. В результате М. А. Хитрово был отозван, а в княжество прибыли генералы Л. Н. Соболев и А. В. Каульбарс, которые вошли во вновь сформированное (1882) правительство. Первый стал премьер-министром. Князь встретил в них ни покорных исполнителей его воли, а людей твердо стоявших на соблюдении интересов России и Болгарии. Видя, что кн. Александр проводит неопределенную политику по отношению к России, они решили привлечь на свою сторону идеологов партии либералов. Все шло к разрыву отношений между русскими генералами и князем, однако Баттенберг опередил их, предприняв важный политический шаг. По совету правительств Англии и Австро-Венгрии он договорился с правым крылом либералов (Д. Цанков), отражавших интересы крупной болгарской буржуазии и в сентябре 1883 г. объявил о восстановлении Тырновской конституции и отмене режима полномочий. Одновременно было образовано новое коалиционное правительство во главе с Цанковым, от либеральной партии и Г. Начевичем, А. Икономовым и К. Стоиловым от консерваторов. Это правительство добилось внесения в конституцию статей, которые сводили к минимуму права Народного собрания. В тоже время часть либералов во главе с П. Каравеловым продолжала борьбу за полное восстановление конституции. Лидеры партии расходились исключительно в своем отношении к России: если Д. Цанков ориентировался на Россию, то П. Каравелов выступал за более самостоятельную политику. На очередных парламентских выборах победу одержали сторонники П. Каравелова.